Как выбрать проект дома

Тема у розділі 'Предлагаем услуги: строительство, ремонт', створена користувачем builder, 21 бер 2008.

  1. master64

    master64 Майстер

    Повідомлення:
    400
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    Киев
    ДАЙ БОГ ЧТОБ И ВПРАВДУ СПЕЦЫ ТАКИЕ ЕЩЕ БЫЛИ! А МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦУ И БИТУМ НЕ ТАК ТРУДНО ДЕЛАТЬ! КАК ПАЗЛЫ :D!
     
  2. iksproekt

    iksproekt Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Проект дома или коттеджа

    Проект дома или коттеджа в Москве или в Московской области в любом случае надо согласовывать. А если так то строить лучше по индивидуальному проекту, так все ваши пожелания будут учтены и привязка к участку (местности) будет наилучшей.
     
  3. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Еще одна сторона выбора проекта дома на которую, как мне кажется не все обращают внимание - компактность дома. Чем дом по своей форме ближе к кубу - тем дешевле его постройка и дешевле эксплуатация. Причем нерациональность может увеличить стоимость строительства более чем в два раза,при одинаковой площади, то же касается и расходов на отопление и кондиционирование.
     
  4. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Это абсолютно верно (кроме - дешевле эксплуатация). Но все-таки, прямые линии не естественны для природы. Поэтому обычно впечатление производят дома с криволинейными формами. Мне-бы хотелось обратить внимание на то, что криволинейные формы хороши при больших площадях дома от 300м2 или малом колличестве комнат. например полностью открытый первый или второй этаж . Попытки уменьшить габариты или разбить криволинейное пространство, приводят к совершенно не рациональному использованию площадей.

    Совет. Если вам понравился необычный дом, обратите внимание на планировку с РАСТАВЛЕННОЙ МЕБЕЛЬЮ. И только тогда принимайте окончательное решение.
     
  5. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Эксплуатация дешевле за счет того, что в компактном доме меньше поверхность наружных стен, и меньше теплопотери перекрытия (крыши) и пола при одинаковой площади, следовательно меньшие общие теплопотери. Здесь конечно разница на столь заметна как при строительстве.
     
  6. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Тогда правильней написать: Чем больше дом, тем дороже его эксплуатация ;)

    Теплопотери на прямую зависят от сторон света. Закругленная стена остается дольше освещена (она не дает тени как при прямых стенах), а значит и дольше остается под теплыми лучами солнца. Более простой пример -ЭРКЕР. Он дольше и больше впускает света в комнату, чем обычное окно.
     
  7. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Да нет, я имею ввиду одинаковую площадь:
    дом с одним объемом 8,6Х8,6 имеет периметр 34.4 метра, а такой же площади но из двух смежных объемов - 5х5 и 7х7 - 38 метров, при этом площадь в обеих случаях равна 74 м2, если же взять два смехных обьема и сдвинуть относительно друг друга с образованием выступа за габаритную плоскость, например на 2 метра, получим увеличение периметра еще на 4 метра, то есть 42 метра.
     
  8. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Возвращаясь к выбору проекта. Мои выводы имеют значение для случаев, когда стоИт цель получить максимальный результат в виде площади дома с минимальными по возможности затратами.
    Первое условие здесь - это компактность, чем дом по своей форме ближе к кубу - тем дешевле его постройка и дешевле эксплуатация. Причем нерациональность может увеличить стоимость строительства более чем в два раза,при одинаковой площади, то же касается и расходов на отопление и кондиционирование. отсутствие "лишних" углов на плане этажей.
    Второе - выбор типа строения. Для дома с количеством комнат до 4, предпочтительнее один уровень, для большего количества комнат - 2 уровня.
    Более 2-х уровней не рационально, кроме того неудобно для жизни в доме. Так же важно иметь полноценную лестницу, всякие там винтовые, "утиный шаг" и подобное - красиво только на картинке, в реальной же эксплуатации быстро отобъют желание пользоваться ими.
    Третье - удобная планировка, как правильно указывалось выше, с расстановкой мебели.
    Четвертое - отсутствие сложных конструктивных решений. Здесь сложно перечислить все возможные примеры. Вид дома в котором архитектор постарался самовыразиться модными изгибами крыши, элементами далеко выступающими за габариты строения, прочими примочками "как у соседа", по прошествии некоторого времени может начать вызывать негативные эмоции, в том числе и от необходимости ремонта в тех местах по причине несоответствия квалификации строителей высокой сложности работ.
    Ну и пятое - может важнее предыдущих - проект должен соответствовать обстановке, вписываться в окружающий ландшафт.
     
  9. woodframe

    woodframe Новачок

    Повідомлення:
    42
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Киев
    Re: Проект дома или коттеджа

    такая обширная дискусия развернулась, захотелось и свое мнение выразить. Что лучше- типовой или индивидуальный? Как всегда, на мой взгляд, истина где-то посередине. Можно выбрать из типовых (но не в интернете, а у профессиональной компании), причем Вам окажут и услугу привязки дома к Вашему участку. Да и фундамент типовым быть не может. Тип фундамента определяет геология Вашего участка и нагрузки самого дома. Таким образом это уже не совсем типовой получается, а с индивидуальными элементами. Даже если учатсок не совсем ровный, можно отрегулировать высоту цоколя,чтобы оптимально и в соответствии с нормами выполнить посадку дома на участок. И еще один важный момент. Если есть возможность посмотреть уже реализованный дом по выбранному типовому проекту, не поленитесь ей воспользоваться, на себе испытала разницу впечатления от картинки (даже с расставленной мебелью)и от реального дома.
    Вот и примерчик:
    виртуальный тур на построенный дом с отделкой, и его визуализация с планировкой. оцените.

    http://www.dream-house.ua/virtur_ham/index.html

    [/ATTACH][/ATTACH]
     

    Вкладення:

  10. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    При современных программах по проектированию можно сделать 3Д модель здания, мало чем отличающуюся от реальности, плюс на основе её создаются все рабочие чертежи. 3Д модель позволяет ещё при проектировании избежать многих ошибок и нестыковок, любые изменения очень легко вводятся и коррректируются автоматически во вскх чертежах. В Польше уже без 3Д модели проект продать трудно.Сам пректирую в 3Д, очень удобно, хотя потратил много времени , чтобы перейти на такое проектирование, но результат того стоит.За 3Д моделированием будущее.
     

Поділитися цією сторінкою