Водопровод из колодца

Тема у розділі 'Скважины и колодцы', створена користувачем nexset, 2 бер 2010.

  1. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Буду делать водопровод, источник колодец. Зеркало воды да 8 метрах. В колодце насос от него труба под землей в веранду.
    ДО веранды 6 метров, в веранде думаю организовать подвальчик для гидро-аккумулятор литров на 60 с реле давления. Далее уже разводка . Кто что думает по этому поводу. Интересует любой опыт, подводные камни. Задание благодарен за конструктивный диалог beer
     
  2. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Re: Водопровод из колодца.

    У моего отца такой водопровод. Только гидроакамулятор стоит в яме возле колодца, для уменьшения шумов.
     
  3. yarek

    yarek Бригадир

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    188
    Адреса:
    Буковина
    Re: Водопровод из колодца.

    А у нас роблять ось так:

    [​IMG]
     

    Вкладення:

    • DSC08450.JPG
      DSC08450.JPG
      Розмір файлу:
      87,3 КБ
      Переглядів:
      1.327
    2 користувачам це сподобалось.
  4. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Re: Водопровод из колодца.

    Боюсь насосная станция не сможет взять воду с глубины 8-9 метров.
     
  5. yarek

    yarek Бригадир

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    188
    Адреса:
    Буковина
    Re: Водопровод из колодца.

    Так, ні насосна станція, ні любий центробіжний насос не зможе закачати воду з такої глибини. В нас вода саме на такій глибині - від 7 до 9 м. В мене особисто 2 таких насоса і успішно працюють уже біля 4 років. Головне перший раз закачати воду (а це не є велика проблема). Стовп води в трубі утримує клапан.
     
  6. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Re: Водопровод из колодца.

    Так как я понял на конце трубы в колодце стоит клапан который не дает воде уходить в колодец, и тогда насос качает нормально?
     
  7. yarek

    yarek Бригадир

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    188
    Адреса:
    Буковина
    Re: Водопровод из колодца.

    Ні клапан стоїть вверху на фото його видно.
     
  8. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Re: Водопровод из колодца.

    У моего товарища качает с 10м.
     
  9. _dim_

    _dim_ Новачок

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    2
    Re: Водопровод из колодца.

    С 8 метров (если станция обычная. не с инжектором и не ниже 0,75 кВт) потянет, особенно если её поставить в приямке возле колодца. (или же небольшой глубинник в колодец, а в дом бак с релюшками и тд). Обратный клапан лучше поставьте не возле станции, а на самом конце трубы (на том конце что в колодце, или сразу на глубинном насосе если он сам не имеет обратного клапана), и после него ещё фильтр (фильтр в виде цилиндра с сеточки), обратный клапан берите 1 дюйм, такой фильтров легче подобрать, трубу от колодца к насосу и от насоса к дому 32-го диаметра ПЕ (полиетилен), её будет достаточно. цвет синий/чёрный - всё равно, главное чтоб пищевая (бывает и техническая-дешевле и на ощупь мягче).

    Ах да, про рисунок со станцией... В принципе для насоса достаточно и того фильтра, что на дне колодца, а ту колбу со сменным элементом лучше ставить после насоса... Ему же легче будет.

    + Если плохо с наполнения воды в колодце... Стоит подумать о релюшке сухого хода, если с водой норм то не стоит с сухим ходом заморачиватся.
     
    1 людині також подобається це.
  10. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Re: Водопровод из колодца.

    Я сразу так и думал сделать, глубиник вколодце с бачком в приямке. НО смущает цена и сложность такого насоса. Центробежный установленный отдельно от колодца по моему мнению надежнее, вот только вопрос в глубине воды. По одним источникам с 10метров нормально, другие утверждают что все такие насосы качают максимум с 9метров. По моему скудному розумению, заполненая система с обратным клапаном на конце должна прокачивать вполне нормально.
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою