Не убивайте свои твердотопливные котлы!

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Iven, 11 гру 2021.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    як то чого відгнивають? Ставлять його на центральному стояку, щоб розповітрювалось зі всіх ліній.. Ну і кипіло через бачок, якщо перегрів.. Дві стабільно називані причини від монтажників.. Воно то може і так, але температура і свіже повітря роблять свою справу навідмінно: повний бачок іржі, аж до забивання сполучної трубки (тому її ставлять аж 2" найпросунутіші монтажори).

    Пластик? Де колись був якийсь пластик? А зараз він взагалі не актуальний при такому асортименті всілякої нержавійки..
     
  2. Оксфорд

    Оксфорд Підмайстер

    Повідомлення:
    41
    Симпатії:
    11
    Можешь доказать? Для чего он нужен?
     
    Останнє редагування модератором: 18 січ 2022
  3. Colombo

    Colombo Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    Павлоград
    У меня первая в жизни система отопления. Все решения принимал сам, многие вопреки мнению с интерента. По-этому предусмотрел на всякий случай два подвода для байпаса. А если его было бы мало, поставил бы маленький насосик в цепь байпаса и управлял им по температуре. Но насос не понадобился. Байпас, кстати, прогревается первым и какую то часть теплой воды с выхода подает на вход котла. Возможно для самотека это и не ключевой эффект, но он есть. Вода через него протекает, это физика. ВЫглядит , конечно, не так эфффектно, как клапан, но полностью его заменяет.
    Конечный результат положительный. КАк для дебюта, так неожиданно прилично получилось. Все работает, как я и представлял себе.
    --- добавлено: 11 січ 2022 у 08:57 ---
    У меня первая в жизни система отопления. Все решения принимал сам, многие вопреки мнению с интерента. По-этому предусмотрел на всякий случай два подвода для байпаса. А если его было бы мало, поставил бы маленький насосик в цепь байпаса и управлял им по температуре. Но насос не понадобился. Байпас, кстати, прогревается первым и какую то часть теплой воды с выхода подает на вход котла. Возможно для самотека это и не ключевой эффект, но он есть. Вода через него протекает, это физика. ВЫглядит , конечно, не так эфффектно, как клапан, но полностью его заменяет.
    Конечный результат положительный. КАк для дебюта, так неожиданно прилично получилось. Все работает, как я и представлял себе.
     
    Останнє редагування модератором: 19 січ 2022
  4. Оксфорд

    Оксфорд Підмайстер

    Повідомлення:
    41
    Симпатії:
    11
    При этом из СО поступает более холодная и в результате получается то же самое: закон сохранения энергии еще никто не отменял.
     
    Останнє редагування модератором: 19 січ 2022
  5. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    У меня расширительный бак стоит из газового баллона на 50 литров - положил на бок и подключил трубкой 3/4 дюйма над центральным стояком. Переливная врезка на 1/2 дюйма в верхней части баллона и кислородный шланг опущен аж в подвал (к котлу) для перелива. За все 10 лет эксплуатации котёл дошёл до кипения один раз, ещё до установки автоматики (точнее нагрел систему до 100 градусов и начал подкипать). Доливал воду последний раз лет 5 назад. Раньше доливал каждый год, открывая не надолго подпитку из водопровода, но решил больше этого не делать, пока не завоздушится подача (т.е. вода испарится) - так и работает всё без вмешательства извне ). Аж самому интересно, когда всё это закончится и нужно будет долить воды, но пока всё как в сказке - тепло и без проблем ).
    --- добавлено: 11 січ 2022 у 12:18 ---
    У меня расширительный бак стоит из газового баллона на 50 литров - положил на бок и подключил стальной трубкой 3/4 дюйма над центральным стояком. Переливная врезка на 1/2 дюйма в верхней части баллона и кислородный шланг опущен аж в подвал (к котлу) для перелива. За все 10 лет эксплуатации котёл дошёл до кипения один раз, ещё до установки автоматики (точнее нагрел систему до 100 градусов и начал подкипать). Доливал воду последний раз лет 5 назад. Раньше доливал каждый год, открывая не надолго подпитку из водопровода, но решил больше этого не делать, пока не завоздушится подача (т.е. вода испарится) - так и работает всё без вмешательства извне ). Аж самому интересно, когда всё это закончится и нужно будет долить воды, но пока всё как в сказке - тепло и без проблем ).
     
    Останнє редагування модератором: 19 січ 2022
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    У меня расширительный бак стоит из газового баллона на 50 литров - положил на бок и подключил стальной трубкой 3/4 дюйма над центральным стояком. Переливная врезка на 1/2 дюйма в верхней части баллона и кислородный шланг опущен аж в подвал (к котлу) для перелива. За все 10 лет эксплуатации котёл дошёл до кипения один раз, ещё до установки автоматики (точнее нагрел систему до 100 градусов и начал подкипать). Доливал воду последний раз лет 5 назад. Раньше доливал каждый год, открывая не надолго подпитку из водопровода, но решил больше этого не делать, пока не завоздушится подача (т.е. вода испарится) - так и работает всё без вмешательства извне ). Аж самому интересно, когда всё это закончится и нужно будет долить воды, но пока всё как в сказке - тепло и без проблем ).
     
    RV Pasternak подобається це.
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    У меня расширительный бак стоит из газового баллона на 50 литров - положил на бок и подключил стальной трубкой 3/4 дюйма над центральным стояком. Переливная врезка на 1/2 дюйма в верхней части баллона и кислородный шланг опущен аж в подвал (к котлу) для перелива. За все 10 лет эксплуатации котёл дошёл до кипения один раз, ещё до установки автоматики (точнее нагрел систему до 100 градусов и начал подкипать). Доливал воду последний раз лет 5 назад. Раньше доливал каждый год, открывая не надолго подпитку из водопровода, но решил больше этого не делать, пока не завоздушится подача (т.е. вода испарится) - так и работает всё без вмешательства извне ). Аж самому интересно, когда всё это закончится и нужно будет долить воды, но пока всё как в сказке - тепло и без проблем ).
     
  8. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.571
    Симпатії:
    7.920
    Адреса:
    Харьков
    Могу, сформулируй условия и вопрос.
    --- добавлено: 11 січ 2022 у 18:22 ---
    Могу, сформулируй условия и вопрос.
     
    Останнє редагування модератором: 19 січ 2022
  9. Оксфорд

    Оксфорд Підмайстер

    Повідомлення:
    41
    Симпатії:
    11
    Для чего подмес и как это работает?
    И еще подумайте как ладдомат устроен- идиоты инженеры?
     
    Останнє редагування: 11 січ 2022
  10. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Байпас будет прогреваться если диаметр трубы одинаковый с трубой на СО . Прогрев в итоге будет одинаковый с нормально работающей СО. Перемычка на ЕЦ бесполезна
    --- добавлено: 11 січ 2022 у 19:44 ---
    @Voyutichi, Это только у меня страшно тормозит форум или у всех. Невозможно ни загрузить страницу ни посмотреть
    --- добавлено: 11 січ 2022 у 19:55 ---
    @Voyutichi, Это только у меня страшно тормозит форум или у всех. Невозможно ни загрузить страницу ни посмотреть
     
    Останнє редагування модератором: 19 січ 2022
    Iven подобається це.

Поділитися цією сторінкою