Растюшки

Тема у розділі 'Ландшафтный дизайн и обустройство участка', створена користувачем vaska, 2 кві 2010.

  1. vaska

    vaska оптимистка

    Повідомлення:
    1.722
    Симпатії:
    409
    Адреса:
    Ильичевск
    Наконец-то хоть 1 подружка будет, а то все мужики, да мужики. Будем знакомы, меня Ирой зовут. Я строитель со стажем, а вот огородник никакой. Подскажите, что такле эти сидераты?
     
    1 людині також подобається це.
  2. Elena58

    Elena58 Новачок

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Одесса
    У меня тоже зацвел абрикос, но вот беда - мы на них уже и не расчитываем,потому что стоит ему зацвести, как случается маленький зимний мороз. Приезжаем вот уже который год и плачем над почерневшими деревьями, а с прошлом году еще и глицинию оплакали. Вот вам и теплая Одесса. Правда, мы грешим еще и на Шустовские виношградники, которые находятся рядом с нами. Их все время с самолета обрабатывают какой-то дрянью, а все лето будут взрывами разгонять тучи. У нас дождь за все лето бывает от силы 2-3 раза. А стоит тучке набежать, раздаются взрывы - и через пару минут небо чистое. После этого, бывет, выпадают черные дожди, в смысле, вода прорачная, а вот помидоры после них чернеют. Так что мы против Шустова и пьянству-бой ( если пить подукцию Шустова !)

    Добавлено через 8 минут 9 секунд
    Доброго дня, Ира ! Я строитель начинающий, в слысле, отмостку следать, две доски сбить, а вот огород, особенно цветник - это образ жизни. Сидераты - это растения, которые по своим биологическим особенностям во время вегетационного периода могут а) накапливать на корнях клубеньки с азотом в качестве удобрения, б) корнями глубоко рыхлить почву, в) обеззараживают почву. Это такие всем знакомые растения, как овес, рожь, вика, однолетний люпин желтый. гречиха, фацелия, календула, чернобривцы, клевар и многие другие. Вы их высеваете до или после сбора урожая, когда зеленая масса достигает 10-15 см, можно либо скосить и заложить в компост, а землю вместе с оставшимися частями сидератов перекопать, но я предпочитаю перекопать вместе с зеленью, а потом немножко пролить Байкалом или Сиянием. Земля удобрена, прорыхлена и обеззаражена. И не надо таскаться с навозом, а потом бегать за каждой медведкой, которую вы на 99% вместе с навозом внесете.
     
    1 людині також подобається це.
  3. vaska

    vaska оптимистка

    Повідомлення:
    1.722
    Симпатії:
    409
    Адреса:
    Ильичевск
    Elena58, я всегда думала, что абрикос страдает от весенних туманов, а не от морозов. Мы в прошлом году посадили абрикос, вот ждем цветения.
    По поводу сидератов - вот, что мне оказывается нужно, дешево и сердито. Колендула и клевер у меня по всему огороду, так что будем пробовать.
     
  4. Калинович

    Калинович Бригадир

    Повідомлення:
    198
    Симпатії:
    118
    Я за 7 років завжди оплакував свої абрикоси і персики, аж поки не обізлився і не накрив поліетиленом свої (добре, що ще невеликі) деревця, коли похолодніло. І нарешті це сталось... Перші плоди і перша радість. :-D Якщо ваші деревця ще невеликі - попробуйте. Але плівку треба знімати, коли тепло, щоб бджоли опилили.
     
  5. 321

    321 Інженер

    Повідомлення:
    1.197
    Симпатії:
    459
    Кое что уже выросло. Первые в этом году.
     

    Вкладення:

    • PIC_0010.JPG
      PIC_0010.JPG
      Розмір файлу:
      571,7 КБ
      Переглядів:
      132
    2 користувачам це сподобалось.
  6. Валерий Валентинович

    Валерий Валентинович Інженер

    Повідомлення:
    1.050
    Симпатії:
    328
    Адреса:
    Самый лучший город Киев!
    А мне подсказали другую идею, по поводу более позднего цветения абрикосов. Нужно снег на участке сгребать под деревья абрикосов и притаптывать его там. Тогда снег лежит дольше и тает медленнее, в итоге абрикос зацветает намного позднее, когда уже нету ночных заморозков. Поскольку пока нету своего участка и собственно абрикос, то идея мною не проверена.hello
     
  7. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Вспомнилась молодость ... У покойного отца росло пять крупных абрикосовых деревьев. Деревьев уже нет, но кое-что из особенностей ухода вспоминается.
    Абрикос действительно очень не любит холода. Настолько, что в сильный мороз молодое дерево может просто вымерзнуть, а малейшие заморозки в период цветения могут погубить почти весь урожай. В период цветения (почему-то именно тогда почти всегда холодает) папа с вечера разжигал под деревьями дымящие костры, хорошая куча листьев может дыметь до утра - самые ощутимые холода на рассвете.
    Не стоит сажать деревья очень близко - лет через пятнадцать они могут начать друг дружке мешать (у нас между деревьями было метров 7-8 и в зрелом возрасте их кроны едва не переплетались).
    И еще. В период созревания абрикос любит много воды - папа обкапывал деревья небольшими канавами и на ночь пускал туда много воды.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  8. Калинович

    Калинович Бригадир

    Повідомлення:
    198
    Симпатії:
    118
    Ех, коротше кажучи, треба починати шаманські танці з бубном навколо абрикосів-персиків. Он наш 321 аж літає над своїми першими нарцисами. Весна-весна...:-D
     
  9. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    А у меня тесть с тещей персик посадили специально так, чтобы он с севера был закрыт (летней кухней) и вот в прошлом году на совсем маленьком деревце 3 или 4 персика уже были.
     
    1 людині також подобається це.
  10. vaska

    vaska оптимистка

    Повідомлення:
    1.722
    Симпатії:
    409
    Адреса:
    Ильичевск
    Эх, надо было захватить чуть пошире, там такой "натюрморт" просматривается: тын, сапоги, камни. bravo
     

Поділитися цією сторінкою