Твердотопливные котлы отечественного производства

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем d?gag?_oiseau, 13 кві 2010.

  1. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Мне с привозом под дом 5 складометров обошлось в 1300 грн. Пиленая, длина 30-50 см. Колоть одно удовольствие. Единственное сырая ддля этой зимы- отложил на следующую(уже поколол) за лето будет сухая. С топливом я уже определился-основное дрова. Уголь дороговато - от 1500 до 2000 грн.
    Вопрос к эксплуататорам угольных котлов. Имеются польские модели в которых можно сжигать антрацитовый штыб (угольная пыль) -она дешевле угля (800-1200 грн за тонну)но как горит не знаю. Повторяю котел с многоточечным наддувом с верхним горением (для угольной пыли). У кого такой котел и как горит штыб? Кто имел опыт эксплуатации.??? Отзовитесь
     
  2. ttkotel

    ttkotel Підмайстер

    Повідомлення:
    76
    Симпатії:
    26
    Штыб очень сильно зольный, много мусора, не будет он нормально гореть.
     
    1 людині також подобається це.
  3. pav339

    pav339 Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Что лучше - украинский котел или импортный (польский).Вопрос действительно не простой. А сделать выбор еще сложнее.Множество аргументов и "за" и "против".
    Качество.Был в одной фирме, торгуют широким ассортиментом котлов.Как всегда в торговом зале только часть продукции, остальное на складах.Смотриш на отественное - двецы криво приделаны, при закрытии с усилием - зазоры, сами кривые, покраска ..... как всегда.Одно радует - цена.
    Стоит польский - красота!.И сталь толстая, и качество изготовления и внешний вид .....все гут!!!.Но цена кусается.
    Но главное (правильно неоднократно указывалось на форуме) при топке дровами - размер топочной камеры.Подавляющее большинство импортных котлов универсальные и основной вид топлива - УГОЛЬ.Причем уголь ИХНЕГО качества.А дрова только второстипенный вид топлива:ну закончился уголь, можно бросить и дрова.
    Поэтому, топочные камеры у них маленькие.И возле этих котлов придется "бегать с бубном".А хочется тепла.
    Есть чисто дровяные (котлы не большой мощности,которые я знаю) - Стропува и Kalvis.(наверняка есть и другие, но пока в инете ненашел)
    А вот на чем остановиться ....
     
    1 людині також подобається це.
  4. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    И я озадачен этим вопросом. Стропува горит до 30 часов -реально если правильно посчитать теплопотери и подобрать котел с запасом. Но его нельзя догружать пока котел не прогорит до дна-как результат возможно придется просыпаться ночью и растапливать заново. Еще один минус- цена.

    Калвис- неплохой котел для дров, можно уголь сжигать(если понадобится). Время горения до 9 часов, но догружать можно в любой момент, загрузка сверху удобнее чем у стропувы. Толщина металла 6 мм-это очень хорошо. Минус - высоковата цена для такого котла.

    Хочется как всегда подешевле и с максимальными возможностями

    Предлагаю создать новую тему Стропува против Калвиса. И обсудить все за и против в каждую сторону.
     

Поділитися цією сторінкою