Какую подложку под ламинат выбрать?

Тема у розділі 'Полы', створена користувачем ashara, 3 лис 2008.

  1. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: КАКУЮ ПОДЛОЖКУ ПОД ЛАМИНАТ ВЫБРАТЬ?

    боюсь что "тихий ход" тоже просядет (со временем)
     
  2. Миша прораб

    Миша прораб Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Re: КАКУЮ ПОДЛОЖКУ ПОД ЛАМИНАТ ВЫБРАТЬ?

    Здравствуйте. Какую Вы бы подложку не ложили в инструкции по укладки ламината и паркетной доски написано, что нужно уложить слой гидроизоляции, то есть какую небудь мембрану. Это условия гарантии. И без разницы то ли это «Изоплат» или «Изопаркет» обязательно нужно укладывать мембрану. Так как мембрана дышет и имеет антигрибковые свойства, и в дальнейшем Вы не увидите и не услышите прелого запаха в вашем помещении.Я пользуюсь мембраной DRY STEP. А укладывать желательно если паркетная доска то лучше натуральные подложки ( пробка, изоплат), а если ламинат то, что Вам по карману.
    Не забывайте сделать один раз хорошо, что бы потом не переделывать.







    olle, порядок работы по цементной стяжке:
    1.ровное и чистое основание грунтуем не скупясь (от пыли на долгие годы жизни)
    2.разстилаем гидроизоляцию (рукав толщиной 80-100 микрон режем по длине, получаем полотно шириной в 3м) если на комнату одной ширины не хватило - ложим рядом второй кусок с обязательным нахлёстом в 15-20 см (я стык скотчем почти не проклеиваю, хотя желательно) и выходом на стену.
    3.разстилаем саму подложку. опять таки, если нет заморочек типа тёплых полов или ещё чего, то простую пенопилиэтиленовую подложку толщиной в 3мм. Полиэтиленовую пленку только в том случае, если стяжка в доме выстояла с плюсовой температурой не менее 1 года. А если это ремонт который делается за пол года то только "дышущая" мембрана.

    Добавлено через 15 минут 37 секунд
    Я думаю, что лучше плавающим способом. Объясню. Паркетная доска это хоть и инженерная конструкция, но ей не особо понравится соприкосновение с гарячей стяжкой, это все таки дерево, которое может ссыхаться. Я бы посоветовал, плавающим способом и на теплый пол только экологически чыстые материалы: дышащая мембрана dry step, пробковая подложка Wikanders, и потом Ваша доска UPOFLOOR- это хорошее решение.

    Добавлено через 8 минут 21 секунду

    Взависимости от уровня на который Вам нужно выйти!
     
  3. Вов@

    Вов@ Новачок

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    0
    Re: Какую подложку под ламинат выбрать

    Можно положить Термоизол, Туплекс, можно вообще вспененный полиэтилен. Только вот не понятно мне, почему люди не жлобятся на дорогой ламинат, за 200 гривен, а потом думают: купить подложку за 3 гривны или за 8??? Подложка - это очень важная вещь, не стоит с этим шутить или экономить. Ламинат всем сначала нравится, но через полгода после укладки - многие разочарованы. Почему? Фанера... - звук от обуви, падающих предметов постоянно напоминает Вам, что это не натуральный деревянный пол, плюс прогибание при ходьбе - и Вы думаете: "нет, в следующем ремонте - только паркет". А всё из-за неправильной подложки. Лучший материал сейчас - Изопаркет, другое всё - это намного хуже или вообще не подложка.

    Добавлено через 19 минут 26 секунд
    Никакой дышащей мембраны! Только плёнка полиэтиленовая толщиной 200 мкм. Есть статья учёного-технолога напольных покрытий из Германии, кому интересно могу дать. Плёнка должна остановить движение влаги из стяжки в ламинат. Если стяжка влажная - сушить, изолировать перекрытие на фасаде, устранить причину влажности пола. Насчёт пенополиэтилена - это если вообще кончились деньги или квартира на продажу, в противном случае только Изопаркет.
     
  4. Миша прораб

    Миша прораб Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Re: Какую подложку под ламинат выбрать

    Уважаемый Владимир Григорьевич, прежде чем говорить такие нелепые вещи по поводу полиэтиленовой пленки, задумайтесь первоначально из чего сделан Ваш «изопаркет», и не когда не оскорбляйте такие подложки, как «туплекс», «изоплат» (который ВЫ, как выразились плесневеет) и тем более пробку. Обгадить Ваш товар который еще не зашел на рынок очень просто, не заставляйте этого делать. Работайте без фанатизма. Спасибо. С ув. Ассоциация производителей паркета

    Добавлено через 4 минуты 2 секунды
    И если не сложно оставьте пожалуйста эту статью, хотелось бы посмотреть. Заранее благодарен.
     
  5. Вов@

    Вов@ Новачок

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    0
    Re: Какую подложку под ламинат выбрать

    Я не производитель Изопаркета, а дилер, и точно также могу брать по оптовой цене любой вид подложки: Изоплат, Туплекс, Изонорд,и мн. др., но чисто по-человечески мне приятнее продать качественный товар, а не просто что-нибудь продать подороже и радоваться заработанным деньгам. Моё личное мнение, как укладчика ламината - Изопаркет лучше. Статья о плёнке под ламинат на немецком языке, вышлю всем желающим, присылайте е-мейлы. Скоро переведу на русский, размещу в нете и дам здесь ссылку.

    Добавлено через 30 минут 59 секунд
    Действительно польские подложки типа Арбитон слишком мягкие, и вариант 5-6 мм может пружинить. Проверьте также ровный ли у Вас пол. На 2-метровом правиле допускается перепад 2 мм для тонких подложек и 3,5 мм для подложек 5 мм, и замените подложку на более плотную - Тихий ход или Изопаркет.
     
  6. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Какую подложку под ламинат выбрать

    Уважаемые! давайте исходники (ссылки, сканы и т.п.)

    бо где не влезу с ламинатной темой - возня о том, что это ..лон хорош, а тот ...изол много хуже...
    ИМХО, лучше пенополиэтиленовой подложки до сих пор не придумали. но это слова практика. а хочется сравнить существующую на сегодня документацию.
    ЗЫ. если без перевода - тоже давайте. начерно и сам пойу, будет нужно - переведу у спецов и тут выложу ;-)
     
  7. moydodir

    moydodir Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Украина
    Re: Какую подложку под ламинат выбрать

    Для начала немного теории, о том как правильно укладывать ламинат:Hi:
    moydodir-stroy.com.ua/article_1.php
     
  8. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Какую подложку под ламинат выбрать

    moydodir, ветка предназначена для обсуждения подложки, а не для ссылок, тем более не совсем в тему
     
  9. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Какую подложку под ламинат выбрать

    вопрос - почему нет подложки с отпечатаными комиксами?
    послеобеденный сон на такой подложке мог быть занимательным ;-)
     
  10. Veronika

    Veronika Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Re: Какую подложку под ламинат выбрать

    Добрый день, господа!

    прочитала топик, возникли вопросы:

    - как работает мембрана Dry-Step? на их сайте написано, что пропускает пары влаги. Но каким образом? мембрана имеет поры (пропускает через себя)? Или отводит пары как Парколаг, Туплекс (за плинтусами)?
    Сайтик оч простой, нет тех.информации по продукции (состав и т.д.). Кроме этого сайта (http://dry-step.com) в инете, даже зарубежном, ничего не нашла о Dry-Step.

    - если не мембрану, то какую ПЭ пленку лучше класть (производитель, толщина)? Читала, что стелить надо с нахлестом около 20 см. А можно ли еще и скотчем эти стыки проклеить (на всяк случай :))?

    - также заинтересовал Изопаркет. Но опять же слишком мало инфо на сайте http://www.izoparket.com какой состав, характеристики и т.д.? Как уже тут спрашивалось – предоставьте пожалуйста документы, если есть возможность.


    Вот например, Kraiburg Damtec – солидно. Есть очень информативный оф.сайт (http://damtec.kraiburg-relastec.com/en/resistant-cork/) и тех.данные, и описание… Кстати, у них понравилась разновидность «resistant cork», но немножко смущает наличие резины (обычная агломерированная пробка кажется более экологичной). К тому же, «загуглив» пока не нашла ее в продаже (Киев).

    Пока что касается основной подложки склоняюсь к пробке 3мм типа AcoustiCork (с ней хоть всё более менее ясно). Если есть кто приверженец пробки, посоветуйте плиз, нормальный ли это вариант под паркет.доску 14-15мм? Какая из пробковых подложек the best?

    мои приоритеты: экологичность, теплоизоляция, снижение ударного шума (конечно же, в пределах возможностей подложки как таковой).
    основание - стяжка, которая будет еще выравниваться нивелиркой. Напольное покрытие будем стелить как можно скорее. Кстати, какое время перед настилом лучше выждать после заливки нивелир.?

    Спасибо!
     

Поділитися цією сторінкою