Водяной теплый пол

Тема у розділі 'Теплые полы', створена користувачем very, 20 вер 2008.

  1. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Трудно не согласиться :) халтура она и есть халтура.

    Действительно, одно из достоинств ЭКП более равномерный прогрев. Но ощутим он на первых этапах работы пола с подогревом. При правильно выполненых полах ЭКП и ВКП, когда они работают длительное время, разница не ощущается. Это связано с тем, что в ВКП теплоноситель вода быстро отдает тепло холодной стяжке и разница температур на входе и выходе водяного контура большая и может доходить до 20гр и более. Но чем теплее становится помещение, тем меньше и разница температур.

    ЭКП этого недостатка лишен. Конечно он быстрее нагреется сам и прогреет стяжку. И связано это с тем, что для нагрева воды на один градус требуется затратить больше кДЖ. Теплоемкость воды выше. Именно поэтому и инерционность полов с водяными контурами больше, чем у ЭКП.

    При выборе типа конфортных полов следует учитывая особенности работы ЭКП и ВКП на первых этапах. К примеру если у вас есть дачный домик в котором вы бываете только по выходным, то разумней использовать ЭКП. Потому, что ВКП потребуется несколько часов, чтобы выйти на нормальный режим работы.
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Все-таки вернусь еще к толщине стяжки. Минимальная толщина стяжки от верха трубы 30мм. Это необходимо именно для более равномерного распределения тепла по поверхности стяжки. На фото тепловизора это хорошо видно. Меня часто спрашиваю:
    -А можно толще?
    -Конечно можно. Но Зачем? С одной стороны более толстая стяжка увеличит инерционность комфортного пола (КП), но с другой стороны увеличит и время необходимое для выхода КП на рабочий температурный режим. Большая толщина не смертельно, но не разумно. А вот меньше 30мм - плохо со всех сторон. Это и малая инерционность, и неравномерный прогрев пола вызывающий дикомфорт. По этой причине у ЭКП допускается уменьшение толщины стяжки при условии более частой укладки кабеля - Мы знаем их к примеру как Деви-маты и др.
     
  3. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    Или Нексанс Миллимат. ;)
     
  4. Vasya_P

    Vasya_P Новачок

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    2
    Вы бы еще тепловизорную картинку с радиаторным отоплением распечатали victory
    Не думаю, что подобная неравномерность прогрева по т/полу настолько принципиальна или тем более неприемлема.
    Правда, я лично склоняюсь к использованию теплых стен :)
     
  5. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    Т.е. так должно быть ?
     
  6. Сергей 31

    Сергей 31 Бригадир

    Повідомлення:
    436
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Киев
    Это как? Уплатить деньги и путь греет, как попало?
     
  7. Vasya_P

    Vasya_P Новачок

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    2
    Еще раз. Лично я склоняюсь к использованию теплых стен. good
    А насчет т/пола, так я не много знаю людей, которые ногами почувствуют разницу между 28 и 32 градусами. Я так всегда в тапках хожу.
    По-моему, главное, чтобы тепла хватало для общего обогрева помещения.
    Опять же, напомню - разница в температуре между поверхностью радиатора и наружной стены - градусов в 50. dance
    А между температурой холодного пола и воздухом на высоте в 1,70м - градусов 10.
    Т.е. водяной теплый пол - штука не идеальная, но очень даже вполне.
    ИМХО good
     
    Voyutichi подобається це.
  8. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Технологию "Теплые стены" разумно использовать только для внутренних стен.
     
  9. Vasya_P

    Vasya_P Новачок

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    2
    Почему?
     
  10. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Вообще-то об этом говорит логика и строительные нормы. А еще, наши предки знали, что печи не надо ставить у наружной стены. Это приводит к трате тепла и быстрому разрушению конструкции стены, из-за большей разницы температур.
     

Поділитися цією сторінкою