Гибкая кровля - как крепить к металлическому навесу

Тема у розділі 'Кровельные покрытия', створена користувачем Sobak, 14 бер 2008.

  1. Анатолий

    Анатолий Майстер

    Повідомлення:
    193
    Симпатії:
    6
    Re: Гибкая кровля

    Александр, спасибо за ответ. Очень признателен :)
     
  2. Александр

    Александр Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    0
    Re: Гибкая кровля

    Анатолий, а вы себе хотите домик крыть??? И Я так понимаю битумной черепичкой???
     
  3. Анатолий

    Анатолий Майстер

    Повідомлення:
    193
    Симпатії:
    6
    Re: Гибкая кровля

    Нет. Не домик. Надо накрыть пристройку к квартире (http://forum.ibud.com.ua/index.php?topic=245.0). Думаю чем лучше. Площа где-то 25 м2.
     
  4. Анатолий

    Анатолий Майстер

    Повідомлення:
    193
    Симпатії:
    6
    Re: Гибкая кровля

    Александр, если вам не тяжело. Опишите, как лучше всего утеплить потолок (для себя) и правильно накрыть гибкой черепицей.

    Потолок советуют сделать так (Скайпер, цитирую)

    Даю описание снизу при условии что это чердачное перекрытие (чердак вентилируемый):

    Гипсокартон
    Воздушная прослойка 50-60мм
    Антиконденсатная пароизоляционная пленка с проклеиными стыками кровельным скотчем по рейкам с шагом 40-60см. Так чтобы между доской и пленкой был зазор 30мм (брусок 30*50 прикрепить саморезами к доске)
    Ваша доска
    Ваш брус.
    Между брусом Строительный картон (чтоб утеплитель не сыпался)
    Утеплитель между брусом: Стекловата, минеральная вата, юнизол, пенопластовая крошка. Толщина минимум 200мм. Ни в коем случае пенопласт, полистирол в плитах (от них доска парится)
    Строительный картон или лучше толь на картонной основе, можно также гидроизиоляционную кровельную мембрану (НЕ ПЛЕНКУ!!) хотя она дороже.Это необходимо чтобы в воздухе меньше было частичек волокон от стекло- или миниральной ваты.
    Половая доска.

    Категорически нет
    Фольгированная отражающая изоляция. В долгие затяжные морозы может выпасть конденсат на ваш ГК. Особенно во влажных помещениях.
    Дерево не дружит с материалами которые не позволяют ему дышать - пленки, пенопласты, полистиролы.
    Без воздушных прослоек - они позволяют хоть немного развести точку росы и уменьшить кол-во конденсата.

    Основной принцип построения таких конструктивов базируется на паропроницаемости конструкций.
    От теплого к холодному помещению - от менее паропроницаемых к более паропроницаемым.
    Только в таких условиях он прослужит верой и правдой долгие годы.
     
  5. Александр

    Александр Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    0
  6. Анатолий

    Анатолий Майстер

    Повідомлення:
    193
    Симпатії:
    6
    Re: Гибкая кровля

    Спасибо :)
     
  7. Sem

    Sem Новачок

    Повідомлення:
    54
    Симпатії:
    0
    Re: Гибкая кровля

    Преимущества гибкой черепицы

    Крыша, кроме своих непосредственных функций, также выполняет определенную эстетическую роль. Зачастую, именно благодаря нестандартному решению кровли, возможно придание зданию особого вида и неповторимости.
    На сегодняшний день в Украине и Европе, наряду с плоскими кровлями, популярны также наклонные или скатные, особенно при строительстве невысоких зданий, в том числе коттеджей.

    Условно материалы для скатных кровель можно разделить на три сегмента:
    • металл;
    • натуральная черепица;
    • мягкие кровельные материалы.

    По мнению аналитиков, на сегодняшний день наибольшим спросом среди потребителей пользуется именно мягкая кровля (битумная черепица). Использование этого вида материала
    не только защищает крышу от внешних погодных воздействий, но и украшает здание. Битумная черепица представляет собой небольшие плоские листы с фигурными вырезами по одному краю. Плитка выпускается различных форм (в виде шестиугольника, прямоугольника, треугольника, овальная, волнообразная и т. п.) и обладает огромным количеством цветовых решений.

    По мнению экспертов, она не подвергается коррозии, не гниет, не боится пыли, перепадов температур и природных осадков, бесшумная под дождем и градом. Гранулы защищают ее от климатических воздействий и обеспечивают длительный период эксплуатации – более 25 лет.

    Не последнюю роль в увеличении емкости сегмента играет также возможность монтажа СБС_модифицированных материалов в холодное время года. Данное преимущество позволяет сводить к минимуму сезонность кровельных работи способствует практически круглогодичному потреблению битумной черепицы, считают эксперты.

    Добавлено через 11 минут 49 секунд
    Андрей Примаченко, генеральный директор
    ООО «Фирма «Диана»
    , уверен, что перспективы применения битумной черепицы в коммерческом и жилом строительстве огромные – поскольку материал универсальный, и при условии сплошного клеевого слоя он представляет собой сплошное гидроизолирующее покрытие для крыши, в связи с чем его можно использовать не только в «стандартных» кровлях, но и в более сложных конструкциях: на церквях (самая сложная форма) и мансардах (создает дополнительную шумоизоляцию).

    «Гибкая черепица позволяет воплотить в жизнь любую задумку, и выполнить любое архитектурное решение». «Этот материал широко применяется при строительстве и проведении ремонтных работ на различных коммерческих и жилых объектах, – подчеркивает Алексей Клещев, Региональный представитель завода SHINGLAS Корпорации «ТехноНИКОЛЬ» на территории Украины и Молдовы. – Он подходит для любой конфигурации кровли, вплоть до куполов и луковичных крыш. Физико - механические свойства битумной черепицы позволяют использовать ее для устройства сложных крыш, обеспечивая высокую надежность и долговечность кровли. Более того, сейчас происходит стремительный переход требований и потребностей наших соотечественников к европейским нормам и стандартам в строительстве. И с каждым годом доля более качественных и современных материалов стабильно увеличивается».

    Непоколебимая гегемония импорта

    Лидеры рынка по прежнему удерживают свои позиции.

    Среди наиболее известных брендов можно выделить
    Icopal (Польша, Франция, Финляндия) - 5%
    Америка - 10%
    Kerabit (Финляндия) - 7%
    Shinglas - 29%
    Tegola - 12%
    Katepal - 37%

    А порядка 70 % всего сегмента гибкой черепицы контролирует тройка лидеров: Katepal, Shinglas и Tegola. Андрей Примаченко спрогнозировал, что особых изменений в составе операторов не произойдет. «Новым импортерам сложно будет закрепиться на рынке, –поясняет эксперт. – Китайские продуценты попробовали войти на рынок в 2007 году. Но стоимость битума в Китае довольно высока, поэтому конкуренции основным мощным производителям они не составят». Согласно его информации, в прошлом году новые игроки заняли меньше 2 % в импорте, с учетом того факта, что довольно много продукции оказалось не реализовано и лежит на складах. Та же самая ситуация наблюдается и с американской плиткой – сейчас она занимает чуть меньше 10 % сегмента.

    Из приведенных примеров видно, что подавляющая часть внутреннего рынка – более 90 % приходится именно на импорт. Отечественных производителей представляют лишь несколько заводов: «Акваизол» (г. Харьков), «Славутский рубероидный завод» (г. Славута) и «Стройинвест» (г. Харьков). «В Украине сырье для гибкой черепицы отсутствует, равно как и необходимое оборудование, поэтому рассчитывать на низкую цену отечественной битумной черепицы не стоит», – резюмирует Андрей Примаченко. «Пока никто из иностранных производителей не заявил об открытии новых заводов по производству битумной черепицы, эта ситуация не изменится и в нынешнем году», – солидарен с коллегой Алексей Клещев.

    Популярная классика

    Популярностью у застройщиков, как и ранее, пользуются материалы средней ценовой категории, обозначает предпочтения покупателей Виталий Гордийчук. Как правило, это материалы известных марок, соответствующих жесткому европейскому стандарту качества EN 544 и имеющие 20–25_летнюю гарантию качества от производителя. «В основном, эксплуатируется черепица в форме сот и прямоугольной порезки, что составляет больше 70 % продаж», – обращает внимание Андрей Примаченко. Наиболее распространенной продукцией, по мнению Андрея Дресвянского, является битумная черепица с керамической посыпкой, стоимостью EUR10–12 за кв. м. Кроме того,
    специалист отмечает уход от пестрых, неестественных цветов в широкой цветовой гамме.


    * * *
    Аналитики рынка уверены, что в дальнейшем в сегменте материалов для скатных кровель будет происходит постепенное вытеснение металлочерепицы за счет сектора битумного материала. «Думаю, особого замедления динамики рынка гибкой черепицы не произойдет – прошлогодний прирост на уровне 70 % вполне достижим и в этом году, при условии, что компании будут успевать поставлять продукцию.
    Многолетний рост сегмента привел к тому, что он стал необычно большим и нынешний ассортимент предлагаемого потребителю товара требует немаленьких складских площадей, – высказывает мнение Андрей Примаченко. – Будет расти доля крупных игроков, а новички вряд ли появятся на рынке. Линейки продуктов наверняка расширятся – компании будут предлагать что то новое и в порезках, и в цветовой
    гамме, но на долю рынка это влиять не будет».

    Андрей Дресвянский уверен, что развитие рынка битумной черепицы заключается в индивидуальном подходе к каждому клиенту, к каждому объекту.

    Стоимость нефти напрямую отражается на цене битумной черепицы, подорожание которой на начало этого года составило 5–10 % Среди основных тенденций рынка скатных кровель эксперты выделяют смещение потребительских предпочтений от металлочерепицы в пользу продукции из битума.


    Советы по обустройству скатной кровли


    Проблемы обустройства кровли могут возникнуть из за ошибок строительных бригад в процессе укладки кровли. Необходимо строго следовать нормам и рекомендациям производителя материала, применительно к конкретным случаям монтажа на объекте. Если у вас возникают сомнения в правильности выполняемых работ, немедленно обращайтесь в службу технической поддержки производителя, где вы абсолютно бесплатно получите полноценную консультацию и, возможно, заранее сэкономите деньги, предотвратив ошибки монтажа.
     

Поділитися цією сторінкою