Дорога к дому

Тема у розділі 'Наша стройка', створена користувачем vaska, 2 кві 2010.

  1. vaska

    vaska оптимистка

    Повідомлення:
    1.722
    Симпатії:
    409
    Адреса:
    Ильичевск
    Вот еще какая проблемка вырисовалась. Двор перед домом жарит солнце до обеда, а внутренний дворик - после. Хотелось бы как-то все это укрыть, притенить, но в 1 случае очень большой пролет 7*10 примерно, а во втором - ограничение по высоте, баня до водостока около 3м (точно замерю позже). Кто что посоветует?
     
  2. голандец

    голандец Бригадир

    Повідомлення:
    174
    Симпатії:
    109
    Адреса:
    м.Ужгород
    сделайте арку для винограда-и польза и тень!У меня перед домом от калитки и до дома на высоте 4 метра (размеры виноградника 8х15метров) виноградник, и от жары и вино.
    Да, и под ним гараж и мастерская.
     
  3. vaska

    vaska оптимистка

    Повідомлення:
    1.722
    Симпатії:
    409
    Адреса:
    Ильичевск
    Это понятно, а как сделать арку на 10 метрах?
     
  4. vaska

    vaska оптимистка

    Повідомлення:
    1.722
    Симпатії:
    409
    Адреса:
    Ильичевск
    Паника по поводу отколовшегося кирпича с фасада оказалась преждевременнойd:) , таки это был единичный случай, что значит покупали кирпич у проверенного источника. А тот кирпич, что купили с машины у переезда рассыпался весь, жаль работы и потраченных денег (подпорная стенка и надземная часть 2-х колодцев).
    Появилась идея разбить внутренний дворик на 2 зоны : сделать терассу около дома, а оставшийся кусок около бани накрыть виноградной аркой, под аркой будет небольшой столик со стульями(обычно у нас парятся 5-6 человек). Выход с кухни во двор у нас был изначально, а теперь приспособим его для выхода на терассу и к бане. Уже посадили виноград, вьющуюся розу и кампсис, пока все это ползет по вертикальной части арки у хозяина есть время сварить ее верхнюю часть. А на границе сада и терассы хочу осенью посадить глицинию и пустить ее вдоль крыши терассы.
    С южной стороны дома сделали арку с виноградом, и дому прохлада и для винограда места лучше не придумаешь. Надеюсь в этом году уже будет что вам показать с урожаем.
    Поднялись наши березки и большой стол, который раньше томился на солнцепеке теперь нежится в их тени (и мы тоже:) ). По всей площади сада (деревья взрослые и под ними уже нет смысла что либо садить из овощей) сделали газон и посадили цветущие кустарники, не очень удачно, будем еще подсеивать, но с дворика вид уже сейчас очень впечатляющий.
    На огороде, в ягоднике и цветнике проложили капельный полив, счастью нет границ. Сразу бы так. По секрету скажу - если отрегулировать его на минимум то капает всю ночь, а счетчик на месте victory.
    Около барбекю вокруг сливы заложили еще одну клумбу, пока там мало растений, но все в процессе. Наметили через год, когда газон под садом укрепится ограду между двором и садом отодвинуть до огорода, чтобы можно было гулять по саду без калиток (и собаке тоже, а то ей осталось совсем мало места для игр). За оградой останется только огород и виноградник. По саду планируем проложить тропинку в самые "злачные" места (спортивная и детская площадка, туалет, шезлонги).
    В прошлом году задумали украсить наш двор вертикально и посадили 3 вьющиеся розы, 3 клематиса и кампсис, которые за год выросли до 2-3 метров, надеемся в этом году увидеть обильное цветение.

    Фото0118.jpg Фото0096.jpg Фото0097.jpg Фото0098.jpg Фото0111.jpg Фото0116.jpg Фото0120.jpg Фото0121.jpg Фото0124.jpg Фото0125.jpg
     
    Andrii_M подобається це.
  5. vaska

    vaska оптимистка

    Повідомлення:
    1.722
    Симпатії:
    409
    Адреса:
    Ильичевск
    Не поместилось в предыдущий пост. :)
    Фото0128.jpg
     
    Руслан_77_ та Andrii_M подобається це.
  6. vaska

    vaska оптимистка

    Повідомлення:
    1.722
    Симпатії:
    409
    Адреса:
    Ильичевск
    Всем здрасте и спасибо особенно старичкам, за то что сохранили форум и эту тему, прям настальжи))) Я потеряла все фотки, а здесь многое сохранено: и фото, и история, и наши мечты, и переживания.
     
    Пітон, sanykrimea, Voyutichi та 2 іншим подобається це.
  7. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.733
    Симпатії:
    3.821
    Адреса:
    Суми, Україна
    З поверненням...
    Тільки в політику не йдіть, раджу.
     
    sanykrimea подобається це.

Поділитися цією сторінкою