Размер свесов крыши

Тема у розділі 'Кровля, мансарда, чердак', створена користувачем Санчес, 19 бер 2010.

  1. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Размер свесов крыши

    А на що впливає сонце у карнізах піддашків?
    Це ви мабуть у европейців взяли, вони схиблені на практичності, на кшталт щоб улітку сонце менше пекло, а зимою більше обігрівало. Але де є практичність - немає естетики, або вона специфічно-европейська :)
     
  2. mason888

    mason888 Майстер

    Повідомлення:
    118
    Симпатії:
    13
    Я вроде-бы по-русски задал конкретный вопрос. Можу ще на українській мові, якщо хтось не зрозумів.

    Добавлено через 8 минут 22 секунды
    Новичек я на форуме. Вообще-то я строю с 1980 года. За это время созидал немало, и в Союзе, и в пост-советском пространстве, в Подмосковье, в Армении, в Тюмени, в Ханты-Мансийском крае, на Кубани, у нас, на Украине.. И жилья, в том числе. Но сейчас, на "европейском" уровне нужно знать больше, для того, что-бы быть на "уровне". Поэтому и спрашиваю, хотя мог сделать по-своему.
     
  3. AndrewLaz

    AndrewLaz Прораб

    Повідомлення:
    571
    Симпатії:
    252
    Адреса:
    Херсон
    Re: Відповідь: Размер свесов крыши

    - в сад господа, все в сад!!!
     
  4. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Размер свесов крыши

    mason888, я ж вам конкретно відповів
    Російською не буду, ви думаю зрозуміли.
    Якщо вам вам потрібно конкретно в см то уточніть що маєте на увазі під "не підв’язувати обрешітку до фронтону", взагалі якщо є потреба у великому звісові то нескладно зробити розрахунок врахувавши навантаження від сезонних опадів і вітру у вашому регіоні. Якщо коротко то 70-80 см за фронтон буде достатньо, але знову ж що там з естетикою

    Добавлено через 1 минуту 40 секунд
    За таке можна тримати БАН назавжди ;)
     
  5. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Размер свесов крыши

    На скільки я зрозумів ,брусок обрешітки проходить над фронтоном не торкаючись його. Дописувач хоче прояснити на скільки далеко його можна випустити за фронтон при такому кріпленні бруска.
    Взагалі то, розміри обрещітки, під металочерепицю повинні бути кратні ширині листа металочерепиці . Чи я помиляюсь? Випуск мабуть залежить від кроку між профілями металочерепиці.
     
  6. mason888

    mason888 Майстер

    Повідомлення:
    118
    Симпатії:
    13
    Уважаемый Питон, то что я написал выше ни в коем разе не касается Вас. Ваш совет я понял и принимаю. Человек, которому я написал ответ, уже убрал свой "совет". Я, если честно, даже не запомнил кто это был. Если Вас лично чем-то задел мой ответ- приношу свои извинения.
     
  7. burzer

    burzer Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    киев
    У меня навес крыши на 60 см от стены.
    Стена меньше мокнет при косом дожде.
     
  8. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    В моем родительском доме свес был еще больше.Вокруг дома можно было пройти во время дождя и ненамокнуть. А под:-[ крышей всегда жили ласточки! Трошки гадили на стены но их никогда никто негонял! И каждый год белили.Зато как вечер,на проводах сидят-тысячи,и поют! Красота!!! В горелки играют! А еще сосульки висели! Красивые! А мы, пацанята ,их снежками-и в рот!Вкуснятища!!!
     
  9. Ditizan

    Ditizan Підмайстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Севастополь
    Принцип выбора размеров свеса кровли прост. Чем больше свес, тем меньше будет попадать косой дождь на стены, соответственно тем лучше, но тут надо учитывать высоту стен дома (из эстетических соображений). На практике выбор размеров свеса происходит так: один кровельщик с метровым кровельным угольником находиться на крыше, а другой ( его может заменить сам хозяин дома) находится внизу и смотрит нравиться либо нет ему визуально размер свеса, предложенный кровельщиком на крыше. Обычно размеры свесов лежат в диапазоне от 30 см. до 60 см. (больше мне видеть не доводилось). Дом со слишком маленьким свесом кровли будет смотреться как "подстреленный", а со слишком большими как гриб на ножке.
     
  10. AndrewLaz

    AndrewLaz Прораб

    Повідомлення:
    571
    Симпатії:
    252
    Адреса:
    Херсон
    Ditizan,а научный подход слабо отобразить?
     

Поділитися цією сторінкою