Каков оптимальный температурный режим воды для ЭВН?

Тема у розділі 'Водонагреватели', створена користувачем Ale1111, 22 бер 2010.

  1. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Ой, мне что-то уже и отвечать не хочется. Вы или в школе не учились или на грудь уже перед праздником приняли.
    Прям как-то неудобно разъяснять курс физики за 7й класс (по советской системе), вдруг это Crazy ваши клиенты читают
     
  2. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Пабалаболить хотите. Вот везет мне в последнее время на балаболов. Ладно будем не про водонагреватели, а про физику за 7-й класс. Только оно мне нафиг не надо. Это к теме не относится. Но специально для Вас объясню, как я это понимаю на молекулярном уровне.
    Итак молекула воды вступая в соприкосновение с поверхностью ТЭНа имеющего температуру в 250 градусов(какая на самом деле поверхность ТЭНа я не знаю, но думаю что где-то так) преобразует тепловую энергию в кинетическую и устремляется вверх забрав частичку энергии от нагревательного эелемента. То есть тепловая энергия ТЭНа переходит в кинетическую энергию молекулы. По пути она сталкивается с другими молекулами и передает им часть кинетической энергии, которые в свою очередь сталкиваются с другими молекулами. Если молекула не успеет отдать свою энергию другим молекулам и достигнет поверхности, она перейдет в парообразное состояние. Вы знаете так иногда бывает. Вы можете это увидеть, когда наливаете горячий чай в кружку. Но я отвлекся. Эта молекула забирает часть энергии у нагревателного элемента, но поскольку ТЭН включень в сеть (то есть преобразует электрическую энергию в тепловую), то потярянная энергия от молекулы описанной выше сразу компенсируется за счет электрической энергии. А место нашей первой молекулы занимает следующая. Так происходит до тех пор, пока температура всех молекл не достигнет заданной температуры.
    Если после этого, вобщем-то простого описания, Вы этого не поймете, то пожалуй купите себе учебник физии за тот класс, где сейчас пишется за броуновское движение частиц и за теплопередачу.

    Можете свой водонагреватель после чистки включить на 60 градусов и через месяц вскройте и посмотрите, будет накипь на поверхности ТЭНа или нет.

    Можете на мой пост сегодня не отвечать. Протрезвеете, потом ответите.
    И еще мои клиенты - это мои клиенты. Они со мной бестолковые споры не ведут. Обычно они делатся своей проблеммой и я почти всегда им помогаю...
     
  3. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Так вы почти понимаете физику процесса . :-D Могу только пожелать привязать термометр к ТЭНу находящемуся в воде. Именно те самые молекулы воды и не дадут ему нагреться. До тех пор пока вся вода не испарится Патом он таки взарвеццо :-D
    Еще могу добавить, вы когда видите "парок" над кружкой с чаем, то это уже сконденсировавшиеся в воздухе капельки воды. Водяной пар невидим сам по себе. Совсем beer
     
  4. Sotrudnik

    Sotrudnik Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.025
    Симпатії:
    657
    Адреса:
    Херсон
  5. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Ну, я думаю, мои клиенты будут довольны...

    Пожелайте лучше привязать сардельку. Пусть оно вариццО.

    Предвижу новую волну возражений. Но отвечу beer . Видимость водяного пара зависит от концентрации.

    Но это уже полный оффтоп...
     
  6. Sotrudnik

    Sotrudnik Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.025
    Симпатії:
    657
    Адреса:
    Херсон
    Молекула, даже самая энергичная - она ж не может находицца ни в каком состоянии, жыдком, газообразном, как бы нам этого не хотелось :)
     
  7. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    А вот с Вами общацца не буду. Потому что Вы правы. Я просто не уверен, было бы понятно оппоненту если бы я в свое научнеешее объяснение включил фразу о расстоянии между молекулами... :)

    А вообще если серьезно и вернуться к теме, то понимать физику процесса на молекулярном уровне сервисанту вовсе не обязательно. Задача сервисанта чинить, если поломался. Также мое мнение такое, что водонагревателем нужно пользоваться так, чтобы это было комфортно. Воду греть настолько, чтобы кастрюльку с кипятком не подливать в ванную. Водонагреватель - это бытовой прибор, который должен приносить удовольствие от использования. То есть должен эксплуатироваться на всю катушку и отрабатывать затраченные на него средства.
     
  8. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Sotrudnik, А зачем нам химик.ру и теплопроводность в данном случае?
    Здесь элементарные свойства воды и водяного пара, в котoрый оказывается молекулы превращаются, да он еще и видимый. Страаашный наверное :-D Аx он еще и концентрируется, я то всегда думал, что пар бывает там ненасыщенным, насыщенным, перегретым. А он зараза такая, концентрируется
    Правда это уже физика за класс насколько я помню
     
  9. Sotrudnik

    Sotrudnik Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.025
    Симпатії:
    657
    Адреса:
    Херсон
    Абыдна, однако! :)
    А химик, тем более ру, не винаватый. Там мне картинка пондравилась, о том какая температура на границе раздела фаз, поэнтому и привел, т.к. сам рысовать нэумею.
    Но температуру на поверхности термометром на поверхности неполучицца :(
    Лучче термопаркой, но результат будет такой жа, как у химиков.ру
     
  10. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Можно и термопаркой. суть не в том. Вода в жидкой фазе не бывает при нормальном давлении выше 100 °С На это "водяные" ТЭНы и рассчитаны и поэтому не окруженные охлаждающей средой взрываюццо.
    Температура - следствие, она не "греет", греет энергия. Вот это меня и насмешило вместе с "видимым" паром.
    В данном случае - тепловая энергия выделяющаяся при протекании электрического тока через ТЭН расходуется на преодоление удельной теплоемкости воды. Грубо говоря, для нагрева 1 литра воды на 1 градус надо затратить сколько там килоджоулей энергии.
     

Поділитися цією сторінкою