Своїми руками Комната на чердаке

Тема у розділі 'Ремонт квартир, отделка помещений', створена користувачем Artur, 23 сер 2008.

  1. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Фольгированная самоклеющая лента для гидро- и паробарьеров.
     
  2. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    ага. Понял. Видел такое.
     
  3. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    У меня на складе на втором этаже пол сделан из 12мм. ОСБ, на мой взгляд 12мм мало - листы прогибаются. А 8мм. листы ОСБ есть смысл ложить чуть ли не на сплошное основание.
     
  4. Artur

    Artur Прораб

    Повідомлення:
    431
    Симпатії:
    265
    Адреса:
    Запорожье
    Re: комната на чердаке

    Наконец то дошли руки до чердака :) Не все делается так быстро как хотелось бы: после изучения информации по данному вопросу было сделано следующее:
    Имелось: балки, подбитые снизу досками (потолок первого этажа), на досках слой пенопласта, укрытый рубероидом.
    Поскольку балки лежали более чем не ровно (перепад в разных концах пола будущей комнаты 15-20 см), решил поперек балок пустить лаги из бруса 10х20 см, а поверх балок уложить половую доску толщиной 35 мм. На сегодняшний день все это благополучно уложено, дополнительно поверх рубероида уложил изовер 10 см, а между лагами и половой доской уложил полоски подложки для ламината (что бы в будущем избежать скрипа досок).

    Добавлено через 5 минут 15 секунд
    [​IMG]

    Добавлено через 1 минуту 1 секунду
    [​IMG]

    Добавлено через 1 минуту 17 секунд
    [​IMG]

    Добавлено через 2 минуты 4 секунды
    [​IMG]

    Полы сделаны, начал готовить "стены" под гипсокартон

    Добавлено через 1 минуту 0 секунд
    [​IMG]

    Добавлено через 2 минуты 24 секунды
    Далі буде... :)
     
    1 людині також подобається це.
  5. Artur

    Artur Прораб

    Повідомлення:
    431
    Симпатії:
    265
    Адреса:
    Запорожье
    Еще несколько фото процесса :)

    [​IMG]

    Добавлено через 1 минуту 9 секунд
    [​IMG]

    Добавлено через 2 минуты 16 секунд
    [​IMG]
     
    1 людині також подобається це.
  6. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Не надо так делать. Мне жаль что вы уже сделали именно так. В ситуации отсутствия вентиляции лучше применять Эковаты. Да и стекловата без пароизоляции и защитного верхнего слоя плохо. Доски будут сохнуть. Появятся трещины и через них пойдет стеклопыль. Гипсокартонные полосы со временем раскрошаться от нагрузки. Они в сжатой зоне и под ударной нагрузкой. Artur, в следующий раз не идите по пути наименьшего сопративления.
     
  7. Artur

    Artur Прораб

    Повідомлення:
    431
    Симпатії:
    265
    Адреса:
    Запорожье
    В принципе я изначально не ставил перед собой цель сделать все по "всем строительным правилам". Я прекрасно понимаю, что невыдержана технология, но сам себя успокаиваю тем, что это ДАЧА. Утепление делаю не для того, что бы греться зимой, а что бы летом в этой комнате не было "парилки".
    Насчет вентиляции не совсем понял: подшиферное пространство вентилируется более чем хорошо (даже пожалуй чересчур:)), между досками изначально есть небольшие щели (задумывал для просушки стекловаты в случае намокания из-за конденсата зимой), пыль за досками я думаю вреда никакого не причинит.

    О гипсокартоне совсем не понял: почему "зона сжатая" и какая на них (листы ГК) ударная нагрузка?

    А пока добавлю еще ару фоток
    [​IMG]

    [​IMG]

    а это я себе создал комфортные условия труда:)
    [​IMG]

    Добавлено через 1 час 28 минут 18 секунд
    Skyter, спасибо за совет насчет эковаты. Порылся в нете, стало интересно. Буду думать, т.к. утеплитель еще не куплен (тот что на фото - остатки "напольного" утеплителя.
     
  8. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Именно для создания комфортных условий проживания человека и разрабатываются ДБН, технологические карты производителей. Не надо это игнорировать, тем более когда ваши цели совпадают.:)

    Доступ воздуха и вентиляция разные вещи. Да и щели вы продували местами пеной. На сайтах производителей кровельных материалов полно решений как должно быть, чтобы не было парилки.

    За досками нет. И для того чтобы она там оставалась, по лагам стелят толь или строительный картон. НЕ ПЛЕНКИ И НЕ РУБЕРОИДЫ. Более современные материалы высокодифузионные мембраны. При ходьбе по полу из доски создается переменное давление воздуха за счет прогиба пола. Это подымает стеклянную пыль и через микрощели (а они обязательно появятся), пыль попадает в комнату. Дальше думайте сами....

    На фото мне показалось что в некоторых местах вы стелили полоски гипсокартона на лаги. Наверно чтобы их выравнять по высоте. Но если ошибся, то и ладушки...hello
     
  9. Artur

    Artur Прораб

    Повідомлення:
    431
    Симпатії:
    265
    Адреса:
    Запорожье
    Спасибо за рекомендации beer Всерьез заинтересовался эковатой, правда цена немного кусается. Пока делаю обрешетку, буду думать.
    Насчет пыли от стекловаты (я так понял имелась ввиду, та которая под полом?) не думаю что все так плохо, т.к. пол даже под моими 130 кг не прогибается :)

    Гипсокартон на лаги не стелил - они выставлены по уровню, крепятся непосредственно к балкам.
     
  10. Artur

    Artur Прораб

    Повідомлення:
    431
    Симпатії:
    265
    Адреса:
    Запорожье
    Сегодня вставлял окно.
    Чердак постепенно становится "евро" :)

    Вот так было:
    [​IMG]

    Расширил проем для будущего окна:
    [​IMG]

    Вставил и закрепил:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Задул пеной:
    [​IMG]


    Стеклопакеты пока вставил временно, т.к. еще нужно будет доделать наружные откосы и установить отлив.
     

Поділитися цією сторінкою