Клапан водонагревателя

Тема у розділі 'Водонагреватели', створена користувачем filipok, 25 лют 2010.

  1. TrojanRabbit

    TrojanRabbit Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    6
    А потому, что - "нечто небывалое"!:-D
     
  2. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.744
    Симпатії:
    1.555
    Адреса:
    Україна
    В моєму приватному будинку стоїть насосна станція, максимальний тиск 2,8 атм.
    На свій саморобний бойлер поставив запобіжний клапан, на 7 бар , який ставлять на звичайні бойлери.
    Бойлер на нагрів не включав , клапан потік після того як я понажимав на флажок. Обміняв у продавця на інший, теж саме тече. Віддав продавцю запобіжні клапани, доклавши купив в нього підривний клапан на 3 атм. Тиск на насосній станції понизив до 2,5 атм. , сброс води підривного клапана приєднав до каналізації ,працює все чудово.
    клапан.png
    захисні клапани такої конструкції дуже часто ненадійні.
    Тому я поставив підривний клапан .
    клапан 2.jpg
     
  3. TrojanRabbit

    TrojanRabbit Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    6
    Для лучшего понимания принципа работы ЭВН перелопатил кучу информации и на других форумах: ForumHouse, Mastercity и др. Особенно нешуточные страсти по поводу предохранительных клапанов бушевали на Mastercity в теме “Накопительный болер - вопросы по давлению”. И чем больше информации я получал - тем больше появлялось вопросов. Самое печальное, что порой одни и те же люди говорили прямо противоположные вещи об одном и том же…. Думаю, многие cо мной согласятся, что человеку, который впервые решил прибрести ЭВН и при этом самому его установить - возникает довольно много вопросов. Но их ведь все равно нужно решать! При установке своего водонагревателя решил провести небольшой «экскримент». Но обо всем по порядку...

    Замерил давление в стояке ХВС. Замеры производились непрерывно в течение двух суток электронным датчиком давления с записью на комп. Ниже приведена диаграмма диапазона давления в системе ХВС.
    [​IMG]
    Можно было ее и не приводить, но ведь часто встречаются сообщения о замерах давления воды перед установкой ЭВН, но никто не пишет о том в течение, какого времени они проводились. А ведь разница в течение суток довольно значительна. Хотя возможно я и не прав и это только у меня так. В итоге был приобретен редуктор давления с манометром с предустановленным давлением на 3 бара.

    Читаем инструкцию: ''При использовании клапана, который не входит в комплект поставки, ЭВН не подлежит гарантийному обслуживанию’’. Как я уже упоминал ранее (#60) в комплекте с водогреем шел предохранительный клапан на 9 бар. Поскольку на гарантию по некоторым причинам рассчитывать не мог, решил поставить клапан на 6 бар. Почему именно на 6? Слишком много противоречивой информации сидело в голове, поэтому выбрал’’ золотую середину’’. Согласитесь это же все-таки не 8-9 бар.

    А вот объект эксперимента: ATLANTIC STEATITE CUBE VM75 S4CM и его обвязка: стояк ХВС, кран, счетчик воды, обратный клапан, редуктор WATSS DRV 1/2" с манометром на 6 бар, запорный кран подачи воды на ЭВН, обратный клапан, предохранительный клапан WATSSSVW 1/2" на 6 бар, манометр ANGO на 10 бар, кран слива воды из бака, ЭВН, кран слива воды, запорный кран горячей воды и термометр WATSS 0 – 120°C.
    [​IMG]

    Продолжение «экскримента» дальше…
     
    DINAMIT-UA та МастерСАН подобається це.
  4. МастерСАН

    МастерСАН Інженер

    Повідомлення:
    790
    Симпатії:
    689
    Адреса:
    Украина, Киев
    Цель эксперимента- какой клапан ставить, на 3 бар или на 4 бар? :) Я правильно понял?

    Еще разрешается расширительный бак ставить.
    =)
     
  5. TrojanRabbit

    TrojanRabbit Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    6
    Собственно сам эксперимент:
    • во-первых, хотелось убедиться в корректной работе редуктора, манометров, термометра и, конечно же, предохранительного клапана.
    • во-вторых, а не ошибся ли я с его выбором.
    • и, конечно же, посмотреть, как будет работать вся система в целом.
    Для этого к кранам слива воды из бака были подключены два поверенных электронных датчика давления с возможностью вывода архива данных на компьютер.
    [​IMG]

    Перекрываем стояк ГВС, открываем кран выхода горячей воды из ЭВН, открываем кран на смесителе и открываем кран подачи холодной воды в ЭВН. Через несколько минут из смесителя начинает выходить воздух и течь вода. Когда вода начинает течь стабильной струей – закрываем кран горячей воды. На термометре - 10°C. Смотрим на давление – на обоих датчиках, на редукторе и манометре перед баком практически одно давление ( 2,7 бар ). Разница в 0,1 между манометрами на чистоту эксперимента я думаю, не повлияет. Главное, что манометры работают вполне корректно.
    [​IMG][​IMG]
    Смотрим – нет ли протечек на соединениях. Похоже все в норме. Ну что же – выводим регулятор нагрева на максимум и включаем оба тэна.

    Примерно через два с половиной часа появляются первые капли из клапана. На манометре 6,2 бара (6,32 кг/см2).
    [​IMG]Капель становится все сильнее и уже течет сплошной струйкой. Давление практически стоит на месте – 6,3 бара (6,37 кг/см2)
    [​IMG]Это продолжается примерно в течение 25 минут и ЭВН отключается, затем капель становится все реже и реже и минуты через 2-3 прекращается.

    Ниже на диаграмме приведен рост давления воды в баке с момента его заполнения и до начала разбора. ( P.S. на всех диаграммах горизонтальная красная линия – это максимальное наблюдаемое давление холодной воды после редуктора, но обычно оно меньше: 3 – 3.2 бара).
    [​IMG]( При первом включении ЭВН сливная трубка опущена в емкость – накапало 255 г ). Осторожно открываем кран на горячей воде – шипение, бульканье и наконец, начинает литься горячая вода. Через пару минут за смеситель уже не возьмешься! Подставляю под струю контрольный ртутный градусник – 63,5°С. На термометре после бака - 63°С. То есть в пределах паспортных данных ЭВН. Закрываем воду. Регулятор нагрева выводим примерно на 45-50°С. ВСЕ!!

    Ниже приведена диаграмма давления воды в баке в течение последующих 4-х суток.
    [​IMG]

    И еще одна диаграмма, которую приведу для сравнения. На ней показано давление воды в баке - при нагреве до максимальной температуры при отсутствии ее разбора, но уже от температуры 45°С.
    [​IMG]

    Эксперимент по установке несанкционированного предохранительного клапана на 6 бар - завершен, в связи со срочным возвратом датчиков давления владельцу.


    P.S. Надеюсь, что это будет кому-то интересно…
    --- добавлено: 14 янв 2015 в 22:15 ---
    Судя по эксперименту расширительный бак не нужен. За всё время работы клапан сработал только 1 раз, при первом нагреве от минимальной до максимальной температуры.
     
    Останнє редагування модератором: 22 січ 2015
    Petko, МастерСАН, DINAMIT-UA та ще 1-му подобається це.
  6. МастерСАН

    МастерСАН Інженер

    Повідомлення:
    790
    Симпатії:
    689
    Адреса:
    Украина, Киев
    Для информации-
    Из числа факторов, влияющих на продолжительность эксплуатации водонагревателя, потребители обращают в основном внимание только на коррозию (в основном она всех и донимает: у нас баки разрушаются от коррозии раньше, чем начинают сказываться другие факторы), но забывают о других процессах в эксплуатации бака, которые также влияют на продолжительность его службы. Не менее важным является качество сварных швов бака, являющихся наиболее слабым элементом из всех обеспечивающих работу бака при расчетных давлениях. Именно поэтому в стандарте EN 12897:2006 (2) регламентируется, что емкостной водонагреватель должен выдерживать 20000 периодических циклов при 1,5 – кратном рабочем давлении или 100000 периодических циклов при 1,3 – кратном рабочем давлении. Этот тест выполняется после полной сборки и нанесения защитного покрытия, но до нанесения тепловой изоляции. Понятно, что таким тестам водонагреватели подвергают выборочно, отбирая установленное правилами количество контрольных образцов из партии.

    Совет-
    Не стоит проводить такие эксперименты не имея уверенности в успехе.
    Очень неприятно , когда бак потечет, а в гарантийной замене откажут...
     
    TrojanRabbit подобається це.
  7. andy2

    andy2 Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    3
    Добрый день! Подскажите, предохранительный клапан из комплекта покрывается гарантией (про это ни слова в гарантийном талоне)? Если да, то есть отмазка - он засорился, например? Стоит ли вызывать мастера по гарантии для замены (чистки)?Есть подозрение, что перестал работать - не капает при нагреве, как раньше. Бойлер BOSCH, клапан без ручки, редуктор на входе. Эффективна ли чистка, если дело в засорении? Проработало всё около 10 месяцев. Выключал на 1 месяц, воду не спускал, после включения уже не тёк. Манометр редуктора показывет при нагреве 8,5, а раньше больше 7,5 не было (если не ошибаюсь).
     
    Останнє редагування: 8 гру 2015
  8. МастерСАН

    МастерСАН Інженер

    Повідомлення:
    790
    Симпатії:
    689
    Адреса:
    Украина, Киев
    Гарантия - это право на устранение заводских дефектов. Чистка к этому не относится.
     
  9. andy2

    andy2 Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    3
    Это так, но всё-таки, если клапан перестал работать, то проблема чаще в засорённости? Если нет, то поломка клапана - это гарантийный случай?
     
  10. МастерСАН

    МастерСАН Інженер

    Повідомлення:
    790
    Симпатії:
    689
    Адреса:
    Украина, Киев
    Некоторые производители меняли клапана по гарантии только в случае протекания, но постепенно и от этой практики отказались.
    --- добавлено: 8 гру 2015 у 23:20 ---
    Посмотрите по инструкции - максимальное давление в бойлере. 6? 8?
    Думаю, Вам нужно купить такой же, как был, новый клапан.
     
    Останнє редагування модератором: 16 гру 2015

Поділитися цією сторінкою