Хватит ли мне котла на 70 квадратов?

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем inter-, 16 тра 2010.

  1. inter-

    inter- Новачок

    Повідомлення:
    58
    Симпатії:
    2
    привет.
    строю дом.3 комнаты хочу запустить на эту зиму.тянем газ.и вот взял рулетку и пошел мерить какой котел по мощности подобрать.если по рулетке,то выходит 50 квадратов.на следующий год хочу запустить еще 1 комнату,это будет уже 66 квадратов.(потолок 2.60)
    получается котел нужен где-то на 70 квадратов?
    но из этих 4 комнат 2 комнаты имеют перестенки с не жилыми комнатами.тоесть стены в них тоньше чем в основных .думаю что придется пенопластом утеплить,но всеже,хватит ли мне котла на 70 квадратов,если площадь 66?
    или брать на 10 квт?
     
  2. solival

    solival Новачок

    Повідомлення:
    287
    Симпатії:
    33
    Адреса:
    Васильков, Киев
    Re: а хватит?

    А воду в водопроводе (душ, умывальник) как греть будете? Если еще это в будующем планируется то надо брать значительно мощнее. Двухконтурник киловат на 17
     
  3. inter-

    inter- Новачок

    Повідомлення:
    58
    Симпатії:
    2
    Re: а хватит?

    кстати,че двухконтурный отличается от 1?затраты газа больше?
    ну например 10 киловат котел двухконтурный с использованием 2-го контура больше газа берет,а на много?
    так шо думаете на 66 квадратов 0.7 не хватит?я к чему все ето,хочется и грется и платить поменьше.или на 10 кил берет также как и на 0.7 на всю мощь?
     
  4. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Re: а хватит?

    Двухконтурный это скрещенная газовая колонка и котел... просто работает в двух режимах - отопление и горячая вода.
     
  5. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Re: а хватит?

    Вам потрібно максимально прорахувати тепловтрати і від того відштовхуватись. 17 КВт то занадто, ваш котел буде брати так як ви йому дозволите незалежно від потужності, але потрібно щоб він працював у оптимальному режимі тоді служитиме довго
     
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: а хватит?

    inter-, Порахуйте тепловтрати. Купляйте котел з плавною модуляцією горіння.
    Якщо у вас цілий будинок, тоді варто брати котел на цілий будинок, а не тільки на три кімнати. В проекті на будинок має бути пораховано тепловтрати.
     
  7. inter-

    inter- Новачок

    Повідомлення:
    58
    Симпатії:
    2
    Re: Відповідь: Re: а хватит?

    из отечественных есть такие?
    родители взяли атем,там пошагово регулируется, 1 2 3 4 5 6 7 8.а плавная это как?
     
  8. Rom5

    Rom5 Прораб

    Повідомлення:
    280
    Симпатії:
    251
    Адреса:
    Cherkasy, Ukraine
    Re: Відповідь: Re: а хватит?

    Атем наверно с открытым расширит.баком? Т.е. вам предварительно еще надо и определиться закрытая или открытая системы отопления, радиаторы соответственно стальные или чугун, а потом уже и котел под систему.
    Регулировкой же можности на отечеств.котлах можно конечно регулировать степень "жара от труб", но это не сравнить с удобством программных термостатов навесных двухконтурников, но те полностью зависят от э/э, в то время как открытая система проектируется с уклонами естесствен.циркуляции воды - там э/насосы только для более равномерного прогрева труб-батарей.
     
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: а хватит?

    inter-, проект на опалення, я так розумію - нема, так?
    Тоді раджу звернутися до фахівців, які мають змогу приїхати до вас і на місці уточнити всі деталі. Їхня порада буде цінніша, оскільки не потрібно буде випитувати у вас опис об"єкту, де планується зробити опалення..
     
  10. solival

    solival Новачок

    Повідомлення:
    287
    Симпатії:
    33
    Адреса:
    Васильков, Киев
    Чего-то я не пойму, если у меня котел на 12 килловат, то почему на мой дом он будет брать больше чем 7 киловатный?
    Воду в батареях нагрел и включил запальник... Более мощный быстрее нагреет. А слишком слабый просто не нагреет никогда, или очень долго будет это делать. Следовательно слишком слабый котел будет растратнее более мощного. Верно?
     

Поділитися цією сторінкою