Твердотопливные котлы отечественного производства

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем d?gag?_oiseau, 13 кві 2010.

  1. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Voyutichi - вопрос к Вам. Вы критикуете многие украинские и польские котлы. Хочу спросить Вас - какой котел эконом варианта можно установить для отопления частного дома без применения ТА, основной вид топлива дрова , уголь как альтернатива (нужно чтоб была возможность сжигать)? Я так понимаю тт котлов без недостатков не существует!. Но все же вопрос остается открытым -недорогой эффективнй котел для дров с большим временем горения. Я вот думаю сейчас Galmet KWRuz или Stropuva? Пиролизник не подходит потому что только дрова+ нужен ТА -для меня дорого. Отечественным не очень доверяю-качество сварных швов и "постсоветские" сварщики меня смущают. Европейцы по крайней мере технологии придерживаются.

    Что порекомендуете? Сами чем отапливаетесь?
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Твердотопливные котлы отечественного производства

    я не шукаю "пилинки в чужому оці"..:) Про "поліна" говорю...:)
    https://krainamaystriv.com/showthread.php?t=2666 то мій твердопаливний. Газовий - Будерус 124

    Беріть тоді таки, для якого наобіцяють більше гарантій. А ще краще вибирати по зручності чистки котла, характеристика суб'єктивна, у кожного свої критерії комфорту. Поспитайте продавців, як зручно чистити котли, що для цього потрібно і чи вони це продають.
    "Пісню", що котли не потребують чистки, або самі самоочищаються, можете послухати і все-таки наполягти на те, щоб вони щось вам запропонували для чистки.

    Хочу висловити свою думку: у вугільних котлах можна спалювати дерево, але прийдеться часто довантажувати паливо. Котли, призначені для спалювання дерева, можуть перегріватися через надлишкову кількість палива, яке у них можна завантажити. Плюс до того, температура у вугільного вогнища (ядра) є суттєво вища від температури вогнища деревного вугілля. Це може викликати локальний перегрів конструкцій деревного котла, виводячи їх з ладу. Класично для вугілля передбачають котли із чавунного литва з огляду на збільшення довговічності роботи, сталь не є такою стійкою в плані корозії як чавун.

    пс. крутиться така думка, що не сильно потрібно заморочуватись з котлом, купити більш-менш підходящий, за приємливою ціною. Попалити ним до ремонтонепригодного стану. Викинути і вже маючи солідний багаж досвіду "що і до чого" у твердопаливному котлі, вибрати собі саме те, що для Вас важливіше.
     
    1 людині також подобається це.
  3. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Думаю в пользу стропувоподобного-одна загрузка на дровах все таки дольше будет гореть чем поляк. Чистка - в комплекте по моему какие то скобы идут для очистки поверхностей котла. У поляка должна быть щетка. Чистка меня не смущает. Но у поляка стоит электроника -которая температуру поддерживает наддувом. Не знаю пока не определился какой лучше. Стропува дороже но удобней по загрузке. Поляк дешевле и удобней по обвязке и управлению. Если б стропува имела вентилятор с электроникой был бы супер котел. А пока я в раздумьях?
     
  4. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    А какой в поляка обьем камеры загрузки и какая мощность котла?
     
  5. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    У модели на 22 кВт 46 литров-но котел больше под уголь, хотя и универсальный. Это аналог логики с многоточечным наддувом. Только логика дорогая.

    Правда мне советуют на мои 90 м2 ставить 12 кВт не больше , а там обьем загрузки совсем небольшой 26 литров.
     
  6. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    Посмотрите в сторону пиролизных котлов отечественного производства. Вам верно советуют, больше 12 Квт. не стоит. Замучаетесь. Посмотрите СТС, Мотор Сич, даже Котеко. Время работы котла считаем так если топливо дрова. Обьем камеры загрузки умножаем на 0.3 , умножаем на 3 , умножаем на 0.7, делим на теплопотери обьекта в час. . Вот реальное время работы. Это по простому , но выводы можно делать. Дрова достаточно просушить летом, как и в любом котле длительного горения.
     
    1 людині також подобається це.
  7. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    А как насчет теплоаккумулятора- без него пиролизник работает неэффективно

    Добавлено через 33 минуты 47 секунд
    Время работы котла =Обьем камеры * 0.3 *3 *0.7 /теплопотери.
    Что такое 0,3 -коэффициент заполнения?
    0.7 - это наверно масса 1 м3 дров (для разных дров разная)
    А 3 это наверное мощность дров в час.
    (я в математике и физике неплохо разбираюсь, но не теплотехник- инженерн-механик)

    А что вы думаете насчет дров таких как акация - колотая высушена на юег (жара до +50 на солнце) в течение 1 года Ксть возможность покупать по 260 грн за 1 м/куб
     
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Твердотопливные котлы отечественного производства

    А котли від ЦКБ Гідроакустики не цікавлять? Легкі і дешеві..:)
     
  9. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Re: Відповідь: Твердотопливные котлы отечественного производства

    Voyutichi, не слышал -если можно ссылочку
     
  10. askold57

    askold57 Майстер

    Повідомлення:
    70
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    под одессой
    -------------------------

    С начала сезона спалил камаз(12склМ) акации.Сейчас взял камаз дуба.Разницы никакой,акация даже получше.Главное при покупке не набрать трухлявой,сгорает как солома.
    Неплохо горит софора,вяз-нафик,не колется.
    Я брал в лесничестве по126гр+350погрузка+700гр доставка.
    Дуб все то-же,только доставка 1400гр(километраж),но дуб сухой,уходит гораздо меньше.
    Родственник держит теплицы 10 лет,предпочитает таки высушенную акацию.
     

Поділитися цією сторінкою