Водопровод из колодца

Тема у розділі 'Скважины и колодцы', створена користувачем nexset, 2 бер 2010.

  1. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Затем, что Ваш колодец не может дать столько воды, сколько Вы хотите. А хотите Вы огород поливать насколько я понимаю. И для полива Вам нужно 40-60л /мин, не меньше. А колодец Ваш такой объем дать скорее всего не сможет. А сможет дать 10-20 л/мин к примеру /нужно измерять дебет/. А если постоянно вы будете эксплуатировать любой насос в режиме пескоструя , ничего хорошего из этого не получится, и электроника в этом случае также может выйти из строя или не сработать в нужный момент. Поэтому Энки предложил Вам малой объемной подачей накачивать в большой гидроаккумулятор воду под давлением, чтоб потом эту воду в режиме 40-60 л/мин использовать. Я предложил использовать промежуточную ёмкость, для того ,чтоб на подачу из колодца установить насос малой производительности /есть такие и душить их не надо/, а забирать из емкости более мощным.
    Хотя можете поэкспериментировать с электроникой. Может прокатит.
     
    Энки подобається це.
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Первые пару лет обычно вообще не надотрогать, потом воздух начинает уходить, после 3го года фланцы, и лет 8..10 - груша и шлифовка внутри бака. Баки zelmet, varem.
    Вы знаете, чтоб грюндфос типа ff где-то забился?
    Первый раз слышу, чтоб реле давления забивалось. Самая распространённая поломка - настройщик отломал крутилку.
    Поэтому бачка всегда минимум два. 2×50, 2×80, 2×100, 2×1000.. Из двух сразу весь воздух не выйдет.
    Поезд едет со скоростью самого медленного вагона.
    Надо уходить на другой горизонт. Один раз живём, не чтоб грязную воду пить.
    Это всё фичи, на раз в жизни системы использования.
    Блин, есть люди, которые каждый день уходя из дома, насосу питание автоматом выключают. Защитные контура это опции, чем дороже объект и процессы, тем больше их нужно. Остальное не меняется.
    Думаю даже два бака по 50л Вас бы удовлетворило. Но без полива.
    Есть такое фундаментальное свойство нашей Вселенной, как нельзя взять больше, чем есть. Ну типа на ноль делить нельзя. В частности водоснабжения, это значит что есть правило: надо воды брать меньше, чем даёт источник. Водоснабжение - инженерно-техническая задача. Это достижение цели с наименьшим количеством привлечённых ходов, действий, функций.
    Ну если следовать правилу, то никакая электроника не нужна (кроме как защита инвестиций по рискам, но это ж не Ваш случай?) А если правилом пренебрегать, то никакая электроника не спасёт, хоть какая бы нормальная она ни была.
     
    vwvova1 подобається це.
  3. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Насчёт двух бачков-100/% согласен,но это обычно на многоквартирных домах применяют,а в частном доме в лучшем случае 50 и всего один. А некоторые дегенераты вообще без бака механику ставят и уезжают, а потом телефон вне зоны. Зилмет, Варем-качественные производители,но воздух все равно уходит. Реле Грундфос у нас мало кто ставит, ценник высокий. Но могу в пример привести ,sqoure d, да,на некоторых обьектах-7-10 лет, но у нас вода на юге очень насыщенная солями и богатым хим составом, сжирает и латунь и 304 нержавейку. Поэтому обслуживание раз в год или чаще, иначе привет насосу.
     
    Останнє редагування: 25 вер 2019
  4. NiTr0

    NiTr0 Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    1
    путаете объем и поток. где-то 1.5-2 куба колодец может дать с любым потоком, а вот дальше - да, пару литров в минуту (может после чистки и больше сможет - но пока хватает).

    вместе с рекомендованным вами насосом производительностью 1 л/мин? смешно :)
    25л бака хватает чтобы наполнить туалетный бачок и помыть руки. а 2х50л чудом хватит чтобы наполнить 200л ванную? :)

    ну вот у меня в колодце 2 куба воды стоит. зачем мне брать ее по 1 л/мин, задушив насос и включив его на постоянную фактически, если я с тем же успехом могу ее выкачать по 50 л/мин к примеру? только ради того чтобы поставить тупое механическое реле без защиты от сухого хода? :)

    с какой это радости - не спасет? кончилась вода - сработала защита от сухого хода, мотор не маслает вхолостую. опять же в отличие от задушеного вусмерть, качающего с дебетом колодца - который рекомендованный вами кубвый гидроаккумулятор будет набирать сутки...
    про такие "мелочи", как яма для кубового бака, расход электроэнергии на задушенный насос, и вообще ресурс насоса, работающего круглосуточно - помолчу.
     
  5. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    Путаю? 2 куба- это 40 мин работы насоса, а потом воды нет.
    Открою Вам секрет- задушенному насосу работать легче и проработает он дольше незадушенного, подобранного с запасом. Энки Вам цифру 1/ л/мин для примера написал. А вы в не вцепились. И откуда столько желчи?
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    То-есть, случилась авария, и спасла защита? Поднабралось 15см высоты кольца, 5,2 мин. поработал насос в раб. режиме, и снова в аварию.. И так круглые сутки?
    Защита - раз в сто лет предотвратить аварию. Каждый день предотвращать,- у защиты кровать сломается.
    Я тут всем рассказываю. У меня на даче 2×100л бачка в полторашном колодце на два кольца над оголовком скважины. Когда зимой провода обрывает, вода в кране с напором ещё сутки есть, бабушка, дедушка, папа, мама, двое детей - посуда, туалет, быстро помыться.., считай почти в нормальном режиме. Ванны в принципе нету. Три стены и шторка, из плитки, в полу трап - 1,5×1,5м, считай душкабина.
    А когда-то давно у другого дедушки тоже в гараже колодец был верховодный, а под потолком второго этажа н/ж ёмкость на 3 куба. Насосик потихоньку качал в ёмкость, а оттуда по дому. И этих 5 м.в.с. вполне хватало и для лейки душа, и для стиралки. И три метра хватит тоже.
    Электроника хорошо помагает для разрешения информационных рассогласований. А если проблемы чисто физические, то не спасает никак. Надо массой железяк решать рассогласования.
     
  7. NiTr0

    NiTr0 Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    1
    ну и что? а кто говорит что постоянно будет максимальный расход?

    как душить-то предлагаете? частотником что ли? или все же перекрывая ему выход, заставляя продавливать через маленькую дырочку (или, и того хуже - перекрывать ему вход)? если второе - то с какой радости насосу работать легче, если нагрузка на него больше (а в случае перекрытия входа - еще и кавитация прибавляется, убивающая крыльчатку)?

    дебет моего колодца - единицы литров в минуту. когда откачивал для пробы почти досуха - за час уровень воды заметно не поднялся.

    я поинтересовался о реле, которое сможет отключить насос в случае если нет протока но макс.давление не достигнуто. мне вместо этого начали советовать закопать гидроаккумуляторы на пару кубов, воткнуть насос за 9000 грн, задушив его производительность до 1-2 литров в минуту, и поставить тупую механику в красивом прозрачном корпусе, потому что все защиты - то для идиотов, а надо чтобы просто насос круглосуточно маслал наполняя бак по капле. причем - без какого-либо стеба посоветовали, как "серьезное инженерное решение"...
    --- добавлено: 26 вер 2019 у 01:35 ---
    ну если трубу где-то порвет - да, круглые сутки пока порыв не будет обнаружен. в чем проблема-то?
    или лучше чтобы насос круглые сутки молотил, набирая гидроаккумулятор по литру в минуту? :)

    а я где-то писал что у меня каждый день колодец досуха выкачивается???

    ну если атмосфер 5-7 в бак надуть, и водой пользоваться в "походном режиме" (тонкой струйкой) - может на сутки и хватит. но смысл?

    ок, как решите "массой железяк" упомянутый случай падения давления на выходе насоса ниже давления, установленного на реле? или в ваш магазин вечные насосы завезли? или - предлагаете по принципу "не может выдать давление - ну и пусть горит нарен, новый купим"?
     
    Останнє редагування модератором: 3 жов 2019
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Я посчитал, як книжка пише, и вот смысл. Это я посчитал расходы по точкам, напор на выходе, количество пусков, и вышел такой объём баков, такое давление воздуха, пуска и стопа.
    Если у вас колодец, из которого пару вёдер в день корбой достать можно, а хотите и ванну набрать и огород полить и всё сразу, то вера в электронику не спасёт, чуда не будет. Нужно всё равно соотнести свои желания с возможностями мира, и посчитать сколько сот литров запаса воды на высоте, а сколько в мембране, устроить.
    Если вы купили насос из пластилина (шо нитраты? Сколько? 300..500 даже? Это техническая вода, надо брать дешёвые модели в линейке, не обязательно "питьевые") то он быстро сломается, и вера в электронику не спасёт.
    У меня нету магазина. У меня насос всего за 500€, он берёт воды меньше чем есть, он работает от самого кондового реле, включаясь 1..5 раз в сутки скоро второй десяток лет. И я мог бы поставить контроллеры с защитами, но не буду, бо желания с возможностями и все части физического мира оптимальны и согласованы, и ставить умную электронику просто т у п о.
    А ситуация довольно типичная. Сколькие уже верующие, столкнувшись с ограничениями в физической плоскости, говорят: я вот возьму, ведь я могу, пик, атмегу, подниму сервер.., и мир согнётся! Берут, поднимают, а он не гнётся чота.
     
  9. NiTr0

    NiTr0 Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    1
    книжка какого года? средины прошлого века? и что в книжке написано про снижение дебета зимой? ориентироваться на зимний дебет менее литра в минуту что ли? :)

    вы вообще читаете что вам пишут? или "сам придумал - сам опроверг"?
    в колодце у меня пару кубов, которых пока хватает на все. но - дебет маленький, да (те самые пару кубов где-то часов за 12, а то и больше набираются), потому если поставить ваше любимое "тупое реле" с дорогущим насосом и надеяться что "все будет работать" - в один прекрасный момент пару кубов может внезапно закончиться, а насос на радостях сгорит. ну или крыльчатка насоса подизносится, давление на выходе упадет и насос опять же радостно сгорит.
    но настоящий инженер же о таких мелочах не будет думать, да? :)

    ок, каков бюджет на монтаж гидроаккумулятора на хотя бы 300-400 эффективных литров (ну чтобы и ванную набрать, и постирать, и посуду помыть, и не струйкой 1л/мин пушо в гидроаккумуляторе вода закончилась)? с ценой баков, организации под это дело приямка (да-да, текущего метр на метр не хватит явно) с наймом рабочих и т.п.? и главное - чем это принципиально лучше будет установки обычного нормального реле с защитой от сухого хода? :)

    сломается - уедет по гарантии или будет отремонтирован, если ессно обмотка не сгорит благодаря рекомендованному "тупому реле" не умеющему ничего. а сломаться с тем же успехом может и дорогой насос. вот только в случае с тупым реле - маслать он будет аж пока не сгорит :)

    да нет никаких ограничений в физической плоскости. воды хватает. а вот аварийные ситуации, на которые надо реагировать в момент их возникновения, а не "когда кто-то заметил" - есть. а тупому реле реагировать нечем - тупое же.
     
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Вода - несжимаемая жидкость во все времена.
    Вы не возьмёте больше, чем есть, поэтому есть такой типа бонтон инженерный - не пихать в скважину насос мощнее её. Время над этим принципом не властно.
    В колодце - это не запас. Запас это по давлением, с энергонезависимым отбором.
    Запас это покрытие пикового потребления, аварийное потребление.
    Эти принципы-правила работают вне зависимости, управляется ли насос контроллером, в каком бы веке живёте.
    Скажите сначала где живёте, район области. Чтобы загуглить водоносные горизонты, чтобы было с чем сравнивать стоимость.
    А так, то мне летом попадались б/у питьевые кубовые ёмкости по 100$ с заводскими резьбовыми проходами. Бу еврокуб тоже по от 2300 грн цена, но проходы надо самому врезать.
    Мало куба,- ставить два. Нет места в хате - ставить на чердак. Слабый чердак - ставить подпорки. Холодный чердак - утеплять чердак или ёмкость.
    Люди это проходят не только ради ХВС, а ещё водоподготовка для отопления, или термическая разгрузка ТТ котла, например. И не потому что у них нет доступа к умной, крутой, точной, надёжной, прекрасной электронике. А потому что вот так.
    Запереть бак 3х2х1,5 м из н/ж листа 6мм под крышу деньги есть, а пару баксов на электронику типа ума не хватает?
    Мы как-то размещали насос с бачками прямо в колодце по высоте, обычном из метровых колец, на площадках из уголка и арматуры. Лесенка, освещение, всё утеплено, покрашено красиво.
    Цены на бачки и всеработники есть в интернете. Только ненадо покупать самое дешёвое. Это тоже инженерное правило, которое нарушать - только дороже выйдет.
    А реле контроля уровня (реле потока, диф. реле давления..) можно ставить на защиту водоснабжения из дырки в земле, а можно не, по желанию. Если всё нормально, то оно никогда не сработает. Если что-то не так, то оно ничем не поможет.
     
    Останнє редагування: 26 вер 2019

Поділитися цією сторінкою