Замена разводки отопления для экономии газа

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем Dima 1973, 22 тра 2010.

  1. тепловик

    тепловик Інженер

    Повідомлення:
    1.506
    Симпатії:
    390
    Адреса:
    Черкассы
    Да не скажи информацию из сети нада тщательно фильтровать.Да и я если честно в общении с заказчиком всех секретов не раскрываю Мой подход каждый должен заниматься своим делом.Ну не может инженер-машиностроитель быть теплотехником.
     
  2. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Если по теме, то можно всё упростить, сделать двухтрубную систему с ЕЦ и с кранами на каждой батареи, отрегулировать температуру в каждой комнате, подкорректировать в отопительный сезон по требованию и всё.
     
  3. Палецкий

    Палецкий Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.258
    Симпатії:
    712
    Адреса:
    г.Ровно Украина
    ..истина!
     
  4. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    так автор не жаловался, что система из металла работает неправильно,вполне возможно, что там все адекватно работает,другое дело что возможно там усиленная теплоотдача не там где нужно, так это просто решить,утеплить некоторые участки металлических труб...Если денег не меренно, то можно и переделать,даже ради эстетических соображений,а если бюджет ограничен,то лучше направить эти деньги на то,что действительно принесет существенную экономию, утепление дома, твердотопливный котел, термовентили
     
  5. тепловик

    тепловик Інженер

    Повідомлення:
    1.506
    Симпатії:
    390
    Адреса:
    Черкассы
    от количество теплоносителя в системе зависит и расход энергоносителя. простой пример берем кипятильник и нагреваем стакан воды (тратим 2 минуты и 0.005 квт энергии) теперь берем тот же кипятильник и греем ведро воды( тратим немеряно времени и энергии)вариации на тему ведро воды дольше остывает не принимаютса тюк современные системы под управлением программаторов не любят инерционность системы (быстро нагрел быстро остыл).А правильно рассчитав диаметры и мощьности радиаторов +термоклапана или программатор получаем существенную экономию энергоносителя
     
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Такие примеры - лапша для лохов. Есть закон сохранения энергии, который гласит, что энергия ниоткуда просто так не берётся и никуда просто так не сисчезает. Энергия только переходит из одного агрегатного состояния в другое.
    А если со стаканом будет понятнее - стакан отдаст тепла в окружающую среду столько же, сколько потратите на его нагрев. Аналогично с ведром или с цестерной.
    Я поэтому и подчеркнул тот момент, что количество теплоносителя в системе не принципиально, если дом топится постоянно.
    Один мой знакомый поверил во всю эту билиберду и поменял отопление чугунными радиаторами со стальными трубами (большого сечения) на пластик со стальными (малоёмкими) радиаторами. Вкинул нормельно денег, а в итоге потребление газа не изменилось абсолютно. Теперь больше мне верит, а не подобным примерам со стаканом и ведром.
     
  7. Палецкий

    Палецкий Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.258
    Симпатії:
    712
    Адреса:
    г.Ровно Украина
    Чудес не бывает ..сколько горелка котла отдала тепла в теплоноситель и отопительные приборы, столько тепла помещение и получит, в противном случае, уменьшая количество теплоносителя до чайной ложки мы бы изобрели из воды сверхпроводник :) Поэтому теплоемкость и инерционность в нашем случае мы не имеем права отметать
     
  8. тепловик

    тепловик Інженер

    Повідомлення:
    1.506
    Симпатії:
    390
    Адреса:
    Черкассы
    Я привел пример системы под управление програматором .А не про лапшу для ЛОХОВ .это раз.Теперь два ПОЧЕМУ В ТЕХ ДОКЕ ДЛЯ КОТЛОВ (НАВЕСНЫХ) КОМПАНИЙ ВХОДЯЩИХ В БОШ ГРУПП ЕСТЬ ОГРАНИЧЕНИЕ ОБЬЕМА ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ???это два.Вы мне рассказываете о системе включил нагрел а остывает долго и нудно.В западной Европе только очень не бедные люди могут позволить себе чугун.вопрос почему -инерционность системы один из основных недостатков многообьемных систем.Нам надо что б в 21.00 в доме температура опустилась до 18 грд.А мы еще сидим и курим пока чугун остынет.Или утром вносить поправку время нагрева радиаторов.А теперь для примера возьмите комнату в 20 квадратов и просчитайте для себя количества чугуна для НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ СИСТЕМЫ и стальной радиатор. Потом просчитайте диаметр подводящей трубы.И учтите МЫ с ВАМИ управляем програматором просчитайте поправку на нагрев чугуна
     
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    1. Программатор - это хорошо, только это не разводка отопления, скорее элемент обвязки котла. Посчитать поправку не так и сложно, не кандидатская диссертация, тем-более не докторская.
    2. Скорее всего чтоб быстрее нагреть обратку в системе, соответственно чтоб быстрее выйти из конденсационного режима. При постоянном отоплении это не принципиально. У родителей Феролли газоывй уже лет 8 работает без проблем в системе с количеством воды более 350 л, хотя продавцы говорили что больше 200 (или около того) вроди как нельзя.
    3. За границей чугун - дорого. Европа ж нищая на ресурсы, всё из стран третьего мира (типа Украина или Россия), а стальные батареи весом 3-4 кг на штуку значительно дешевле, чем чугунные с весом 8 кг секция.
     
  10. тепловик

    тепловик Інженер

    Повідомлення:
    1.506
    Симпатії:
    390
    Адреса:
    Черкассы
    програматор являетса частью системы.все элементы это и есть система.А о чугуне в Европе могу сказать одно там он дорогой в системах отопления только из-за инерционности.И изготавливают его не такой как наш мс .а почти дизайнерский практически мало тиражное производство.Мы ведь разбираемся что бы начать экономить газ правильно???
     

Поділитися цією сторінкою