Битумная черепица оксидированная или модифицированная?

Тема у розділі 'Кровельные покрытия', створена користувачем DimaZ, 7 кві 2010.

  1. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Натали2010, выскажите свое мнение какая битумка лучше подходит для наших условий и почему
     
  2. Натали2010

    Натали2010 Майстер

    Повідомлення:
    104
    Симпатії:
    22
    Адреса:
    Киев
    Окисленный битум :

    Сырьевой битум имеет низкую теплостойкость (ниже +50 0С), поэтому для производства традиционных битумных материалов применяют окисленный битум. Процесс окисления поднимает теплостойкость битума до приемлемого уровня: через нагретый битум пропускается воздух. Однако процесс окисления на этом не заканчивается, он продолжается, но уже на кровле. Фактически технология окисления битума интенсифицирует процесс его ускоренного старения. С течением времени при хранении и в эксплуатационных условиях под воздействием солнечного света и кислорода воздуха состав и свойства битумов изменяются. В них увеличивается относительное содержание твердых и хрупких составляющих и соответственно уменьшается количество маслянистых и смолистых фракций, в связи с чем, повышается хрупкость и твердость. Битум становиться более жестким и растрескивается даже при незначительных деформациях, после чего теряет свои водозащитные
    функции.

    АПП модифицированный битум

    АПП модифицированный битум не имеет главных недостатков битумных материалов: низкой гибкости на холоде и склонности к старению. Атактический полипропилен является побочным продуктом получения изотактического полипропилена и в отличие от последнего содержит звенья различной конфигурации . Молекулы изотактического полипропилена содержат звенья, отвечающие только одной из этих конфигураций. Атактический полипропилен — эластичный материал, похожий на каучук. Как у любого побочного продукта, свойства АПП варьируются в широком диапазоне. Поэтому он не нашел другого применения, кроме использования в качестве добавки к битумным связующим. Сохраняя присущие битумам высокие показатели адгезии и водонепроницае-мости, АПП сообщает материалам высокую стойкость к ультрафиолетовому излучению и высокую теплостойкость (выше 120 °С).
    АПП относится к пластомерам, поэтому АПП модифицированные материалы имеют эластичность и гибкость на холоде (до -15 °С)
    ниже, чем у СБС материалов. Сгибание их при укладке на сильном морозе может привести к образованию сетки мелких трещин.

    СБС-модифицированный битум

    СБС модификатор – высокоэластичный полимер, который придает битумам хорошую гибкость при низких температурах. Теплостойкость. СБС-покрытия обладают отличной адгезией и высокой устойчивостью к резким перепадам температур (с переходом через 0?С). Кроме того, СБС-материалы являются высокоэластичными, морозостойкими, а также легко повторяют форму той поверхности, на которую они укладываются.


    Исходя из этого моё личное мнение останавливается на СБС-модифицированном битуме. Да и впрочем лично я не знакома с торговыми марками черепицы, которая в технологии изготовления своего материала применяли бы АПП-модификатор. Да и СБС-модифицированная битумная черепица больше подходит для наших климатических условий, так как устойчив к перепадам через 0. Часто в зимний период в нашей стране днём бывает плюсовая температура, а к ночному времени далеко за минус. Этим качеством врядли может похвастаться Окисленный битум. Что касательно ценовой политики, то естественно СБС-черепица будет дороже. Но мы же не строим дом, чтобы через пару лет менять кровлю? В Америке да, там строят достаточно недорогие каркасные дома и соответственно кроют недорогим кровельным материалом.
     
    1 людині також подобається це.
  3. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Натали2010, но это информация скорее всего от заинтересованных источников, я уверен что производители оксидированной могут расписать что именно она предпочтительней. Такую информацию я тоже перечитывал, но не уверен в объективности таких источников. Вот бы где найти данные независимых источников, но сомневаюсь что такие есть.
    А почему модифицированная больше подходит для наших климатических условий? Чем переход через 0 градусов вредит битумной черепице?
     
  4. Натали2010

    Натали2010 Майстер

    Повідомлення:
    104
    Симпатії:
    22
    Адреса:
    Киев
    У СБС-модифицированного битума высокий показатель эластичности при низких температурах, что предотвращает растрескивание материала в зимний период. Например днём +10, греет солнце, битум расширяется, прогревается. А к ночи -5, существенный перепад в 15 градусов. Вероятность в таких условиях растрескивания окисленного битума намного больше, чем СБС-модифицированного.
     
  5. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Но для оценки того реально ли повреждается материал необходимо знать коэффициент термического расширения битумной черепицы, иначе это только предположения
     
  6. Натали2010

    Натали2010 Майстер

    Повідомлення:
    104
    Симпатії:
    22
    Адреса:
    Киев
    Я думаю, что нам с Вами этого никто не скажет. Есть вариант заказать независимую экстертизу у УкрСепро. ;-)
     
  7. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Согласен, вот и получается что можно долго спорить, но руководствоваться можем только словами производителей, заказными статьями и собственными предположениями.
    Необходима что ли программа на телевидении, рассказывающая правду о материалах, типа "Знак якості" для строительных материалов.
    П.С. УкрСепро я не потяну:)
     
  8. Натали2010

    Натали2010 Майстер

    Повідомлення:
    104
    Симпатії:
    22
    Адреса:
    Киев
    Хорошая пословица : " Кто платит - тот и музыку заказывает." Так скорее всего и с программами подобного рода происходит.
     
  9. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    возможно, но пишут что программы создаются не для рекламы и на средства телеканала такого-то, не сотрудничают с производителями и т.д.
     
  10. Натали2010

    Натали2010 Майстер

    Повідомлення:
    104
    Симпатії:
    22
    Адреса:
    Киев
    Я бы вот хотела ещё узнать, что всё таки значит "Ламинированная битумная черепица" А то как - то рекламка в теме прошла и рекламщик " худко зник у невідомому напрямку"
     

Поділитися цією сторінкою