Шпаклевка Ветонит vs Шитрок

Тема у розділі 'Штукатурки, шпаклевки, клея', створена користувачем DAF, 3 бер 2010.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Под обои Ветонита лр+ достаточно . Под покраску (когда нужен потолок долларов за 10-12 квадрат) ЛР+ 1-2 слоя, лёгкая шлифовка 180 сеткой, грунтовка, 2 тонких слоя зелёного Шитрока, шлифовка не крупнее 250 сеткой под прожектор, лучше 320, если повезёт найти где купить.Так ведра зелёного шитрока хватает на 70-90 м.кв.

    Пробовал одним слоем шитрока - не равномерно ложится краска, пятна видны. Под пятнами имею ввиду зоны крашеной водной эмульсией поверхности, где "сатин" (тыщи маленьких бугорков краски) другого размера и частоты. Визуально определяются как чуть более светлое/тёмное (под разными углами смотрения) пятно.

    Пробовал без ЛР+, шитроком сразу по гипсовому ровнителю (ротбанду),- двух слоёв мало. Шитрок пропитывается краской насквозь, а гипс впитывает не равномерно - тоже видны пятна. Качественная многослойная с долгой просушкой каждого слоя грунтовка гипса должна , по идее, помочь, но пока не было случая попробовать.

    Шитрок - лёгкий, мягкий, тонко молотый, легко шлифуется, пропитывается-закрепляется любыми праймерами насквозь. Под покраску самое то. Даже помогает лечить плохие места между слоями краски. Если экономно расходовать, то эффект ( результат/стоимость) высокий.

    Красным шитроком (цвет дизайна банки) не пользовался. Коллеги говорили, что дорогая бесполезная фигня.

    По ЛРу красить в квартире не советовал бы. Как ни шлифуй, после первого слоя краски что-то да вылезет. Рыхлый и зерно крупное.
    У ЛРа есть хороший плюс: по ровной штукатурке можно жидкий накатывать валиком. Нужны четыре руки - две накатывают, две шпателем снимают лишнее. Получается быстрее, чем вдвоём со шпателями густым.
     
  2. Domovoy

    Domovoy Стажер

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Киев
    У себя использовал Ветонитовский ЛР+ и под покраску и под обои - вещь хорошая: чистый белый, ровная поверхность, после высыхания и шлифовки - какой-то интерессный блеск-эффект. Даже жаль было обои поверх клеить. В работе удобная, можно сразу весь мешок замешать и неспеша наносить. Кнауфовский финишь и близко не стоял. Но Ветонит еще попробуй найти да и не дешевое удовольствие. Правда, для себя любимого не жалко.

    С предыдущего коммента так и не понял - шитрок то зачем поверх Ветонита?
    Это все равно как моего брата дочка на бутерброд со слоем домашнего масла нанесла еще слой магазинного масла ... Ну как-же, чтобы наверняка вкусно было - ее слова :)
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Если хочется чтобы за покраску тебе платили раза в 2,5-3 больше, чем в среднем по городу, нужно быть готовым к проверке результата "под лампочку". Это включаешь прожектор на 500 Вт и направляешь лучи света вплотную вдоль стены, ничего не должно бросаться в глаза. А Шитрок - лёгкий, мягкий, тонко молотый, легко шлифуется, пропитывается-закрепляется любыми праймерами насквозь, чем положительно влияет на результат.
     

Поділитися цією сторінкою