Не убивайте свои твердотопливные котлы!

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Iven, 11 гру 2021.

  1. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Ну не знаю. У нас на первом доме лет 10 простоял, пока не задумали глобальную переделку чердака (сделали из чердака жилой этаж) - бачок был в идеале. После демонтажа стоит уже 15 лет на другом доме - тоже пока нигде не потёк.
    Не понял только как бачок стоит выше верхней точке, но подключён к подаче котла? А как же развоздушивание системы??? Ведь будет "воздушный карман" и циркуляции не будет. Не понимаю (
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    так елементакний відповітрювач ставиться.. Тоді не було автоматичних відповітрювачів - батько поставив капілярну трубку, вище від бачка.. Хтів завести в бачок, але естетика не сподобалась..
    пс. в мого тестя стояв класичний пропановий балон на стояку - відігнив за 12 років, просто відпав..
     
  3. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    В моём доме стоит газовый баллон в качестве расширителя - пока выглядит идеально ) Не думаю, что через год от отгниёт.
    Да и что влияет на гниение металла в баке??? У меня в качестве перелива выведен патрубок и туда даже воздух особо не попадает. Воду в системе за всё время ни разу не менял, доливал раза 2-3. Аж самому интересно когда отгниёт )
     
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Не знаю говорили или нет, но есть для "свечек" интересная примета того, что котёл смонтирован или эксплуатируется неправильно - это мокрая зола. Бывает такое, что котёл только установлен, а в зольнике воды прям литрами. У пользователя сразу мысль "котёл потёк" - он-то потёк, только конденсатом. В таком случае стоит задуматься над правильным подключением котла, пока не поздно.
    Завтра еду заказывать материал для одного из клиентов - оттопил 7 лет, а на днях стенка прогнила ((( Естественно без какого-либо подмеса, а в добавок ко всему ещё и насос "раком кверху" поставлен. Вместо группы безопасности просто развоздушник стоит на котле (
    В общем хорошо, что потёк, а не порвало.
     
    Останнє редагування: 3 січ 2022
    Владмир подобається це.
  5. Colombo

    Colombo Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    Павлоград
    Я неспешно делал свою систему отопления и вот в этом году уже зимуем с ней. Появился первый опыт.
    В связи с этим возникли два недоумения при прочтении этой ветки.
    Первое, маленькое. По поводу коррозии расширительных баков из газовых баллонов(!). Кто мешает поставить пластиковый бак и такую же подводку к нему! У меня ТА на тонну примерно, поэтому и бачек на литров восемьдесят. Из пластика, ржаветь нечему.
    И второе, по поводу конденсата. Вызывает недоумение массовая любовь к клапанам подмеса. Я просто соединил выход котла с его входом МП трубой и теплоизолировал ее. Получился постоянно действующий подмес. Я его никогда не закрываю. Некоторое время был очень горд, считая это своим собственным изобретением.
    Пока случайно не разговорился на рынке с таким же покупателем, как я и не узнал, что люди без предрассудков изобрели это еще до появления интернета. Продать, его, конечно, труднее, чем клапан, но эффективность и надежность несомненна.
    Конденсата у себя не видел.
    Гравитационка с четырьмя разными котлами (на все случаи жизни, включая апокалипсис :))
    --- добавлено: 10 січ 2022 у 15:49 ---
     
    Останнє редагування модератором: 18 січ 2022
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Я вообще не понимаю зи-за чего расширительные баки отгнивают - никогда с таким не сталкивался.
    А кто говорил про "любовь" к клапанам? Только про их необходимость.
    Чтоб соединить подачу с обраткой перемычкой ума много не нужно. Вопрос только - в каком месте ставить насос при наличии такой перемычки? Если у Вас гравитационная система, что чего народ баламутите??? Речь ведь идёт о принудительной циркуляции - там нужно. Производители современных газовых котлов уже в котёл с завода устанавливают клапон подмеса, чтоб не надеяться на монтажников. У производителей Стропувы не видел схемы подключения без трёх- или четырёх-ходового клапана. Наверное буржуи не сообразительные, не знаю, что можно и без него )
    --- добавлено: 10 січ 2022 у 17:24 ---
    Я вообще не понимаю зи-за чего расширительные баки отгнивают - никогда с таким не сталкивался.
    А кто говорил про "любовь" к клапанам? Только про их необходимость.
    Чтоб соединить подачу с обраткой перемычкой ума много не нужно. Вопрос только - в каком месте ставить насос при наличии такой перемычки? Если у Вас гравитационная система, то чего народ баламутите??? Речь ведь идёт о принудительной циркуляции - там нужно. Производители современных газовых котлов уже в котёл с завода устанавливают клапон подмеса, чтоб не надеяться на монтажников. У производителей Стропувы не видел схемы подключения без трёх- или четырёх-ходового клапана. Наверное буржуи не сообразительные, не знаю, что можно и без него )
    --- добавлено: 10 січ 2022 у 17:34 ---
    Я вообще не понимаю зи-за чего расширительные баки отгнивают - никогда с таким не сталкивался.
    А кто говорил про "любовь" к клапанам? Только про их необходимость.
    Чтоб соединить подачу с обраткой перемычкой ума много не нужно. Вопрос только - в каком месте ставить насос при наличии такой перемычки? Если у Вас гравитационная система, то чего народ баламутите??? Речь ведь идёт о принудительной циркуляции - там нужно. Производители современных газовых котлов уже в котёл с завода устанавливают клапон подмеса, чтоб не надеяться на монтажников. У производителей Стропувы не видел схемы подключения без трёх- или четырёх-ходового клапана. Наверное буржуи не сообразительные, не знаю, что можно и без него )
     
    Останнє редагування модератором: 18 січ 2022
  7. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Это в системе ЕЦ или принудиловка ?
    На ЕЦ перемычка не работает от слова вообще
     
    Voyutichi, Владмир та полюс подобається це.
  8. полюс

    полюс Прораб

    Повідомлення:
    557
    Симпатії:
    457
    У сына так поставил, кран подмеса всегда открыт. РБ - пластиковая бочка 50 л., СО - 600 л., открытая.
    Дома подмес - насос качает воду свеху котла вниз, СО - ЕЦ. РБ на чердаке, была стальная бочка (0.5 - 0.6мм) литров на 50 - 60, лет ч/з 10-12 прогнила. Лет 15 стоит алюминеевый бидон 40 л.,
    Если насос на подаче - после него перемычку с вентелём между трубами подачи-обратки.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування: 10 січ 2022
  9. Оксфорд

    Оксфорд Підмайстер

    Повідомлення:
    41
    Симпатії:
    11
    --- добавлено: 10 січ 2022 у 20:41 ---
    Подмес - это глупость. Никак не влияет на температуру обратки. Только требует насос большей производительности.
     
    Останнє редагування модератором: 18 січ 2022
  10. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.574
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    НА
    На ЕЦ глупость, на принудиловке необходимьсть.
    --- добавлено: 10 січ 2022 у 21:08 ---
    НА
    На ЕЦ глупость, на принудиловке необходимьсть.
     
    Останнє редагування модератором: 18 січ 2022

Поділитися цією сторінкою