Советы по строительству дома

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем fwgg, 15 лют 2010.

  1. vaska

    vaska оптимистка

    Повідомлення:
    1.722
    Симпатії:
    409
    Адреса:
    Ильичевск
    Re: Строительство дома нужна помощь студенту от отцов.

    Я начинала стройку 5 лет назад, исходные данные ооочень похожи: дармовой ракушняк, плиты перекрытия и бетонные сваи для фундамента, облицовка дома кирпичем. Только вместо подвала я еще строила баньку и гараж. Так же посчитала материал, узнала расценки за работу - 40 тысяч хватало (мой дом 130 квадратов) и вперед строить. Тоже был расчет на то, что многое будем делать сами (например, фундамент). Не учли работу экскаватора, бульдозера, крана на каждом этапе работ, а это почасовка, подъехал и включил счетчик. Крыша металлочерепица обошлась около 8000уе. А самое непредвиденное в стройке это мелочи: гвозди, пропитки для дерева, изоляция, материал для проводки и подключения света, воды, газа, лес на опалубку, пенопласт, пена для герметизации и куча всего, что в отдельности стоит не дорого, но в расчете на всю стройку - кругленькие суммы. В итоге - строим уже 5-й год, за это время потратили еще столько же. Вот и считайте.
     
  2. ValeraS

    ValeraS Бригадир

    Повідомлення:
    584
    Симпатії:
    218
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Строительство дома нужна помощь студенту от отцов.

    Пока вы не определились из чего строить говорить о сумме постройке просто не возможно, но могу точно сказать, что данной суммы в лучшем случае хватит только на строй материалы. Поэтому если рассчитываете строить не сами, то готовьте больше денег. :)
     
  3. mistika

    mistika Новачок

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Одесса
    Re: Строительство дома нужна помощь студенту от отцов.

    Ну, почему же, я недавно общалась с двумя строительными компаниями, они мне прислали смету на строиматериалы и работу моего проекта (на коробку дома), одна компания
    Термодом
    http://www.termodom-kiev.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=6&Itemid=6
    -стоимость коробки,(фундамент,стены, крыша,фасад штукатурка,разводка коммуникаций, тр. расходы, накладные, без окон и дверей)- 204066грн.
    И строительство из термопанелей
    http://moidomik.ho.ua/Cena.html
    - стоимость коробки,(фундамент, стены, крыша мет.череп.,окна м.п., двери входные, электрика, лестница-203516грн.
    Это что, из области фантастики?
    просто я не могу определиться, из чего же лучше строить.
    Да, еще предложили коробку из газобетона с крышей мет. черепица, за 40 тыс. у. е.
     
  4. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Строительство дома нужна помощь студенту от отцов.

    Все может быть.
    Но посмотрите на цены материалов. Сейчас стоимость арматуры 6500-7000грн/т. Это немного отличается от 4700-5000грн. Как по мне, это повод еще к вопросам...:Hi:

    Защита от недобросовестного Подрядчика, официальный Договор Подряда с ТВЕРДОЙ ЦЕНОЙ. Это понятие (твердая цена) из ГК Украины. Обязывает Подрядчика выполнять дополнительные работы только после согласования дополнительной сметы с Заказчиком. В противном случае, Вы имете право незаплатить ни копейки больше, чем сумма Договора. И суд будет на вашей стороне.

    ЗЫ: Официальный Договор как минимум приведет к удорожанию работ.
     
  5. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Re: Строительство дома нужна помощь студенту от отцов.

    +100! А еще из личного 3-х летнего опыта постройки дачи - первоначальную рассчетную стоимость обьекта (не из щитовых панелей) нужно умножить на 1,5 или 2 и будет вам счастье :K
     
    1 людині також подобається це.
  6. mistika

    mistika Новачок

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Одесса
    Re: Строительство дома нужна помощь студенту от отцов.

    А что вы скажете про эту смету?

    Но мне что-то мало вериться , что за 30тыс.у.е нельзя построить коробку дома.........hello
     

    Вкладення:

  7. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Строительство дома нужна помощь студенту от отцов.

    Без проекта нельзя анализировать. Ведь ошибки могут быть и в нем.Но даже без него...

    К примеру: Скорее всего вам подсчитали фундамент мелкого заложения (судя со сметы). А нормы это ЗАПРЕЩАЮТ для дома. "Забота" такого Подрядчика о кармане Заказчика приводит к просадкам дома и появлению трещин. А опять-же смета НЕ ДЛЯ ОФИЦИАЛЬНОГО ДОГОВОРА. Вы НЕЗАЩЕЩЕНЫ А ПОДРЯДЧИК В ПОЛНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, как физической, так и юридической. Выбор всегда за вами, но делайте его осознанно.

    Много неточностей. В Киеве цены на материалы другие.
    К примеру
    щебень 110грн/т
    песок 40грн/т
    брус 1сорт не сухой 1200грн/м3
    Бетона достаточно В15, а его стоимость гараздо ниже.

    Совершенно непонятно чем перекрывается 1эт и 2этаж (материалов нет). Стоимость металлочерепицы сомнительно. Ведь для крыши необходимы и плоский лист, и коньковые элементы с ендовыми... Опять-же невидно дымоходов, вентканалов и их обустройства над крышей. Отсутствуют элементарные ливнестоки и подшивка кровли.... Вопросы... Вопросы.... Вопросы....

    Добавлено через 8 минут 56 секунд
    Давайте уточним. В большинстве случаев.:nu: В моем опыте еще не было ни одного объекта сделанного без желания Заказчика внести изменения. Поэтому точность исходной информации (для сметы это проект) - очень важно. По этой причине в малом строительстве я сторонник того, чтобы проектная и строительная организация была в одном лице. Есть с кого спрашивать. В крупном строительстве наоборот. Там все равно действуют правила коллективной безответственности.
     
  8. mistika

    mistika Новачок

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Одесса
    Re: Строительство дома нужна помощь студенту от отцов.

    Подскажите, каким образом я могу обезопасить себя от недобросовестных строительных фирм? При подписании договора, на что нужно обратить внимание?

    Нашла в смете инф. о перекрытиях
    перекрытие первого этажа м2 60,5 60,00 3630,00
     
  9. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Строительство дома нужна помощь студенту от отцов.

    Работа есть. ГДЕ МАТЕРИАЛЫ? Из чего? Балки и монолит, панели или может вообще деревянные?

    На страницах форума писал ни раз.
    1. Наличие лицензии.(можно спорить о её получении, но это все равно "+" к серьозности отношения Кандидата. Шарашкина контора не будет платить деньги за лицензию, это капитало вложения.)
    2. Наличие постоянных сотрудников. Это обязательно. Наш опыт подтверждает необходимость постоянных сотрудников для выполнения не только условий Договора, но и гарантийных и постгарантийных условий. Ведь вы платите и за это.
    3. Рекомендации.
    4. Опыт работы кандидатов в сфере строительства.
    5. Во многих компаниях большая текучесть кадров. Это говорит об плохой атмосфере внутри компании. Что должно насторожить. Ведь в любом деле главное ПАРТНЕР. Надежный и порядочный Партнер (Подрядчик) это залог успеха.
    6. Интуиция. Доверяйте интуиции. Если Кандидат вызывает неприятное чувство в общении это не факт, что он плохой. Может вы просто не подходите по типу темпераметра друг другу. А общаться долго. Советую поменять Кандидата. Когда начнут возникать конфликтные ситуации вы не сможете быть объективными, а как говорится... "Коней на переправе не меняют". Это будет вам дороже... либо нервы, либо деньги.. В любом случае проигрышная ситуация.

    Но самое главное... Помните о своей цели при любых неприятностях... Это ваш Дом.:)beer
     
  10. mistika

    mistika Новачок

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Одесса
    Re: Строительство дома нужна помощь студенту от отцов.

    Skyter, большое спасибо , что уделили мне внимание и подробно описали ситуацию, но все же мой главный вопрос остался без ответа.
    Могу ли я построиться на эти деньги?
     

Поділитися цією сторінкою