Паропроницаемость и "дышащие" стены

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем vnik, 1 кві 2010.

  1. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Re: Відповідь: Re: Паропроницаемость и "дышащие" стены

    bravo:vo:beer
     
  2. Sandy

    Sandy Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    8
    А мне-то зачем разъяснять...
    Нет желания и понимания - учиться надо, ну и не надо..
    Нельзя научить - можно научиться
    Живите как знаете.
     
  3. Менделеев

    Менделеев Новачок

    Повідомлення:
    201
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Донецьк
    Конденсата может и не быть, если скорость испарения пара из утеплителя наружу, выше скорости поступления пара в утеплитель. В свою очередь поступление пара, кроме паропроницаемости материала, зависит от температуры и влажности воздуха, скорость испарения влаги наружу так же зависит от температуры, но в любом случае оно в случае паропроницаемого материала есть - даже лёд испарятся, по этой причине можно сушить вещи когда на улице мороз.

    К тому же если есть конденсация влаги это не всегда значит, что материал намокнет как губка в ведре с водой, так если влажность скажем соломы увеличится, скажем от 10 % до 30% то "на глаз" это практически не заметно, но при этом уменьшается эффективность утеплителя и создаются условия для развития плесени, которая может развиваться в толще материла десятилетиями без каких либо внешних признаков.

    Короче говоря лучше не испытывать судьбу и отделить паропроницаемый утеплитель паризоляцией. А что касается отвода влаги, то эту функцию во все века выполняла и выполняет и будет выполнять - вентиляция.

    Кто-то может возразить (и возразит таки), а как же жили в старину без всяких пароизоляций и вообще не зная что такое вентиляция? А тут дело в том, что в старину не было газовых котлов и электроотопление, помещения грели печами с высоким дымоходом и вот эти печи были своего рода "вентиляционными шахтами" куда во время горения под действием естественной засасывало влажный воздух ,при этом со всех щелей в доме сквозило холодным и сухим воздухом с улицы, вот таким не хитрым способом удалялась лишняя влага из избушек и хатынок, а люди об этом могли даже и не знать.
    Так то :)

    Добавлено через 8 минут 48 секунд
    Удобнее всего пользоваться характеристикой - сопротивление паропроницанию (м2*ч*Па/мг) для материала с определённой толщиной. Например, полиэтиленовая плёнка толщиной 100 микрон имеет сопротивление паропроницанию - 7, а 25 см кирпичной кладки из силикатного кирпича на ц/п растворе - 2.5
     
  4. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Итого, шановни Громадяни

    к чему пришли? в конечном итоге?
    я не ошибся? каждый остался при своих взглядах.

    Примкну и я, к одному из "берегов"

    Учитывать влагоперенос, в ограждении - БЕЗУСЛОВНО НАДО!

    стремиться его не допускать, если не стоит задача - не дать разорится производителям дерева, оцилиндрованного и прочих брусов, минваты и прочие

    лично для себя буду ваять что-то похожее на сип панели

    слой самонесущего внешнего /"кровельного" авт./ограждения (основная его задача, не пускать влагу снаружи) - слой утеплителя, с наименьшей теплопроводностью /аэрогель, ППУ, Пеноизол/ - внутренний слой ограждения /не пускать влагу к утеплителя/

    :K учитывая экологичность, долговечность и все вышеуказанное

    материал внешнего и внутреннего ограждения - посматриваю в сторону СФБ/стеклофибробетон

    хотя не исключаю поли-этилена/-пропилена дисперсно-армированного стекловолокном

    ! никого убеждать и отговаривать дышать через стены не собирался и не собираюсь!! воздухообмен и температурно-влажностный режим помещений обеспечивает вентиляция - приточно-вытяжная

    весь во внимании
    /все 31 страниц, пока не асилил

     
  5. Mrav

    Mrav Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Уважаемый уматурман, хотя тема уже давно заброшена, хочу задать Вам несколько вопросов, которые у меня возникли после ее прочтения.
    Есть ли характеристика строительного материала показывающая, какое количество влаги может впитать в себя материал в зависимости от значения абсолютной влажности окружающей среды?
    Есть прямая зависимость между впитывающей способностью материала и ее паропроницаемостью?
     
  6. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    вобще влажность к примеру, воздуха может быть только относительной

    абсолютно влажная вода - в жидкой фазе

    Есть такой чудесный материал - САМАН, немцы еще делают декоративны отделочные панели
     
  7. Mrav

    Mrav Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Абсолютная_влажность_воздуха

    Попробую по-другому сформулировать, что я хочу понять.
    То, сколько впитает в себя материал, зависит от степени абсолютной влажности среды (т.е. пропорционально этой влажности) или зависит от качеств самого материала?
     
  8. tan970

    tan970 Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    2
    --- добавлено: Feb 23, 2013 9:52 PM ---
    Если использовать пенопласт, то пароизоляцию можно не использовать. У меня так стоит уже три с половиной года и все в порядке.
     
  9. liza3006

    liza3006 Підмайстер

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    5
    лучне иногда обращаться к спецыалистам
     
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А сколько сообщений Вы планируете сегодня оставить?
     

Поділитися цією сторінкою