Паропроницаемость и "дышащие" стены

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем vnik, 1 кві 2010.

  1. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Пеностекло - альтернативная теплоизоляция

    а как влага пройдет к границе материалов? ведь мы же знаем что ничто просто само по себе не движется, нужно искать силу. В данном случае (внешняя стена) разница парциальных давлений. Но если теплоизоляция абсолютно паронепроницаема, то и разницы давлений нет, так как влага пройдет к границе слоев?
     
  2. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Ну в дебри теории нет времени вникать я тут не зарабатываю, но отстанет гарантирую.Даже пеноплпст часто отстаёт после длительной эксплуатации.
     
  3. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    ну как так, вникать не хотите, но гарантию даете:-D
    Я вам абсолютно серьезно говорю - не будет в стене влаги
    ну так о чем угодно сказать можно, нужно рассматривать причины в каждом конкретном случае
     
  4. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Если вы уверенны в противоположном, сделайте такие чертежи и поставте под ними подпись, я за слова привык отвечать деньгами.Хотя если сделать такую внутреннюю отделку стен, как я писал выше ,вот тогда не будет столько влоги.Повторяю -всё надо делать в комплексе.
     
  5. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Неужели у вас нет знакомых теплотехников? Вы могли бы уточнить у них?
    Просто вопрос как (под действием чего?) влага может попасть внутрь стеновой конструкции при абсолютно непроницаемом утеплителе снаружи?
    а я вам говорю, что при абсолютно непроницаемой отделке снаружи влаги не будет
    Но ключевое здесь - абсолютно. Если немного проницаемый - то это уже может не работать, нужно понимать грань
     
  6. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Мне не надо консультироваться, я для себя знаю, а вы делайие, как хотите мне обсолютно всё-равно.Вы спросили что будет со стеной я сказал, а теории заказчику не надо нужен хороший результат, я же ему не буду о герметичной капсуле рассказывать.А вы тут предпологайте у вас работа такая.
     
  7. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Получается сродни "Пастернака не читал, но решительно осуждаю"
    Заказчику теория не нужна, теория нужна специалисту который планирует сделать хороший результат для заказчика.
    Ну да ладно, я никого не хочу напрягать, если у кого есть желание разобраться - давайте, если нет - дело хозяйское
     
  8. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Re: Пеностекло - альтернативная теплоизоляция

    вообще-то это вы перешли на них, я ответил на ваше "а вот мышам хоть бы хны...."

    вы это серьёзно? O=-
    блин, а все в каркасах утеплитель закрывают пароизоляцией изнутри, а не снаружи. и при утеплении мансард утеплитель тоже закрывают пароизоляцией со стороны помещения, а не улицы.
    а, выход, надо наоборот! drel

    а если "как правило влажность внутри помещения ниже нормы" на минуточку, почему грибок, если образуется, образуется внутри дома, а не снаружи, а почему сыростью "пахнут" некоторые дома с плохой вентиляцией. если бы влажность была ниже нормы - такие вопросы не возникали бы....

    и т.д.
     
  9. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Если включить спиральный обогреватель, то может и будет влажность ниже нормы.В Заподном регионе влажность всегда выше нормы и намного.Многое зависит и от помещения и от его эксплуатации от района расположения помещения.Но чаще борятся с влажностью ,а не с сухим воздухом.
     
  10. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Пеностекло - альтернативная теплоизоляция

    как все запущено, а вы утеплитель закрываете от относительной влажности в помещении? Зря, надо защищать от влаги стремящейся выйти поддействием разности парциальных давлений. Парциальное давление зависит от АБСОЛЮТНОЙ влажности.
    вы почитайте что такое относительная влажность,разберитесь прежде чем делать скоропалительные выводы (или у меня спросите - помогу разобраться с удовольствием). Грибок как правило образуется из-за низкой температуры поверхности. К примеру в помещении 25 градуса и относ. влажность 40% так в этих условиях возможна конденсация на поверхности с температурой ок. 10 градусов.
    Предлагаю вам купить гигрометр и проследить за отн.влажностьюу вас дома зимой, думаю она будет врядли выше 40% (хотя смотря какую вы поддерживаете температуруконечно)

    Добавлено через 3 минуты 25 секунд
    В Западном регионе влажность выше где? На улице или в отапливаемом помещении? Борятся с влажностью воздуха в помещении или локально в углах или откосах?
    Давайте разбирать вместе или вам не интересно разобраться?
     

Поділитися цією сторінкою