Установка твердотопливного котла и теплоаккумулятора в разных помещениях. Помогите советом!

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Dmitry699, 22 лис 2021.

  1. Dmitry699

    Dmitry699 Стажер

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    1
    Всем доброе время суток! Пролопатив интернет я так и не нашёл ответ на свой вопрос, поэтому решил написать сюда. Суть ситуации в следующем: имею коробку 2-х этажного дома в Киевской области без отделки. На этапе проектирования дома наличие ТТК не предусматривалось, поэтому техническое помещение (на рис. слева от входа) было сделано относительно маленькое (2*2,2). На данном этапе нахожусь в стадии планирования коммуникаций и ввиду регулярных "аппокалипсисов" решил всё же предусмотреть возможность установки твердотопа и буферной ёмкости в будущем. Так как в тех. помещении места для того и другого у меня не хватает (в том числе и из-за нахождения там люка в подвал) я решил предусмотреть размещение твердотопа в тех.помещении, а буферной емкости и бойлера косвенного нагрева под лестницей углубившись под лестничным пролётом на 1.1 метра ниже черновой стяжки. На данный момент само оборудование устанавливаться не будет, а будет лишь предусмотрена возможность его установки в будущем. Но для соединения ТТК и ТА между собой я хочу заложить в стяжку пола пару (подачу и обратку) утеплённых полипропиленовых труб для отопления (для работы с высокими температурами Wavin Fiber Basalt Plus с рабочей температурой до 95 градусов) диаметром d40 (внутри тех.помещения обвязка котла будет сделана медью). Длинна трассы получается приблизительно 12 м (на рисунке отмечено красными и зелёными полосами). К тому же хочу рядом проложить ещё одну пару таких же труб (подачу и обратку), но уже диаметром 32 для потенциального подключения теплового насоса, внутренний блок которого также планирую разместить в техпомещении.

    Вопросы в следующем:

    1. Допускается ли такая удалённость между ТТК и ТА? Какие нюансы стоит учесть?

    2. Есть ли теоретически возможность в таком случае сделать естественную циркуляцию между ТТК и ТА (для защиты от закипания в случае отключения электроэнергии) при том что дно ТА получается на 1 м ниже чем низ ТТК, а потолок ТА на 30 см выше чем верх ТТК. Так как если это невозможно то пропадает смысл 40 мм трубы и достаточно будет заложить 32 которая существенно дешевле.

    3. Буду признателен за любые дельные комментарии и советы. Спасибо.

    П.С. на первом этаже отопление будет осуществляться только тёплыми полами по всей площади, на втором - только радиаторами (возможно фанкойлами). Основным источником отопления рассматриваю тепловой насос. Так же в гостинной-студии (с кухней) располагается воздушный камин
     

    Вкладення:

    • 1.1.jpg
      1.1.jpg
      Розмір файлу:
      92,5 КБ
      Переглядів:
      24
  2. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    1. допускается . Нюансы - стандартная обвязка через термостатический клапан
    2. Теоретическая возможность есть , но тогда ТА будет использоваться на 25-30 % если стоит в одном уровне с котлом
    3 . Всегда главный вопрос - какая цель буферной емкости
     
  3. Dmitry699

    Dmitry699 Стажер

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    1
    Спасибо за ответ. ТА имеет высоту 2.3 м и объем 1000 л. Низ ТА относительно низа котла ниже на метр примерно, но из-за своей высоты верх ТА получается примерно на 30 см выше чем верх котла. В любом случае будет установлена принудительная циркуляция с насосом. Но на аварийный случай чтобы предупредить котёл от закипания в случае остановки насоса хотел проложить трубу 40 мм чтобы обеспечить таким образом аварийную естественную циркуляцию между ТТК и ТА. Если же это бессмысленно и работать в таких условиях не будет то проложу трубу 32 что обойдётся на порядок дешевле. В этом и вопрос.
    Цель буферной ёмкости стандартная - накопление тепла при более выгодных условия для дальнейшего его передачи в потребители при менее выгодных.
     
  4. полюс

    полюс Прораб

    Повідомлення:
    557
    Симпатії:
    457
    Если поместится - горизонтально ТА? Минимальный уклон - и будет ЕЦ.
     
  5. predka

    predka Прораб

    Повідомлення:
    544
    Симпатії:
    403
    Адреса:
    м.Львів
    @Dmitry699,а не має можливості добудувати невелике приміщення під котел по суміжній стіні з будинком?А на місці де в вас зараз планується котел можна би було розмістити теплоакумулятор.Подумайте над тим ,бо будете постійно мати в хаті запах котельні.В ідеалі би все винести в окреме приміщення,вивільнилося б купа місця в хаті.Та й з циркуляцією тоді б нічого не експериментували би.Все би робили чітко як книжка пише.
     
    Aleks dp та Владимир В подобається це.
  6. Dmitry699

    Dmitry699 Стажер

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    1
    Почему вы думаете что в доме будет запах? Вход к техпомещение (топочную) происходит из тамбура (прихожей). Как сам тамбур так и техпомещение имеют двери. В техпомещении есть окно для проветривания. А бегать в мороз из дома в пристройку дрова подкидывать - такое себе занятие....
     
    nikol_a подобається це.
  7. predka

    predka Прораб

    Повідомлення:
    544
    Симпатії:
    403
    Адреса:
    м.Львів
    повірте,запах буде і краще вийти на двір і підкинути дров ніж носити їх до хати.Ви звичайно скажете,що ви будете дуже акуратні в цьому питанні,але це буде тільки спочатку.До речі при нормально продуманому опаленні вам не прийдеться часто до котла підходити.А ви не рахуєте скільки разів вам треба буде пройти через тамбур щоб дров принести.Це є моя думка ,яка вже перевірена.Може ще хтось щось скаже.Але якщо не має місця на добудову,то як кажуть без варіантів.
     
    nikol_a, gjkzr, bogdansv та 2 іншим подобається це.
  8. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    На ЕЦ работать не будет . Только принудиловка .
    Если котел обычного горения тогда еще понятно . Если длительного горения - нужно подумать стоит или не стоит .
    Просто система не дешевая . От котла насос со своим смесительным контуром . После ТА еще один смесительный контур на СО .
    Во многих случаях нет того результата который бы хотелось . Все равно нужен постоянный контроль и привязка к котлу
     
    nikol_a подобається це.
  9. Dmitry699

    Dmitry699 Стажер

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    1
    Спасибо!
     
  10. eco30

    eco30 Бригадир

    Повідомлення:
    284
    Симпатії:
    141
    Адреса:
    провінція Києва
    у мене котел у будинку.
    гарі та запаху нема.
     

Поділитися цією сторінкою