Каков оптимальный температурный режим воды для ЭВН?

Тема у розділі 'Водонагреватели', створена користувачем Ale1111, 22 бер 2010.

  1. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Конечно. Форум ведь для выяснения истины? Также я подколы в свой адрес приму и посмеемсвя вместе и над докторами и над градусниками, только не здесь, а в курилке... beer

    Никто не мерял температуру ТЭНа в воде. Не так ли?..
    Если ТЭН включается в воде при любой выставленной температуре, накипь образовывается. Мне для этого науки не нужно, я своими глазами это практически каждый день вижу. У меня есть клиентка - бабушка. Старенькая, с палочкой ходит. ЭВН Термал(франция) 50 литров. Поскольку бабушка автоматике не доверяет, греет по указателю температуры. Больше 50 градусов не нагревает. За обслуживанием водонагревателя обращается ежегодно. Накипь есть... Хотите варьте, хотите нет, это ваше дело... Но если бы температура ТЭНа была бы 50 градусов, накипи бы я не увидел...
    Еще пример. На стир машинке мне меняли подшипник в прошлом году. Температурный режим эксплуатации 50 цветное и 60 белое белье. На ТЭНе был значительный слой накипи... Это также подтверждает, что температура поверхности ТЭНа не 60 градусов, а значительно больше ...

    Теперь внимание вопрос. Кто из моих оппонентов видел состояние ТЭНа после годовой эксплуатации при различных режимах? Только честно. ;-)
     
  2. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    А разве кто-то говорил, что она 50° ? :-D Она близка к температуре кипения воды, и это не зависит от того, на какую темепературу термостат настроен Может зависеть от расхода воды

    ТЭНы разные всякие видел. Оочень разные и очень много. И с разным количеством накипи. И взорвавшиеся . Вот только не очень бытовые они были hello
    А вот например в стиралке Electrolux отработавшей у меня дома 7 лет накипи не было совсем. А вообще количество накипи ведь еще от жесткости воды зависит И от того какое состояние труб, грязь и ржавчина в трубах способствуют кристаллизации
     
  3. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Ага. Ну теперь давайте вспоминать начало нашего разговора.
    Был пост: https://krainamaystriv.com/showpost.php?p=49315&postcount=3
    Был мой комментарий:
    Заметтье, что я не указываю никакую температуру. И ключевая фраза здесь, что отложение солей будет... ,
    В дальнейшем ответе https://krainamaystriv.com/showpost.php?p=49334&postcount=5 Вы безосновательно подвергаете сомнению мое мнение (безосновательно, потому что я не указываю никакую температуру)
    Дальнейшее общение скатывается в откровенный флуд и в конце концов моя логика становится объектом насмешки https://krainamaystriv.com/showpost.php?p=49746&postcount=28 .
    Так давайте вернемся к началу разговора и определимся, может ли нагревательный элемент при жесткой воде
    оставаться без солевых отложений, если температура нагрева 60 градусов?
     
  4. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Все верно, я и сказал только что температура не будет намного больше 90°
    100 ведь ненамного больше 90 не так ли ? А она и 100 скорее всего не достигнет
     
  5. Sotrudnik

    Sotrudnik Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.025
    Симпатії:
    657
    Адреса:
    Херсон
    Помните детский мультик:
    Два банана - это куча?
    А три ? :)
     
  6. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Вот. Вы имеете свое твердое мнение. Но это ведь бездоказательно.
    Я одно время в сауну любил ходить. Температуру где-то 110 градусов нагоняли. И вот делюсь я с одним товарищем этим подвигом. А он мне отвечает, что я вру. Я говорю - обоснуй. Он мне отвечает, что поскольку человек на 90% состоит из воды, а вода кипит при 100 градусах, то я в сауне должен был закипеть. Разве он не прав? Прав. Только я не кипел... :)
     
  7. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Это не мое мнение, это физика. :-D
    Вот как раз в в сауне, если она электрическая, ТЭНы нагреваются естественно выше. Сам и при 120° бывал. Но температура поверхности ТЭНов естественно еще выше
    Только скажу по большому секрету, человека если нагреть до температуры выше 43° он погибнет, и 90 никаких не надо... Пoчему же мы в сауну ходим и живы досих пор? Да по той же причине, что и ТЭНы в воде не нагреваются >100°. Люди они потеть умеют.:-[ Вот испаряющийся пот и охлаждает. Неужели даже это надо рассказывать?
     
    1 людині також подобається це.
  8. Sotrudnik

    Sotrudnik Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.025
    Симпатії:
    657
    Адреса:
    Херсон
    А ТЭН охлаждается образовавшимся паровыми пузырьками, которые отрываясь от поверхности, уносят с собой тепловую энергию, не давая его поверхности нагреваться более, чем на сто гр. Цельсия а открытой системе!
    А про баню лучше в соответствующей ветке :)
     
  9. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Послушайте сэр. Нафига мне ваши секреты. Я в последних постах вежливо пытаюсь показать, что разговор пора заканчивать, а вы все время ищите повод его продолжить. Я написал на примере, что у людей есть мнения. Я не написал что это мое мнение. Вы начинаете это мнения обсуждать. Причем подразумеваете, что это мнение мое. Вы троль? Какое отношение умение потеть имеет к накипи на ТЭНах? Если хотите говорить о потных мужиках в бане - откройте новую тему. Я даже название подскажу: "xamgelo и физика"

    Добавлено через 3 минуты 56 секунд
    Очень даже может быть. Но еще вариант. Если нагревшийся киловаттный кипятильник (нагревает ведро с водой) Отключить от сети и в этот же момент вытащить, разве он не "высохнет" практически сразу?
     
  10. Sotrudnik

    Sotrudnik Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.025
    Симпатії:
    657
    Адреса:
    Херсон
    Именно так и произойдет, потому что внутри него температура гораздо выше 100 гр., которая была на его поверхности при нагревании ведра с водой.
    Пы.Сы. Мужики, лучче про баньку ( в смысле спустить пар) :) в другой ветке остытьbeer
    А накипь, ну ее ваащще, полюбому будет она образовываться, хоть плачь, и вот под нею, паганкой, поверхность ТЭНа из-за ухудшения теплообмена с водой может перегреваться значительно, что и приводит к преждевременной смерти обсуждаемого
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою