Не убивайте свои твердотопливные котлы!

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Iven, 11 гру 2021.

  1. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.576
    Симпатії:
    7.925
    Адреса:
    Харьков
    На больших котельняк такой насос всегда стоит.
    Никто не ганяет через котел холодную воду со всего района.
    --- добавлено: 18 січ 2022 у 10:32 ---
    На больших котельняк такой насос всегда стоит.
    Никто не ганяет через котел холодную воду со всего района.
     
    Останнє редагування модератором: 26 січ 2022
  2. Colombo

    Colombo Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    Павлоград
    А я то думал, что это мое изобретение:) Облом получился...
    Я вообще-то не теплотехник, если что. Это моя первая и единственная СО. Из теоретической подготовки исключительно физика и здравый смысл. Ну и несколько форумов, естественно:)
     
    полюс подобається це.
  3. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Вы не Владимир Сухоруков часом? ) Тот тоже выдвигает иногда теории-гепотизиы, потом пытается оправдываться.
    Конечно форум - это хорошо, за слова отвечать не нужно, но всё же...
    Перемычка на подаче с обраткой сразу у котла прогревается ровно в то время, когда и прогревается вся система. У меня так реализовано - сделали опытные монтажники, тоже мне говорили будет подмес - ничего не получилось, никакого подмеса не получилось от слова "совсем". Конечно перемычка на 3/4 дюйма (не два), но любой диаметр умножьте на нулевую скорость потока - получите ноль.
    Насос конечно можно поставить на перемычке, но ладомат или трёх-ходовой клапан (именно клапан, а не кран) он не заменит, т.к. это средства автоматической регулировки соотношения потоков, а насос будет просто подавать стабильный объём теплоносителя обратно - когда-то это будет много, когда-то мало и крайне редко он будет "попадать в цель", как и ручная регулировка при установке крана.
    Не любитель я "изобретать велосипед" - есть проверенные варианты решения системы отопления, просто их нужно знать, чтоб не заниматься "изобретательством".
     
    Оксфорд подобається це.
  4. Colombo

    Colombo Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    Павлоград
    Не-е-е-е-е, я не Сухоруков:) Хотя много его роликов смотрел. Согласен не со всем. Встречаются откровенные пробелы в понимании процессов. Если не ошибаюсь, он в этот бизнес пришел из рестораторов. Чувствуется отсутствие фундаментальной подготовки. Но надо отдать ему должное, бизнесмен и экспериментатор он отменный. К нему - это если "по-багатому". А я скорее адепт альтернативной школы - простоты и энергонезависимости. Все виды топлива, никаких форсмажоров при пропадании электричества. Пока пользуюсь в основном газом, в ночной тариф электричество, ТТК раз в неделю для утилизации горючих отходов - неожиданный приятный бонус. Очень калорийной оказалась старая обувь:)
    Если бы я принимал на веру все, что советовали на форумах, стучал бы сейчас зубами морзянку. Форумы - это для погружения в тему и понимания существующего уровня развития, а принятые решения - только личные. За возможные косяки отвечу перед собой сам. Велосипед получился исключительно собственный, но ездит в точности так, как я и планировал.
    Ничего плохого в изобретательстве не вижу. Тем более, я не продаю свою малокомпетентность. Всего лишь делюсь успешными находками с такими же самодельщиками (а их на форуме немало). Уверен, если бы сам не разобрался в теме, а нанимал мастеров для выполнения работы под ключ "чтоб было харашо", обошлось бы раз в десять дороже, во столько же быстрее и совсем не то, что мне нужно. Ну и без ладомата, конечно же, не обошлось бы:)
     
    полюс подобається це.
  5. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.576
    Симпатії:
    7.925
    Адреса:
    Харьков
    КТО вам сказал, что он постоянно гоняет, есиественно стоит либо автоматика на включение либо управляемая задвижка.
    --- добавлено: 18 січ 2022 у 16:20 ---
    КТО вам сказал, что он постоянно гоняет, есиественно стоит либо автоматика на включение либо управляемая задвижка.
     
    Останнє редагування модератором: 26 січ 2022
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Я за "постоянно гоняет" и не говорил (специально свой пост перечитал). Но если речь идёт о работе насоса, то даже включайте его через реле автоматики - всё-равно не получите адекватного смешения потоков, чтоб обратка была оптимальной температуры.
     

Поділитися цією сторінкою