Проблемы с естественной вентиляцией, 14-й этаж 19-ти этажки

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем delic, 12 бер 2010.

  1. delic

    delic Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    В доме 19-ть этажей. По проекту последний этаж - технический. На вент-каналах стояли вытяжные вентиляторы.

    На сейчас. Тех. этаж продали. Вытяжные вентиляторы сняли и тоже продали (в свое время аргументируя, что шумят и мешают жителям верхних этажей). Квартира на 14-м этаже, все окна на одну сторону. Когда открываешь входную дверь - сильный сквозняк с другой стороны дома.

    Имеем. Практически отсутствует воздухообмен (пластиковые окна). Обратная тяга (при определенном направлении ветра, если герметично закрыть все окна, то тяги нет вообще). Запахи от соседей (можете представить себе запах курева в квартире, где все ненавидят этот запах: кто то из соседей постоянно курит в туалете).

    На 19-ти этажах на один вент. канал будет больше одного подключения по проекту?

    Что хочу реализовать.

    Вариант №1.

    1. Поставить вытяжные бытовые вентиляторы с обратным клапаном в вытяжной канал (один на кухню и один в туалет).
    2. Вместе с вентиляторами оставить вентиляционные решетки (перекрываемые, тут имеем проблему: ширина решеток не совпадает с шириной вентиляторов и некрасиво получается). Чтобы была возможность использовать и естественную вентиляцию.
    3. Отверстие на кухне в наружной стене с обратным клапаном со стороны улицы. Вывести в это отверстие вытяжку. Как я понимаю выводить кухонную вытяжку в вытяжной вент. канал не имеет смысла. Лучше уж не ставить вытяжку совсем. Как вариант еще рассматривалась улитка вместо кухонной вытяжки, но вытяжка и дешевле и понятней для жены.
    4. Ну и поставить Аэреко в двух комнатах, кроме кухни.

    Минус в том, что нужно делать отверстие в несущей стене. А проблем на свою голову бы не хотелось...

    Вариант №2.

    Установка крышного вентилятора на свои вент каналы на крыше или на весь стояк с участием соседей. Но здесь много вопросов по объему прокачиваемого воздуха и его регулированию, потребляемой мощности и кто за нее будет платить, то же шум опять таки. Предварительно также буду исследовать вент. каналы.

    Видится много плюсов, но слабо верится в возможность реализации....

    Что посоветуете?
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    delic, а как насчет третьего варианта: коллективная жалоба, суд и вариант №2 за счет эксплуатирующей конторы
     
  3. delic

    delic Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Дом кооперативный. На кого жаловаться, если все делал председатель кооператива?
     
  4. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    delic, ну так проведите собрание членов кооператива, инициируйте проверку куда денежки пошли от реализованного, если председателю то это уголовщина получается, потребуйте обоснование по нормативам возможность продажи технического этажа и демонтажа вентиляционной системы
     
  5. delic

    delic Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Продал все наш первый председатель, которого уже нет в живых и ему все равно сейчас наверное...
     
  6. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    А теперешний что по этому поводу говорит? Он поднимал этот вопрос?
    Ведь он же наверное принимал здание.
     
  7. delic

    delic Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Теперешний председатель говорит. Пожалуйста, иди судись, воюй с ветряными мельницами. Техэтажи уже давно приватизированы и перепроданы несколько раз. На крыше он мне ничего ставить не даст. Хочешь: давай, делай проект и вперед, "кавалерия по кочкам"... drel

    А у меня цель: свежий воздух в квартире. Так что буду узнавать чем мне грозит дырка в несущей стене диаметром 100мм и как "окопаться".
     
  8. vikkkkktor

    vikkkkktor Новачок

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    0
    Как бы перепроданы не были вот стояки никак не должны быть сломаны. Вот это Ваш председатель и должен обеспечить через эксплуатацию. А вот если это есть то уже можно что-то и делать. Все равно надо "брать за яблочко" председателя кооператива, он первая и главная инстанция
     
  9. delic

    delic Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Вентиляционные стояки целые. И вентиляция работает, но не все время а где то 50%. А остальные 50% - это обратная тяга или совсем нет тяги. Это зимой. Летом вообще тяги нет, потому как разности давления нет.

    А вот вентиляторов, которые должны быть по проекту и были раньше, нет.

    И что можно сделать? К тем помещениям, где раньше стояли вентиляторы доступа уже нет. Ставить на крышу - это отдельный проект. Я это сам не потяну. И по времени меня это не устроит.
     
  10. vikkkkktor

    vikkkkktor Новачок

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    0
    Ну а почему прямо у себя в квартире не поставите мелкие вентиляторы и зачем Вам связываться типа "для всех" если это больше никому не надо. ???
    Для начала, если стояк в металле - это идеал. На свой сателлит в с/у и кухне ставите нормальный вентилятор и вся проблема.
    С вент блоками немного похуже, Сопротивление у них намного выше чем в металле и аввтоматически шуму будет больше. А так в принципе тоже самое.
    И вентиляторы не мощные нужны. Оптимально S&P серия TD самые маленькие - это сотка или сто двадцать пять. Дороговато но зато вполне рабочие, напорные и одни из "тихих"
     

Поділитися цією сторінкою