Паропроницаемость и "дышащие" стены

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем vnik, 1 кві 2010.

  1. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    и первое и другое, только дружески и конструктивно.

    отлично.
    выходит, заявления о том, что относительная влажность в доме зимой меньше (значит, воздух сухой - понимают многие), а потому зачем стенам "дышать", чтобы выводить влагу (её ж и так мало - понимают многие) будут иметь немного неуместный характер при обсуждении необходимости паропроницания. так?

    или тогда есть какой-то смысл такого аргумента (про пониженную относительную влажность)?
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    :Hi:beer
    ну да, как может служить аргументом необходимость паропроницаемости для выведения влаги при и так низкой относительной влажности
    смысл аргумента о низкой относительной влажности выяснить что имеется ввиду под необходимостью паропроницаемости
    То есть задается вопрос: зачем паропроницаемость
    ответ: чтобы выводить влагу
    но опять же возникает вопрос для чего выводить влагу при итак низкой относительной влажности
     
  3. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    уматурман мне бы ваше терпение...
     
  4. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    так! здесь немного стоп. вы отвечаете не на поставленный вопрос.

    я же не спрашивал про аргумент необходимости паропроницаемости...я спрашивал про аргумент низкой относительной влажности (пост 51)

    вопрос был (перефразирую): если вам в разговоре говорят, что относительная влажность внутри и без того низкая зимой, что хочет сказать вам говорящий?
    сам отвечаю - что и так сухо, и чего вообще говорить о паропроницаемости тогда. так?
     
  5. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    DimaZ, "при и так низкой относительной влажности" фактически влаги в доме будет больше (мы это уже обсудили), и значит парциальное давление тоже больше, и значит влага будет стремиться наружу всеми возможными путями и лазейками....

    чтобы все были "на одной странице", пример (цифры беру с головы, но принцип и соотношения такие)

    на улице: относит. влажность 80%, темп -10С, содержание влаги 3 г/м3
    в доме: относит. влажность 40%, темп. +22С, содержание влаги 10 г/м3
    повторяем вывод - хоть и относ.влажность в доме меньше (а ведь многие это используют как аргумент), количество воды в воздухе больше!

    дальше начинается самое интересное в обсуждении "дышащих" стен victory
    думающие, но в меру своей заинтересованности сторонники недышащих материалов/конструкций здесь уже должны начинать нервно подёргиваться SOS rofl

    P.S. про необходимость паропроницания или отсутсвие такой необходимости мы в конце вместе решим, объективно.
    P.S.2. DimaZ, на предыдущий пост можно не отвечать - понимаете почему victorybeer
     
  6. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    но ведь аргумент мой был в ответ на аргумент ваш
    как можно знать знать что хочет сказать говорящий по одной фразе, нужно понимать в каком контексте это говорилось.
    Вы начинаете рассматривать мои слова о низкой отн. влажности как что-то отдельное от разговора. А это был даже не аргумент, а наводящий вопрос на утверждение о том что паропроницаемость нужна для вывода влаги. Вот и возникает сразу вопрос для чего выводить влагу из помещения где этой влаги недостаток?
    Повторяю главный вопрос нашего разговора: для чего нужна паропроницаемость стен для дома? Вы все еще считаете что для вывода влаги из помещения?
    давайте точнее с понятиями, "фактически влаги" как-то расплывчато, конкретно - как правило в отапливаемое время года при относительной влажности ниже нормы абсолютная влажность в помещении выше чем на улице
    парциальное давление внутри выше и влага стремится наружу, все верно
    все верно
    с чего подергивание?
    ок, когда конец-то?
    уже написал, удалять не буду:)
     
  7. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    DimaZ, ответы буду писать отдельными письмами без цитирования, чтоб не терять нить диалога.

    итак, на сейчас мы прошли такое. напишу тезисно - потом легко будет ссылаться без пересказывания

    1. относит. влажность в доме зимой* ниже, чем на улице (в контексте зимой называем период, когда температура наружного воздуха ниже, чем в доме. не только фактическая зима)
    2. не смотря на п.1., абсолютная влажность (количество влаги на м3) в доме больше, чем на улице.
    3. из п.2. парциальное давление в доме больше
    4. из п.1-п.3 заключаем, что доводы об пониженной относительной влажности зимой в доме не уместны при обсуждении темы паропроницаемости, т.к. движение паров зависит от абсолютной влажности/парциального давления, а не от относительной влажности
    5. пары из дома стремятся на улицу

    теперь давайте рассмотрим первый вариант паронепроницаемой (недышащей) конструкции.
    паропроницаемая стена + паронепроницаемый фасад. хорошо?

    и сразу думаем:

    - почему сыреет кирпич, помещённый в парилку и до какой влажности он высохнет, когда его из парилки достанут?
    - влажность кирпича будет измерятся в относительных или абсолютных величинах, чтобы понять насколько он влажный по факту?
     
  8. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    хорошо, но для чистоты обсуждения нужно разделить на низкопаропроницаемый и совсем непроницаемый, тут разные процессы будут
    любой предмет со структурой хоть как-то пропускающей водяной пар при изменении абсолютной влажности среды будет принимать или отдавать влагу до выравнивания с абс. влажностью среды, но этот процесс может быть очень разным по времени в зависимости от материала предмета
    в абсолютных, относительная влажность характерна только для газов
     
  9. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    отлично.
    итак, всё внутри дома (паропоглощающие предметы) будет стремиться иметь одинаковую абсолютную влажность с воздухом

    и опять думаем: почему зимой могут запотевают холодные окна, особенно при плохой вентиляции (объясню потом)?
     
  10. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    вы ж ответили уже в своем вопросе - потому что холодные
    локально возле поверхности с холодной температурой относительная влажность из-за холодной температуры и постоянной абс. влажности воздуха резко возрастает вплоть до образования конденсата
    уматурман, когда же мы уже будем подходить к сути необходимости паропроницаемости
    а то у меня появляется мысль что вы мне ловушку готовите:-D
     

Поділитися цією сторінкою