Металлопластиковые или пропиленовые водопроводные трубы

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем shpok, 15 бер 2010.

  1. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Re: металлопластик или пропилен

    А я вот китайские, кажется "Акватик" или что-то типа такого только в интернете видел , на картинках очень прилично смотрятся
     
  2. _dim_

    _dim_ Новачок

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    2
    Re: металлопластик или пропилен

    если надумаете брать Чешский "Екопластик", обращайтесь, организуем скидку

    торгуем им давно, нареканий практически нет
     
  3. santehspec

    santehspec Новачок

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    3
    Re: металлопластик или пропилен

    Я лично очень много монтировал с ППР (30 км) и с металопластиком (2 котеджных городка). Мнение следующее, чтоб ППР было качественно спаяно нужно знать какие температуры выдерживать для конкретных производителей,а в наше время это знают не все и еще сами производители ППР пишут срок эксплуатации в среднем 10-15 лет (я взял среднюю температуру воды и давление),в то время как производители металопласта пишут срок службы 50 лет, я не имею ввиду Китай,да и особых знаний при монтаже не нужно,вот только инструмент для монтажа стоет 800 эвро (REMS прес)
     
  4. shpok

    shpok Новачок

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Чернигов
    Re: металлопластик или пропилен

    Спасибо за предложение:vo:Я учту
     
  5. _dim_

    _dim_ Новачок

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    2
    Re: металлопластик или пропилен

    ну насчёт 10-15 лет ето уж оч мало))), хотя по сравнению с качественным полиетиленом или многослойкой то да, срок поменьше будет....но ни в коем случее не с поддельным металопластом, где и качество полиетилена вызывает сомнения на применения его в "пищевую систему"
    зы: я ни в коем случаи не против металопласта, ет я так, к слову (ибо торгуем металопластом тож))..)
     
  6. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Re: металлопластик или пропилен

    НУжно смотреть на проект, и с учетом технических условий, решать. Нужно учитывать еще что ПП удельное разширение во много раз больше чем у металопластика, зато у ПП проходимось больше и отсутствие метала внутри контура...
     
  7. Tehnik-san

    Tehnik-san Інженер

    Повідомлення:
    621
    Симпатії:
    707
    Адреса:
    Москва
    Re: металлопластик или пропилен

    shpok Для бюджетного водопровода при дилемме МП или ПП,лучшим будет ПП(полипропилен) Плюсы ПП-это однородное паянное соединение,минусы для него - хлорированная вода и повышенная температура.Воздействие хлора на нестойкие к нему полимерные трубы влечет за собой сокращение срока службы труб и выделение в питьевую воду органических компонентов. Те же полимеры, которые демонстрируют повышенную стойкость к хлору и иным губительным воздействиям, как правило, разительно отличаются ценой от своих дешевых «аналогов».
     
    1 людині також подобається це.
  8. shpok

    shpok Новачок

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Чернигов
    Re: металлопластик или пропилен

    Спасибо всем за советы:vo:
     
  9. Проходчик

    Проходчик Новачок

    Повідомлення:
    62
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Лисичанск
    Re: металлопластик или пропилен

    Да что там 7 лет. Я через пол года разобрал металлопластиковую трубу:внутри ржавый налет ну очень приличный. Поставил себе турецкий пластик диаметром 20 мм по цене 7 грн. за метр и более чем доволен. С такой ценой можно и через каждых 5 лет производить замену.
     
  10. sa-master

    sa-master Підмайстер

    Повідомлення:
    36
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Re: металлопластик или пропилен

    Хе интересная логика... Так стаби то выдерживает тоже давление что и PPR, не для прочности фольга там...
     

Поділитися цією сторінкою