Підскажіть який тип котла обрати

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Vista, 4 лип 2021.

  1. полюс

    полюс Прораб

    Повідомлення:
    557
    Симпатії:
    457
    Думаю що ні, шахта - пуста, виконує роль ТО, для чого випускати гаряче вверх шахти, (адже гарячіше зажди вище), коли можна його пустити в Газове Вікно, в низ, при цьому шахта більше забере тепла, і дальше нехай тепло відбирають ТО. Одне що думаю - може буде мала Т ДГ, ну і конструкція самого котла , де розміщений пальник.
     
  2. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Про хотєлки то да, актуально.
    Виходи добре коли в зручних місцях , а не там де приліпили. Діаметри тих виходів, я 1" вварив і все норм, ті 2" що виробники вварюють мені не потрібні.
     
    полюс подобається це.
  3. полюс

    полюс Прораб

    Повідомлення:
    557
    Симпатії:
    457
    Не будет! + Можно обсудить расположение патрубков, другие нюансы.
    Не нужен при провильном растопочным слое, дымоходе.
     
  4. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    Інший формат горіння . Це може бути і вугілля. Іще багато чого.
     
    полюс подобається це.
  5. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    В результате имеем универсальность. Чем плохо?
     
    полюс та юриййй подобається це.
  6. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Согласен, а если с дымоходом беда приключилась?
     
    полюс подобається це.
  7. полюс

    полюс Прораб

    Повідомлення:
    557
    Симпатії:
    457
    Если с дымоходом беда приключилась - решать с ним проблему. Слышал- с Газ.котлами бывает - птички садятся на оголовок дымохода - от чадных газов - падают в дымоход... . Но это же не вина котла.
    При всем понимании работы котла - иногда сам забываю открыть прямой ход при растопке ( хотя и рычаг перекл. ходов на видУ) , опять же - выручает тяга.
     

    Вкладення:

  8. полюс

    полюс Прораб

    Повідомлення:
    557
    Симпатії:
    457
    Ну почему плохо? Часто люди ими или не пользуются, или забывают откр / закр.
    Пример - родственнику рассказал (на свою голову) о Т. ДГ. - так он старался держать 130 -180°С с момента растопки - в результате тага переключения ходов залоилась смолой, переключал молотком, пока совсем не отбил рычаг.
     
    Владмир подобається це.
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    По расценам нынешнего года лучше вложить деньги в снижение теплопотерь. 700 кубов газа - это около 5200грн. Дров при таком расходе тепла будете палить складов 5-6 - это те же 5000 тысяч, но нужно будет котёл, монтаж и нормальный дымоход. Смысл??? У меня за весь сезон уходит 5-6 складометров при площади дома в половину от Вашей.
     

Поділитися цією сторінкою