Утеплення фасаду панелями БЕТОЛЬ

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Сергій Миколайович, 11 бер 2010.

  1. фон

    фон Прораб

    Повідомлення:
    814
    Симпатії:
    394
    Відповідь: Утеплення фасаду панелями БЕТОЛЬ

    Точно сказати неможу але на форумі десь вичитав останню ціну по пінопласту 50мм 1м2=185грн відповідно 100мм буде дорожче.А по мінваті 100мм може бути дорожче від БЕТОЛЮ більше ніж 220грн.По ваті робота все була дорогою.А якщо порівнювати БЕТОЛЬ 60мм= 180грн 1м2 то пінопласт 50мм дорожче.
     
  2. C.R.A.Z.Y

    C.R.A.Z.Y Майстер

    Повідомлення:
    119
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Україна
    Відповідь: Утеплення фасаду панелями БЕТОЛЬ

    А де ви працюєте?
    На тернопільському форумі, ціна за утеплення пінопластом- прозвучало 125 грн.
     
  3. фон

    фон Прораб

    Повідомлення:
    814
    Симпатії:
    394
    Відповідь: Утеплення фасаду панелями БЕТОЛЬ

    Цю ціну я вичитав на форумі СТРОИМ ДОМ або В КРАЇНА МАЙСТРІВ.
     
  4. фон

    фон Прораб

    Повідомлення:
    814
    Симпатії:
    394
  5. фон

    фон Прораб

    Повідомлення:
    814
    Симпатії:
    394
  6. фон

    фон Прораб

    Повідомлення:
    814
    Симпатії:
    394
    Відповідь: Утеплення фасаду панелями БЕТОЛЬ

    Вироби з БЕТОЛЮ Фото0384.jpg

    Фото0385.jpg

    Фото0392.jpg

    Фото0393.jpg

    Фото0394.jpg
     
  7. фон

    фон Прораб

    Повідомлення:
    814
    Симпатії:
    394
  8. vadymm

    vadymm Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    18
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
    Вкратце расскажу предысторию вопроса.
    Проживаю в многоквартирном доме. Ни для кого не секрет, что с подорожанием энергоносителей качество централизованного отопления с каждым годом становится все хуже. Не знаю как по Украине, но централизованное отопление в южных регионах страны (в частности в Крыму) работает в зависимости от температуры наружного воздуха, что опять же дает повод котельным самим регулировать температуру подаваемого теплоносителя, а значит и жульничать. Днем солнечно температура наружного воздуха может подниматься до +8 - +10 градусов, а ночью опускаться до -3 градусов. Котельные, соответственно, подают температуру теплоносителя ориентируясь на дневную температуру воздуха.

    В итоге имеем:
    - Дома проектировались и строились по одним нормам сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций (я имею ввиду наружных стен) и отопления помещений. У нас в городе (и по всему Крыму) многоэтажное гражданское строительство велось в основном из блоки стеновых из горных пород (ГОСТ 4001-84 и ТУ Украины 00290794.001-96), теплопроводность 0,6. У этого материала водопоглощение 3,7-7,4% и пористость 21,95 - 32,80%
    Блок, из которого построен мой многоквартирный дом имеет толщину 50см. Соответственно сопротивление теплопередаче такой наружной стены равно примерно 0,83.
    - С целью рационального использования энергоресурсов и обеспечения нормативных санитарно-гигиенических параметров микроклимата помещений, были установлены государственные нормы к теплотехническим показателям ограждающих конструкций
    зданий и сооружений (ДБН В.2.6-31:2006). Согласно этому документу минимально допустимые значения сопротивления теплопередаче внешних ограждающих конструкций (стен) жилых зданий и сооружений для нового строительства, реконструкции и капитального ремонта определяются в зависимости от того, в какой температурной зоне Украины расположен объект.
    - Крым расположен в двух температурных зонах 3-ей и 4-ой (сопротивление теплопередаче наружных стен, соответственно, 2,2 и 2,0). Я проживаю в 4-ой температурной зоне, т.е. сопротивление теплопередаче наружных стен квартиры должно быть не менее 2,0.
    По факту, согласно ДБН В.2.6-31:2006, разница сопротивлений теплопередаче составляет примерно 1,17.

    Отступление:
    Централизованное отопление лучше не станет. На эту тему вести разговоры бесполезно. Отключиться от него и сделать автономное в отдельно взятой квартире не позволяют законы (только подъезд или весь дом). Выход из ситуации как не платить за мифическое централизованное отопление большие деньги нашел в установке квартирного счетчика расходуемой тепловой энергии (теплосчетчик) - оплата только за полученное тепло. Сейчас цены на ультразвуковые упали до 200 евро. Плюс ко всему, возможность регулировать подачу теплоносителя на радиаторы отопления в своей квартире. Я понимаю, что с установкой теплосчетчика теплее не станет. Но я не буду платить лишнего, а только за то, что потребил. А на сэкономленные таким образом деньги в межсезонье можно поддерживать комфортную температуру в квартире тем же кондиционером с функцией обогрева. Ну а если со временем все же удастся установить автономное отопление, то дополнительное утепление тем более лишним не окажется.
    К примеру, после утепления стен и потолка (проживаю на верхнем этаже) теплопотери по одной из комнат снизятся примерно с 2,2 кВт. до 400 Вт. Почти в 5 раз!

    Из всего вышесказанного делаем вывод, что необходимо повысить сопротивление теплопередаче стены минимум примерно на 1,17, т.е., по просту говоря, утеплить. Зимой станет теплее, а летом - прохладнее. Плюс экономия в расходах на отопление зимой и кондиционирование летом.

    Понимаю, что самое лучшее утепление - это утепление снаружи. Но в многоквартирных домах это не всегда представляется возможным. И это как раз мой случай. В поисках подходящих материалов для утепления наружных стен изнутри "перелопатил" весь интернет. У каждого материала есть свои плюсы и минусы. Не буду их расписывать в этой теме - об этом уже достаточно много информации на форумах.
    Чем мой интерес привлек бетоль:
    - Применяется как изнутри, так и снаружи стен.
    - Теплопроводность утеплителя 0,05 Вт/(м.К), т.е. мне достаточно толщину всего лишь 6 см.
    - в основе своей состоит из цемента, извести и воды, т.е. долговечный - сделал и забыл.
    - Не содержит токсических, биологических, синтетических и пр. вредных для здоровья человека компонентов.
    - Простота укладки - если руки растут из нужного места можно сделать самому.
    - Легко обрабатывается любым режущим инструментом.
    - Устойчивость к плесени, грибкам и паразитам.
    - Позволяет стене «дышать». Отсутствует конденсат, стены всегда сухие, без плесени, не нужно никаких паробарьеров. Это, пожалуй, самый важный момент учитывая из какого материала сделаны наружные стены моего дома.
    - Пожаробезопасный - негорючий. Тоже не маловажный фактор.
    - Не боится влаги и воды. Это на случай протечки труб или протекания крыши.
    - Температура применения от -50 до +600 градусов - на такую стену можно повесить газовую колонку или котел.
    - Неплохая прочность на сжатие.
    - Легкий. Вес 1 плиты толщиной 6 см. около 2 кг., т.е. 1 м.кв. весит примерно 12 кг.
    Не сочтите вышеописанное за рекламу - это основные критерии, по которым я ищу материал для утепления изнутри. После изучения материалов, используемых для утепления остановился на двух. Как варианты рассматривал экструдированный пенополистирол или теплую штукатурку со вспученным вермикулитом. Пенополистирол не очень то хотелось использовать в жилых помещениях, а теплой штукатурки нужен был приличный слой - не менее 8 см.
    Пока искал из какого материала сделать новые межкомнатные перегородки нашел на форуме информацию о бетоле. Не знаю, может быть я и ошибаюсь, но лучшего материала для утепления изнутри, на мой взгляд, не найти. Читал, конечно же, и негативные отзывы о качестве материала, связанных с нарушением технологии производства. Но, думаю, этого больше не повторится и процент брака будет минимальный.

    Ну а теперь, после долгого вступления, сам вопрос. Узнал, что ближайшие от Крыма города, где можно приобрести бетоль это Николаев и Днепропетровск. Может есть города поближе к Крыму?
    И еще вопрос, наверное представителям производителя, когда начнутся продажи в Крыму? Утеплитель нужен, но пока не срочно.
    Извините, если где-то ошибся в терминах. Спасибо, что дочитали до конца :)
     
    1 людині також подобається це.
  9. фон

    фон Прораб

    Повідомлення:
    814
    Симпатії:
    394
    Відповідь: Re: Утеплення фасаду панелями БЕТОЛЬ

    Можете переглянуть ролик о внутреннем утеплении как дополнение к описаному http://www.termodom.pl/modernizuj/materialy_izolacyjne/docieplenie_scian_od_srodka___krok_po_kroku
     
    1 людині також подобається це.
  10. фон

    фон Прораб

    Повідомлення:
    814
    Симпатії:
    394

Поділитися цією сторінкою