Построить идеальный дом

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем Хожаев, 23 сер 2008.

  1. 105 kg

    105 kg Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Остановим флуд

    Я ознакомился с системой монолитного строительства сферических конструкций пол года назад.
    ИМХО г-н Хожаев наверно с 95-го года носится, по его мнению со своей "собственной" идеей, даже исполнил один полу-дворец, а в это время люди на другом конце света, не зная г-на Хожаева, тихо, молча, без обсуждений на форумах в 1000+ постов (это только здесь, я видел еще минимум в 3-х форумах г-на Хожаева, к его чести под одним Ником, перетирающего тоже самое) строят и живут, даже экскурсии проводят для желающих.

    Все разговоры о ноу-хау, шпионаже и происках разведок могу опровергнуть одной из множества ссылок:
    Самый подробный отчет о строительстве от и до
    http://www.safeharbordome.com/photos.html

    Обычные американские инженера, семья выложила от и до историю строительства в картинках двухэтажного сферического дома. Уровень детализации позволяет рассмотреть все ноу-хау, которые г-н Хожаев прячет от нас то за забором, то под оцинковкой (страшный сон даже студента-архитектора). Период строительства - 2002 - 2005 год. Я далек от мысли, что все это они построили, увидев в 2000г. Хожаевский недострой и вдохновившись этой фотографией.

    Для г-на Хожаева я порекомендую ознакомиться с сайтом monolithic.com, который и является первоисточником данной темы.
    А еще пошарить по поиску Dome Home (7 400 000 ссылок от Гугла!!!!!) Dome House (2 640 000 ссылок!!!!!) и забыть о своей эксклюзивности, которая состоит только в том что технология у него шиворот-навыворот. Напыление торкрет-бетона снаружи!!!, утепление внутри, или нет его вообще. Обсуждается какая-то опалубка криволинейная. Словоблудие.

    А еще проблема в подходе к строительству. Все крутится вокруг "полешевле". Доходит до абсурда, а результат - в сравнении дома Хожаева (кстати как автор, должен был сфоткаться на фоне своего творения, потом у правнуков на стенке висело бы, ан нет. Не хочеться.
    А я привел пример (см. ссылку) - где люди не стесняются того, что сделали своими руками. А г-н Хожаев не стесняется только своей болтологии на просторах сети, где он подписывается именем из паспорта, и клеймит позором тех кто под ником.

    Надо давно понять (только с 95-го года 14 лет прошло),что на шару жить можно, но стеснив себя во всем, а дешево построить тоже можно, но как в поговорке "Из г*вна пулю сделать можно, только убить ей никого нельзя.

    А еще можно фото дома Хожаева отправить по тем ссылкам, которые я дал. Пусть посмотрят, может что подскажут, посмеются тоже, в конце концов усыновят его или грант пришлют.

    Поэтому никто и не хочет жить в таком доме.
    Ув. г-н Хожаев.
    Лично я с удовольствием жил бы в доме по ссылке http://www.safeharbordome.com/photos.html.
    И я думаю немало людей тоже были бы не против, а тем более вы лично.

    Но! Я отдаю себе отчет что:
    Это не дешевле
    Это сложнее, т.к. нет опыта у исполнителей
    Это выделяется из толпы
    Это должно быть запроектировано професионалами (не архитектором, а конструкторами)

    Последний пункт самый важный.

    По производству работ - изучить monolithic.com полностью плюс профильный материал по полиуретану и торкретированию.
    Кстати по торкретированию масса литературы еще советской, но лучше всего получить консультацию или шефство у горняков, крепящих торкретированием своды выработок.

    Еще несколько ссылок для полного счастья г-на Хожаева


    http://www.thinkroundhomes.com/construction_photos/
    http://www.tranquilitydome.com/

    http://photos.itsa.info/thumbnails.php?album=37 - Здесь 38 альбомов по строительству монолитных сфер



    Данный текст будет размещаться на всех форумах, где обсуждается тема.
    Тема всегда наверху, а 1000+постов это результат, значит она интересна, но вместо работы и производства идет говорильня. Искоренить ее я и хочу.

    Г-ну Хожаеву рекомендую показывать потенциальным инвесторам не свое сворение, а то, что я показал.
    И найдете вы смелого заказчика, который даст денег и на оборудование и на стройку, только не надо до начала стройки экономить и тем более переделывать оборудование. Исполните на том, чем работают другие, а потом пробуйте усовершенствовать.

    Удачи!!!
     
  2. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Из всех яйцевидных домов, я бы выбрал этот.
     

    Вкладення:

  3. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Причем ТаджМахал изобрели задолго до теперешних яйцевидных домов.good
     
  4. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Так у него яйцо только в самом верху, это скорее сочетание нормального дома и яйца.:)
     
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    rofl beer
     
  6. Маугли7111

    Маугли7111 Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    Пара вопросов:
    1. Объясните, что такое напыление бетона по вашему, технология, основа, на что напыляется и как. Я как тот, кому имя Маугли, разбираюсь только в электричестве, электронике, и всём что с ними связано, но балбес в определённых строительных вопросах.
    2. А стены можно делать по этой технологии прямыми, традиционного вида?
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    я (якби були кошти, час і місце) будував би будинки циліндричної форми. Максимальний об"єм при мінімізованих затратах. І в середині все можна зручно розставити. Колись в Юному Техніку така ідея розглядалася. Але там говорилось про модульне будівництво, тобто про можливість добудовувати потім додаткові циліндрики.
    А якщо говорити про дім у формі кулі (рос. шара ) - то виходить, що і об"єм максимальний при мінімальній зовнішній площі, але використати весь цей об"єм ефективно неможливо, особливо коли розмір кулі одного порядку з розмірами кімнат.
    Навіть звівши затрати на будівництво стандартного і кулеподібного будинку до однакової величини, при однаковій площі зовнішніх стін ми отримаємо менший житловий об"єм саме у кулеподібному будинку. Багато об"єму втратиться на сегменти, використати які повноцінно, саме як житловий простір, буде неможливо через їх форму і їх розміщення в будинку.
    посередньо про це можна судити з фото будинку, показаного на авторовому фото. До речі, а чому поряд якісь стандартної форми будинки, а з кулеподібною формою тільки мансарда якоїсь прибудови?
     
  8. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Смотрел по телеку что в Германии модны дома цилиндрической формы, там они их называют дома рассекающие ветер :) Такая форма дома помогает экономить на отоплении. :K
     
  9. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    А где-то про теорию экономии тепла путем цилиндрирования форм почитать можно? Или кто-то на пальцах объяснить может?
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    таку теорію треба придумати. Щось пов"язане з мінімальною площею стін при максимальній житловій площі. Плюс до того обтічність корпусу будинку для любих напрямків вітру.
     

Поділитися цією сторінкою