Растюшки

Тема у розділі 'Ландшафтный дизайн и обустройство участка', створена користувачем vaska, 2 кві 2010.

  1. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Если переработает навозный червь (например калифорнийский) то чернозем получится замечательный. Но нужно исключить урину. Это яд для червей. На просторах СНГ есть один изобретатель, который даже специальный горшок придумал и запатентовал.
     
  2. vaska

    vaska оптимистка

    Повідомлення:
    1.722
    Симпатії:
    409
    Адреса:
    Ильичевск
    А как же ты ее исключишь, сорри за прозу но не 2 же горшка ставить dntknw
     
  3. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Там такой горшок двухсекционный. В одной сидят червячки и перерабатывают в добро все ненужное. В другую жидкость собирается. Как устроено могу только догадываться.
    Если нужно переработать залежалое, нет проблемм. Нужно учитывать только, что червячки питаются в 30 см верхнем слое. То есть "навоз" нужно поддавать по мере потребления...
    Вообще не стоит зацикливаться на human feces. Черви перерабатывают любую органику в очень качественный чернозем. Даже бумагу смокчут...
     
  4. vaska

    vaska оптимистка

    Повідомлення:
    1.722
    Симпатії:
    409
    Адреса:
    Ильичевск
    Я темная в плане удобрений, купили землю - пух, но прошло 5 лет стройки, понимаю что надо уже и подсластить, но чем, как? Навоз - известное дело, но может что-то новое появилось, потому как ферм в округе я не наблюдаю. И еще увидела недавно объяву - "отдаю деревянную стружку", где-то читала что полезно для сада-огорода, но для чего и как использовать? Кто-то знает?
     
  5. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Только как мульчу.
     
    1 людині також подобається це.
  6. строитель ландшафтов

    строитель ландшафтов Майстер

    Повідомлення:
    263
    Симпатії:
    91
    Адреса:
    Хмельницкий
    Не подходит стружка для таких целей. Она сразу понравится муравьям и грызунам, любят использовать для строительства. Как мульчирующий материал тоже не очень: ветер разгоняет её по всему участку.
    Не путайте стружку со щепой. Последняя -- это продукт переработки , например, веток садовым измельчителем.
     
    1 людині також подобається це.
  7. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    vaska, У нас в регионе почвы в основном слегка щелочные, использование стружки а так же опилок , иголок и коры хвойных пород как мульчи может помочь слегка подкислить, насчет муравьев и грызунов не знаю. У нас на участке их нет. То есть все зависит от реакции почвы
    А измельчитель покупать буду. Понял, что нужная весч
     
    1 людині також подобається це.
  8. vaska

    vaska оптимистка

    Повідомлення:
    1.722
    Симпатії:
    409
    Адреса:
    Ильичевск
    Измельчитель тоже хочу, в этом году замучилась сжигать обрезанные ветки деревьев и винограда. Муравьи у меня есть, мыши "уличные"- тоже (кот регулярно приносит), крыс не видела..., а в округе еще есть кроты :down: Фотки прошлого года, климатиса уже нет, сабаня позавтракала:cry:
     

    Вкладення:

    • P9270712.JPG
      P9270712.JPG
      Розмір файлу:
      712 КБ
      Переглядів:
      127
    • P9270713.JPG
      P9270713.JPG
      Розмір файлу:
      708,5 КБ
      Переглядів:
      132
  9. 321

    321 Інженер

    Повідомлення:
    1.197
    Симпатії:
    459
    На участке - песок. Сейчас используем покупной грунт. Там, где цветы - полиэтил. бутыль 6 литровую режем пополам, бутыль в землю - в нее грунт- цветок. В песок ничего не уходит. Горки делали: ямка- полиэтил.пленка-ветки, опилки, бумага-верхний слой земли с участка- грунт. Три года - полет нормальный. Чел. какашкины удобрения - не гут- толку никакого, вони - много. Компостная яма - это хорошо. Ветки, листья, пищевые отходы - земля+всякая фигня сейчас продается для компостных ям. Все это подсыпаем под деревья, кусты. Стружку, в общем то для мульчи используем, а вот опилки - для подсыпки под деревья, кустарники. Летом еще рекомендуют траву скошенную бодяжить в бочке большой, через 2-3 неделю рассол слить, разбавить его водой (неразбавленный шибко ядреный, пожгет все) и под растения. А в бочку опять воды налить в ту же самую траву. Пару раз можно использовать. Еще используем куриный помет. Вокруг приствольного круга деревьев делаем канавку, туда сыпем сухой помет, понемногу. Вторй способ использования- настаиваем 1 кг помета на 10 лит. воды. Пару недель стоит, потом разводим 1 литр раствора на 10 лит. воды (ведро) и поливаем все подряд (цветы, кусты и т.д).
     
    luxdana, Skyter, vaska та 2 іншим подобається це.
  10. vaska

    vaska оптимистка

    Повідомлення:
    1.722
    Симпатії:
    409
    Адреса:
    Ильичевск
    Ребята, Вы хоть бы писали где живете. Песок, у меня 150% чернозема, может мене это не надо или низяяяяяяя?:-D

    Добавлено через 1 минуту 2 секунды
    321, очень содержательный ответ, спасибо огромное - многим пригодится.
     

Поділитися цією сторінкою