Паропроницаемость и "дышащие" стены

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем vnik, 1 кві 2010.

  1. romcheg

    romcheg Новачок

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Kharkov
    цифр нет и не может быть, есть только предположения, что перекрытие в данном случае это дранка-доски-засыпка, т.е. паропроницаемость(изнутри наружу) в пироге "гкл>воздух>паробарьер>пенопласт>перекрытие>вата" растёт, т.е. всё по науке. В этом всём смущает только как поведёт себя гкл.
     
  2. алекси

    алекси Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    киев
    прочитайте две статьи ,- там про вред утепления пенопластами по причине их НЕПАРОПРОНИЦАЕМОСТИ ( это больше паробарьер) и неэкологичности т.к. вызывает рак ( может это и не по теме , просто к слову)beer
    Там академики (профессура) по этому вопросу собирались, я думаю что их мнению доверять можно,

    http://www.nestor.minsk.by/sn/2004/49/sn44905.html

    http://www.maxmir.com/publish/mistakes.html
     
    1 людині також подобається це.
  3. Sandy

    Sandy Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    8
    Да уж... дорогой DimaZ!!

    Помню Вы меня все спрашивали: "докажите..."
    Помню, что участники так и считают паропроницаемость ППС достаточной ... до сих пор.
    Может передумают? Как Вы предполагаете ??
     
  4. алекси

    алекси Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    киев
    beer я предполагаю , что с таким составом "футбольной" команды ( я про профессоров из статей) - мало кто рискнет спорить и доказывать обратное (я про ДОСТАТОЧНУЮ ПАРОПРОНИЦАЕМОСТЬ)
    Сам по себе пенопласт -хороший и дешевый утеплитель , его я-бы применял в утеплении фундаментов , гаражей, складов,хранилищ ,- но ДОМА -НИКОГДА!:)beer
     
  5. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Думаю ему уже паропроницаемость пенопласта абсолютно не нужна,игра это всё была для поддержки интереса к сайту.
     
  6. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Відповідь: Re: Паропроницаемость и "дышащие" стены

    была тогда ещё та перепалочка :-D хотя в результате каждый остался при своём
     
  7. Sandy

    Sandy Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    8
    я-бы применял в утеплении фундаментов ПРАВИЛЬНО.

    11.09.2007. Москва. Научно-практический семинар "Вопросы обеспечения пожарной безопасности покрытий на основе металлического профилированного листа".

    А. М. ЧИСТЯКОВ, ФГУП "ЦНИИПРОЕКТЛЕГКОНСТРУКЦИЯ:
    «… на упаковках почти всех производителей экструзионного пенополистирола, имеющего сертификат группы горючести Г1, сам производитель указывает "Reaction to fire class E".
    Т. е. производитель согласен, что в Европе его утеплитель можно применять не выше цокольного этажа или в инверсионных кровлях на бетонной основе».

    Производимые в России по импортной технологии пенополистирол (ПСБ-С «самозатухающий») и экструдированный пенополистирол, не всегда имеют запись на упаковке "Reaction to fire class E", чем вводят в заблуждение разработчиков проектов.



    Н. В. СМИРНОВ, начальник отдела ФГУ ВНИИПО МЧС России, д. т. н. , профессор:
    «Наиболее пожароопасными являются утеплители на основе пенополистирола.
    Они при тепловом воздействии плавятся, текут и поджигают все, что находится на их пути. Все материалы на основе пенополистирола по горючести относятся к классу Г3, Г4.
    Таким образом, если в сертификате вы видите группу горючести Г1, Г2 - это ошибка.
    Эти материалы относятся к легко воспламеняемым (в лучшем случае умеренно воспламеняемым), высоко опасным по токсичности продуктом горения и с высокой дымообразующей способностью..."


    Добавлено через 5 минут 33 секунды
    Сообщение от Vladimir57
    Думаю ему уже паропроницаемость пенопласта абсолютно не нужна,игра это всё была для поддержки интереса к сайту.
    .... и ты Брут..

    Паропроницаемость наружных ограждений зданий законодательно установлена национальным регламентом Украины: ТЕПЛОВА ІЗОЛЯЦІЯ БУДІВЕЛЬ, ДБН В.2.6-31:2006.

    Кто тут против закона??

    Есть и другой вариант - отказываемся от применения ППС, ЭППС.
     
  8. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Відповідь: Паропроницаемость и "дышащие" стены

    дело на самом деле намного проще, чем кажется.

    основной заказ и объём строительства в рамках почти полного отсутсвия госпрограмм по строительству инфраструктуры, объектов госназначения и пр - частное строительство.

    заказчик - частное лицо. и не важно, строит он сам или нанимает подрядную организацию, в большинстве случаев им движет желание получить максимум, потратив минимум. примеров море.

    при таком подходе (а он не меняется) среди утеплителей пенопласт выигрывает, он дешёвый, дальше этого мало кто думает, к сожалению.
    кто думает о долговечности утеплителя и стеновой конструкции в целом, пожаробезопасности, работы системы на паропропускаемость, экологичности?

    добавьте к этому постоянный пиар со стороны производителей пенопласта, сертификаты и заключения, которые перечат даже здравому смыслу (по типу негорючий, продукты горения - как у древесины и пр), низкую себестоимость производства (читай: выгодно продавать) и т..д.

    стоит признать есть места, где он максимально удобен и ИМХО заслуженно выигрывает у своих конкурентов. напр, фундаменты, отмостки, подложки, фасадные декоры.
     
    1 людині також подобається це.
  9. Sandy

    Sandy Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    8
    Опять о старом: все пенопласты имеют "эксплуатационную эмиссию".
    Все до единого.
    Содержание эмиссии - разное... но все равно вредное.

    Но... вследствии нормальных физических свойств материалов и утеплителя, изготовления стены в соответствии с регламентом: ДБН...2006, в соответствии с иными опробованными способами... и принятие технического решения на применение пенопластов предусматривает эксплуатационный выход вредных веществ из стены - на улицу (а не в помещение).

    Вот уматурман не сообщает нам о том, что проектировщики выполнили расчеты по паропроницаемости, по накоплению влаги... и т.д.... что в целом обеспечивает экологическую безопасность и комфортные условия проживания... ну не пишет и все тут...
    ну что с ним поделать..

    А есть утеплитель еще дешевле и теплоэффективней чем ППС, ЭППС.
    Но этот ...уматурман - опять ничего не пишет!
     
  10. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Відповідь: Re: Паропроницаемость и "дышащие" стены

    Sandy,

    заметил пресс в свою сторону.
    наши проектировщики провели расчёты по пенопласту???? - вы ничего не путаете???

    я ничего и ни кому не должен писать, тем более продвигать какие-то утеплители. этим пускай занимаются заинтересованные менеджеры и собственники.

    конечно, есть дешевле, есть качественнее и дороже, но если вы внимательно читали предыдущие посты, то вопрос стоял в обсуждении пенопласта, и если читали мой последний пост - то он был ответом на эти посты.

    логика простая - народ выбирает ценой, часто не задумываясь о качестве и пр.

    если у вас есть возможность предложить что-то дешевле и лучше (хотя практика доказывает невозможность такого сочетания) - рынок огрномный
     

Поділитися цією сторінкою