Из какого кирпича строить 2-х этажный дом: белого или красного.

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем armais, 22 жов 2008.

  1. Инженер

    Инженер Новачок

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    4
    Вот это другое дело. У нас в городе, силикатный кирпич, тоже дешевле, чем красный. И вопрос не стоит, строили все из селикатного с утеплителем, правда потом появилась альтернатива - пеноблок. Но в Киеве, например, красный кирпич дешевле!
    По поводу недостаков:
    -больше чем в половину худшая теплоизоляция
    -очень высокая степень капилярность. В частности рекомендация трёх рядов красного кирпича, это чтоб влага от земли не поднималась по стенам, попадая в помещение. В следвие чего мокрые стены, особенно в углах, грибок, плесень
    - вы ТУ почитайте, что там пишут, только срёзные производители. Какую они рекомендуют толщину стен, для жилых помещений, при отсутвии утепления. Вы будете поражены, я вам гарантирую victory
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Вообще - это результат отсутствия элементарной гидроизоляции... Она -же, никакого отношения к кирпичам не имеет.

    Рекомендация по гидроизоляции из трех рядов красного кирпича, мягко говоря, странная и не имеющая смысла.nu
     
  3. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    У меня дом в 1.5 белый кирпич почти 50 лет стоит, ничего не мокреет. На фундаменте гидроизоляция - пару слоев руберойда. Цоколь 1 метр но думаю еслиб был ниже ничего страшного не случилось бы.
     
  4. Инженер

    Инженер Новачок

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    4
    А я не думаю, знаю из практики. В случае с низким цоколем, а не метр от земли. Стены из красного кирпича не мокреют, а из силикатного мокреют.

    Инженер добавил 19.02.2009 в 19:18
    и гидроизоляция от фундамента там есть
     
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    А напрасно. Размышляя находишь причины не делать глупости. К примеру: мокреет любой кирпич, если низкий цоколь не защищен. У кирпичей низкая морозоустойчивость и любое ТУ кричит о том, что НАДО ЗАЩИЩАТЬ КИРПИЧ ОТ ВЛАГИ! Современный ТУ-кирпич и в подметки не годится кирпичу с КЛЕЙМОМ. Но даже царский кирпич необходимо защищать современными материалами, если мы хотим его сохранить.
     
  6. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Когдато я собирал старинные кипичи, те шо с клеймом. Штук с десять разных было, вот это были кирпичики - закачаешси.goodgoodgood
     
  7. Инженер

    Инженер Новачок

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    4
    Одно дело когда низкий цоколь нужно защищать специльно дренажными системами и гидроизоляцией. Ито частично влажность появляеться. Другое дело когда ничего не делаешь, а влаги почти нет. Разница достаточно ощутима, особенно в деньгах. Дренажные системы и гидроизоляцыя не такое уж и дешовое удовольствие. А три ряда красного кирпича, это всего лиш красный кирпич.
     
  8. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Обьяснение мокрению стен имеется в варианте с низким цоколем. Откуда влага в стену напитывается?
     
  9. Junior

    Junior Майстер

    Повідомлення:
    166
    Симпатії:
    4
    Не напрасно! Береженого Бог бережет. К тому всему, силикатный кирпич зеленеет. Я не говорю, что керамика вся афигенная и не мокреет, но керамика устойчивее к влаге, поэтому, 3-4 ряда керамики положить не грех.
     
  10. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Речь совершенно о другом. Если вы внимательно почитаете нормы , то там написано, что силикатный кирпич вообще запрещено использовать на отметках ниже уровня грунта. Хотите использовать 3 ряда керамического, пожайлуста. Кашу маслом не испортишь. Но вот интерестно, какая вам разница как владельцу дома какой кирпич будет мокрым и разваливаться - силикатный или керамический? Можно также утрировать - какая доза яда смертельна, одна или две?
    ЗЫ: Делать что либо не думая -всегда напрасно.

    Skyter добавил 19.02.2009 в 22:28
    Вы это серьозно? Потому, что мне уже не смешно. В каких ТУ вы это нашли? Объясните подробней работу дренажной системы и гидроизоляции? И каким таким чудом керамический кирпич препятствует капилярному поднятию влаги? После каких макр и чакр это происходит?
     

Поділитися цією сторінкою