Цена пеллеты...

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Smarodina, 16 гру 2021.

  1. Smarodina

    Smarodina Прораб

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    258
    Адреса:
    Харьков
    всем привет, предлагаю сравнить цены на пеллеты в Украине и пообщаться на эту тему...

    в Харькове Агропеллета от 5000грн за тонну, при это предлагают микс 50\50, но больше похоже на 30\70... более менее Агропеллета стартует от 7000грн за тонну... и это при покупке 20тонн...
     
  2. Гаманчук

    Гаманчук Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.765
    Симпатії:
    7.307
    З такими цінами газом топити дешевше. Влітку брикети піні-кей коштували 100 євро за тону, я купив 2 тони брачних ( перебиті навпіл, або на куски) по 2400 гривень,горять гарно.
     
    Останнє редагування: 17 гру 2021
    WalterCV, Iven та Владмир подобається це.
  3. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.576
    Симпатії:
    7.924
    Адреса:
    Харьков
    А 19 января будут еще дороже.
     
  4. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    Там де брав літом 2018 році по 1600 грн за тону на сьогоднішній день 6000 в бегах і 5850 в сою тару. Це в Полтаві. Гранула якісна , 100 відсотків чиста соняшникова лушпайка.
     
  5. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Естественно! Правительство ведь хочет качаться хорошим и искусственно держит цены на газ для населения на уровне 7,5 грн, а юр. лица платят по 35+ за куб. Вот и получается, что газ относительно дешёвый для населения, зато почти все товары дорожают космически.
    А ещё есть нюанс - брикеты используются в котлах, где можно и дровами топить, и даже углём. С пеллетой такой фокус не прокатит - обычно пеллетный котёл жрёт только пеллету и она ему нужна каждый день. Я называю это "пеллетной иглой" - раз подсел, потом не слезешь. Из-за этого пеллета должна всегда стоить дороже, чем брикет.
    --- добавлено: 18 гру 2021 у 17:05 ---
    Здравствуйте Юрий. Очень рад Вас слышать-видеть, читать сообщения )
    Я ж говорил, что шара закончится и сырья халявного не будет. Осталось только у евреев и армян, которые не спешили отдавать за просто так ))) Вот и ценник выстрелил (
    Зато я дрова покупал в 2018 году за 850 грн/складомет и в этом году тоже взял 11 складов по 850 грн/складометр. Дров с перепугу набрался на несколько лет - дровник забит на три года и на полтора в этом году докупил. Думаю с инвестициями не прогадал )
     
    Останнє редагування модератором: 26 гру 2021
    WalterCV подобається це.
  6. WalterCV

    WalterCV Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.757
    Симпатії:
    4.038
    Адреса:
    CV UA
    Поки ціна на газ для нарота шарова по 7,50 паліть газом...
     
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Это да - я всегда за альтернативу. Проблема в том, что у нас газовая монополия и чтоб провести газ мне нужно потратить почти 5 тыс. у.е. (по нынешним ценам может и больше).
    За неимением газа, могу топить дровами, брикетами, электричеством. На удивление брикеты на данный момент получаются дороже всего (электричество рассматриваю только в ночном тарифе или кондиционер). Думаю пеллета была бы ещё дороже.
    Самое дешёвое топливо для маня на сегодняшний день - это дрова. На отопление 100+ м2 дома в год уходит 6-8 складометров, а их цена фиксирована (на момент покупки). Сейчас это 850 грн, что в год - 5100-6800 грн или до 1000 грн/месяц. Кто-то с "шаровым" газом тратит в месяц на отопления как я за год на дровах ) А пеллеты на эти деньги можно купить аж 150 кг. Врядли хватит на месяц (моему соседу на чуть большую площадь хватает на 3-4 дня такого количества).
     
  8. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    Ніхто не знає ціну , яку виставлять за транспортування . І вишня на торті
    https://glavcom.ua/economics/financ...k-naftogazu-zrobiv-sumniy-prognoz-807468.html
    --- добавлено: 18 гру 2021 у 18:30 ---
    @Iven, Привіт. Я також колись зробив інвестицію в дрова. Правда по 350 за складометр. Років 5-6 назад. Зараз вони підходять до кінця . Є ще пару тон гранули по 1.6 . Але зараз роблю ставку на автомобілні покришки. Віддають задаром. Кілограм ската рівно 10 квт. Спалюється в піролізному котлі з невеликою жаровою подушкою з дров. І тільки на всю потужність і на ТА. Не дай бог старт стоп. Дим як з дров . Запаху немає. Геморойніше чим дрова , але халява.
     
    Останнє редагування модератором: 26 гру 2021
    bogdansv та varmet подобається це.
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Опять халява? )))
    Святое место пустым не бывает ) Закончилась халява с опилкой, колёса тоже быстро попалят.
    К сожалению проблема глобальна и не решится подобными "халявами" (
    Зато при сжигании покрышек выделяется много всякой химии и очень сомневаюсь, что котлы будут настолько же безопасно для здоровья сжигать покрышки, как и дрова. Причём опасно это не только для людей, но и для самих котлов. Если раньше основная беда для жизни котла был конденсат, то теперь и агрессивная химия добавится (
     
  10. Smarodina

    Smarodina Прораб

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    258
    Адреса:
    Харьков
    не соглашусь, у меня пеллетная горелка врезана в шахтный котел.
     

Поділитися цією сторінкою