Розумний дім

Тема у розділі 'Высокие технологии', створена користувачем Rrrr, 29 кві 2010.

  1. totus

    totus Майстер

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Киев
    Наверное стоит уточнить X10 - это самый популярный протокол умный дом - гугл подтверди. Это не значит что самый лучший. Просто и быстро инсталлируемые модули без реконструкции сетей, поддерживаемый основными лидерами в сегменте и выполняющий основные функции по коммутации силовой нагрузки. Не каждому потребителю на сегодня необходимо запускать капсулу с хозяином на космическую орбиту при срабатывании датчика повышенной радиации и наносить ответный удар на ядерную атаку противника. Бил Гейтс далеко нам смертным не ровня и функции его системы УД могут немного отличаться от наших.

    Добавлено через 51 минуту 18 секунд
    почему же разрозненные есть куча контроллеров панельных компьютеров и пр. устройств понимающих и управляющих исполнительными устройствами это ли не система?

    может и сморозил не подумав ну вы как человек в теме правильно поправили, но большинством всех производителей УД X10 поддерживается.

    Я Х10 в руках тоже не держал. На 1-wire дома работает система доступа 4 года. Пробовал скрестить 1-wire с DIR-320. Знаний и времени мало, по наводкам товарища настроил GSM обработчик, и обработчик событий на 1-wire. У меня дома проводка такая как Вы описали ниже, поэтому я и играюсь (по другому не назовешь) с разными шинами.

    Наверное самый правильный вариант проводки, и коммутационных коробок не будет, ревизия вся в одном месте, а на датчики тогда зачем силовые провода? Но к сожалению производителей УД, не все потребители согласятся переделать проводку. И этих потребителей большинство.
     
  2. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Да я ж и не спорю... Пусть будет самым популярным. Вот только нужно понимать преимущества и недостатки различных систем перед тем, как что либо внедрять "окончательно и бесповоротно". Относительно контролеров - я на сайте, на который Вы сослались таковых не обнаружил. Именно по этому и указал что элементы разрознены. Каждый сам по себе. Про "панельные компьютеры" - мне нравится эта сказка. Вот только ПО под нестандартное железо разрабатывать... А отлаживать на своей шкуре... Это ж сколько надо времени и денег? А не проще в конце концов поставить что либо из дорогих, но отработаных серийных систем? Оно же дешевле выйдет..


    А там нет ничего "военного". Просто передача пакетного сигнала в момент перехода синусоиды через ноль. Только гемор с качеством самой синусоиды. У кого-то искрит якорь дрели, кто-то сварку включил, где-то ещё какой то мусор сыплется в сеть. И потом приходится стучаться головой о стену пытаясь разобраться почему при включении опускания ролет отключается клапан подачи газа или срабатывает система охраны...

    Я тоже считаю что затраты трех-пяти тысяч гривен на "лишний" провод окупится гибкостью системы. Но это возможно лишь на этапе строительства... Но так же подтверждаю что большинству для "растопырки" достаточно датчика освещения совмещенного с датчиком движения и включения света в прихожей с четырехкнопочного радиопульта. Для этого нет нужды переделывать проводку.
     
  3. totus

    totus Майстер

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Киев
    странно в разделе каталог продукции там куча контролеров и панельных компьютеров есть и какое-то ПО.

    то же где-то читал, что этот протокол не самый защищенный и быстрый тем не менее рынок делает ставку на него.

    Вряд ли ДСО позволит пользователю установить оборудование не рекомендованное ими.

    Остановились с женой как то в гостинице, в прихожей стояла такая хрень, надо было руками махать все время, что бы свет был.

    Еще один случай вспомнил, на объекте одном, архитектор захотел датчик на движение в с/у. Нерадивый электрик поставил датчик вверх ногами, сектор срабатывания получился под потолком, надо было прыгать и руками махать. Объект так и сдали, датчик так и не перевернули, все забыли. Я заходил иногда по обслуживанию, уборщица брызгала на него дезиком, чтоб сработал bravo. Вот такая автоматика.
     

Поділитися цією сторінкою