Паропроницаемость и "дышащие" стены

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем vnik, 1 кві 2010.

  1. Lukyan31

    Lukyan31 Майстер

    Повідомлення:
    146
    Симпатії:
    7
    Минусы пенопласта очевидны - почему же вы не склоняетесь в сторону минваты?
     
  2. EugeneSMDM

    EugeneSMDM Новачок

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    0
    Потому что буду утеплять дом сам, и пенопласт с моей точки зрения более технологичен в работе.
    Сейчас для меня стоит вопрос: пенопласт или штукатурка с перлитом.
    Но не могу найти информацию на тему ее долговечности - если будет раза в два больше, чем у пенопласта - буду штукатурить ей, если нет, тогда остается только пенопласт...
     
  3. Lukyan31

    Lukyan31 Майстер

    Повідомлення:
    146
    Симпатії:
    7
    На мой взгляд минвата еще более технологичная. Начиная от транспортировки (кинул рулоны в машину и поехал) и заканчивая монтажем (враспор). Ну а вопросов с долговечностью вообще не возникает.
     
  4. EugeneSMDM

    EugeneSMDM Новачок

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    0
    Рассматриваю только пенопласт и перлитекс, но похоже вариант с перлитом отпадет, т.к. как оказалось, срок его эксплаутации практически не отличается от пенопласта :(
    Если у кого есть информация, поделитесь - сколько реальный срок эксплуатации смесей на основе перлита?
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Дался Вам тот срок эксплуатации. Материалы, которые сильно выбиваются из межремонтного интервала, на "адекватном" рынке Вы не найдёте.
    Обратите лучше внимание на отношение толщины слоя, одного и другого материала, при равном теплосопротивлении.
    Как бы не оказалось, что для замены, разумных на данный момент 100-200мм пенопласта, не потребовалось бы 400-500мм "тёплой штукатурки", что по цене могло бы оказаться, равным ещё одной такой коробке из газоблоков.
     
    romalex4, Дед Хоттабыч та andrij64 подобається це.
  6. Warwick81

    Warwick81 Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    В дополнение к теме, скажу что "дышащие" стены сегодня в 50-60% возводят из газобетона марки D300, но армопояс к ним желательно строить из U-блок Д500
     
    Останнє редагування модератором: 11 січ 2016
  7. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    нет.
    армопояс должен захватывать всю ширину несущей части стены.
     
  8. MlykI

    MlykI Підмайстер

    Повідомлення:
    92
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Богородчанський р-н
    Краще будувати з газоблоку товщиною 40см. D400 і утеплити базальтовою ватою чи як зараз рекламують 30см. D400 + 20см. D300?
     
  9. mc407

    mc407 Підмайстер

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    1
    себе построил термодом + 20см пенопласта, очень доволен, влажность зимой 40-50%, теплый водяной пол 1-2 этаж. А паропроницаемость и дышащие стены это миф, после отделки стен гипсокартоном влажность в доме больше 50% не поднималась, я считаю лучше сделать систему вентиляции воздуха
     
  10. Vasiliy Chivilyov

    Vasiliy Chivilyov Підмайстер

    Повідомлення:
    42
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Киев
    Связано, но не точно определено. Не столько удерживать, сколько пропускать насквозь, не допуская при этом конденсации пара внутри стены. Поэтому при подборе материалов "пирога" стены нужно учитывать паропроницаемость каждого слоя и подбирать слои так, чтобы от внутреннего к наружному слою паропроницаемость не уменьшалась (а лучше увеличивалась). При использовании натуральных материалов это очень важно, так как они быстро портятся во влажной среде.
    Я считаю,что одним из лучших материалов для нашего климата, является солома, тростник, глина, дерево, конопляная костра и их комбинации. Дома из этих материалов 100% экологичны и будут "дышать".
    Еще это энергоэффективно, строится быстро и не дороже других материалов. Я предлагаю экопанели. Есть два варианта: с утеплителем из ржаной соломы и из тростника.
     
    Останнє редагування модератором: 25 лют 2016

Поділитися цією сторінкою