Схема вязки плит перекрытия. Выбор плит

Тема у розділі 'Продам: Товары и материалы', створена користувачем Влад74, 9 бер 2010.

  1. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Re: Терива или плиты на перекрытие

    Что вы хотели сказать той картинкой,логика установки дополнителной арматуры не понятна и это вас не освобождает от необходимости установки арматуры от поперечной силы.Не знаю какими нагрузками вызваны такие усилия, но если временнной, то при её перемещении или изменении, что и армироваение будет изменяться со временемя. Я говорю только, что надо ставить арматуру где положено расчетом, а не с учётом каких-то возможных дураков на стройке, чем ваш расчет опровергает моё мнение?Ничего не имею против вашего расчета, я только не согласен с вашим предыдущим утверждением где вы говорили ,что арматуру поставили как защиту от дурака.
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Терива или плиты на перекрытие

    Верхняя и нижняя арматура как в плите так и балке воспринимает растягивающие усилия. Эпюры моментов показывают где эти усилия и каково их значение. И не совсем обязательно в середине пролета сжатая зона в верху, она может быть и внизу. Это зависит от расчетной схемы в конкретных условиях приложения нагрузок. На приведенной схеме как раз видно, что зоны распределения усилий не имеют четких границ. Они бесформенны. Мы можем просчитать только предположительное место растягивающих и сжатых усилий.

    Методика расчета поперечной силы другая. В бетоне, сначало выполняется проверка на работу бетона. То есть. Достаточно ли прочности бетона при работе на срез. И только если недостаточно, делается расчет необходимого сечения косой арматуры.

    По СНиПу можно расчитать где именно эти усилия. Но здесь срабатывает другой механизм.
    1. Трудоемкость вязки сеток плиты в разы привысит стоимость арматуры которую вы попытаетесь "сэкономить" . Это возможно сделать в балках где каркас проще. Что и делается.
    2. Человеческие жизни важнее такой "экономии". Не следует забывать, что не смотря на то, что методика расчета совершенствуется и уже достигнута значительная экономия металла в Ж/Б, все равно в расчетах много условностей и эксперементальных коэфициентов. Как мы знаем. Теория не всегда совпадает с практикой.
     
  3. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Re: Терива или плиты на перекрытие

    Это только у нас.
     
  4. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Re: Терива или плиты на перекрытие

    Я не знаю, о чем спор, есть программы по расчету строительных конструкций, и монолитные плиты, тоже там считаются. Зачем себе морочить голову? Не везде программами предусматривается избыточная арматура. Мы устраивали свайные фундаменты, так для висячих свай арматурные каркасы были длиной всего 1,5 м, и устанавливались в верхней части шестиметровых свай.
     
  5. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Re: Терива или плиты на перекрытие

    Да нет предмета спора.Просто считаю ,что в угоду неграмотным и разгильдяйским строителям нельзя дополнительно закладывать лишнюю арматуру , бетон и другие материалы,, для защиты от дурака,,.Просто приходилось в жизни видеть в Испании ,как люди строят. Ничего нового не увидел, просто первый раз в жизни увидел, что оказывается можно строить так , как меня учили в институте- по теории как здесь говорят, и прекрасно получалось и теория не расходилась с практикой и проектом.И видел, как там всю арматуру на 5 этажный каркасно -монолитный дом вязали вручную, с таким темпом и качеством, что я был очень удивлён,и никто не ставил лишних сеток ,ибо кому-то с будуна будет тяжело вязать.После этого поменял свои взгляды на многие вещи.
     
  6. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Терива или плиты на перекрытие

    Две сетки в монолтной плите и закладываютя по теории. А любой вычеслительный комплекс считает арматуру на основании те-же СНиПов которые составляют ребята посвятившие свою жизнь изучению железобетона или металлоконструкций. Чертеж должен быть четким и понятным. Чем больше условностей, тем больше вероятность ошибки. Человеческий фактор есть везде. И в Португалии, и в Германии, и Украина не исключение. Потому и есть много уровневый контроль и много чего... Но любой теоретик знает "Береженного Бог бережет". Вот и армируем арматурой одного сечения с одного конца пролета, к другому. Есть сортамент и никому в голову не приходит увеличить колличество типоразмеров как у арматуры, так и других изделий.

    А есть еще предмет "Экономика в строительстве". И те кто не проспал этот курс умеют делать Технико-экономический анализ. И на деле его успешно применяют.

    Добавлено через 2 минуты 4 секунды
    А зачем там больше. Она все равно работает на сжатие.
     
  7. neue bauer

    neue bauer Новачок

    Повідомлення:
    37
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев
    Re: Терива или плиты на перекрытие

    Насчет цены - сходите по ссылке и спросите :) Не думаю, что пенопласт настолько дорог. И этот наверняка по форме не лобзиком выпиливают. И держать бетонную смесь, повторюсь, пенопласту не особенно нужно - уложенные полосы подпираются, пока не схватился бетон.
    Ну, если сильно кому захочется пенопласт после бетонирования снять (ну, там нужна хорошая теплопроводность или звукопроницаемость перекрытия, или обязательно видеть ребра перекрытия над головой, а никак не ровный потолок) - паяльник ему в руки :)
     
  8. Монолит Строй

    Монолит Строй Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Николаев
    Re: Терива или плиты на перекрытие

    "Монолит Строй" реализует сборно монолитные перекрытия типа "Терива"(Teriva), а так же Термоблоки(Tермодом)
    Сборно монолитные перекрытия набираются в ручную ,без помощи крана. Намного легче,теплее ж/б плит...
    Более подробно можно узнать на нашем сайте www.monolits.com.ua
     
  9. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Re: Терива или плиты на перекрытие

    Из указанной ссылки

    при монтаже конструкции на стройплощадке не используется опалубка.
    При монтаже Вашего перекрытия как раз тоже используется почьти опалубка,стойки бруски перпендикулярно вашим балкам перекрытия и робота для монтажа и демонтажа

    дешевле монолитных перекрытий (с учетом всех материалов и трудозатрат) на 40%.

    Докажите это на реальной калькуляции расписав всё по элементам роботу,транспорт все материалы для двух видов перекрытия.Дай Бог,чтобы вышли на0.40%не получите никогда.Это перекрытие имеет смысл где-то при реконструкции,кстати его приводили ещё в учебниках СССР 80-х годов, но оно и тогда не прижилось.

    Тут это уже обсуждалось так ничего конкретного о цене и преимуществе мы и не узнали.
    А если сравнивать со сборным то проиграет однозначно.


    сборные перекрытия монтируется без помощи крана;

    Нозовите вес вашей балки длинной 6,5 м и я посмотрю, как вы сотню таких балок на пупу будете поднимать для перекрытие третьего или второго этажа.

    легче традиционных плит перекрытия

    Приведите реальный вес вашего перекрытия вместе с верхним бетоном согласно сертификата.На всё нужны цифры и сертификаты, а не голословные утверждения
     
  10. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Re: Терива или плиты на перекрытие

    Vladimir57, да опорные балки на такое сборное перекрытие, будет весить, как хороший ригель.
     

Поділитися цією сторінкою