Настоящий котёл Холмова: вопросы к разработчику. И не только.

Тема у розділі 'Барахолка', створена користувачем Kholmoff, 20 січ 2021.

  1. Kholmoff

    Kholmoff Підмайстер

    Повідомлення:
    63
    Симпатії:
    19
    В порядке тщеславия могу показать как горит уголь в углеавтомате.... Не думаю что это актуально, ибо уголь - нехарактерное топливо для украинского потребителя...
    Комментарий не мой, комментирует менетжер...


    --- добавлено: 21 січ 2021 у 16:10 ---
    Вот это - по нашему!
    Огромное спасибо за пост....
    будем разбираться!
    --- добавлено: 21 січ 2021 у 16:16 ---
    @LVV,Ви мені вибачте, я почасти етнічний українець, мені важко на мові пояснюватися. Сподіваюся ніхто не буде проти, якщо я продовжу російською. Тим більше що технічними термінами українською мовою Я не володію взагалі...
    --- добавлено: 21 січ 2021 у 16:37 ---
    ВЫ писали:
    1. Збільшувати поверхню теплообміну, але також збільшувати січення каналів, щоб аеродинамічний опір був достатньо малим, щоб димохід справлявся. Недолік такого варіанта є дуже велика витрата матеріалу і великі габарити.
    Согласен, чисто экстенсивное решение - не наш путь. Тем более для творческого или, как минимум, домовитого человека, у которого каждая копейка на счету.
    2. Збільшувати швидкість руху димових газів, що дасть збільшення критерію Рейнольдса, а отже і Нуссельта, а отже і коефіцієнта тепловіддачі. Тобто тепловий опір передачі тепла від димових газів до теплообмінних поверхонь зменшиться і ми зможемо відібрати більше тепла при тій же поверхні теплообмінника. Але для цього треба робити менше січення каналів, а отже аеродинамічний опір зросте і димохід не справиться.
    Интересная постановка вопроса самодельщиком (самодельщик - в моем пониманее - это преимущественно человек практический, который не вникает в глубину теоретических изысканий, но успешно пользующийся их результатами).
    Здесь, мне кажется, можно остановиться подробнее, поскольку момент может составить интерес не только для вас со мной, но, полагаю, практически для всех.
    Позвольте сначала для всех читающих я поясню что такое критерий Рейнольдса (на пальцах, конечно). Критерий Рейнольдса - другими словами Критерий динамического подобия - характеризует отношение силы инерции к силе трения. Чтобы не заводить народ в дебри скажу что нам практически интересно и полезно в смысле использования этого критерия.
    Сказать просто - нас интересует лишь одна цифра. 2300.
    Если Критерий Рейнольдса ниже этой величины, то движение газов (или жидкости) - ламинарное. Если выше - турбулентное. И, как вы верно заметили, с ростом критерия Рейнольдса растек коэффициент теплопередачи. И зависмость эта сложная, нелинейная. .Короче - (кому надо как посчитать найдет в литературе или интернете) ни при каких условиях нельзя допускать снижения ниже 2300... Иначе не может быть никакой речи о нормальном теплообмене в котле. Однако и "задирать" вверх этот критерий тоже неразумно. Ибо чем выше критерий Рейнольдса тем выше аэродинамичское сопротивление, например, газового тракта котла... В результате имея замечательный с точки зрения теплотехники котел, скажем, на 10 кВт, к нему придется пристраивать трубу высотой метров в 20 для компенсации аэродинамического сопротивления пепелаца. Что, согласитесь, полный абсурд.
     
    Останнє редагування модератором: 29 січ 2021
    LVV подобається це.
  2. Kholmoff

    Kholmoff Підмайстер

    Повідомлення:
    63
    Симпатії:
    19
    Далее...
    Критерий Нуссельта - один из основных критериев подобия тепловых процессов. Я воздержусь от комментариев, дабы не вогнать в сон, читающих мое умничание форумчан...
    А вот тот вариант что вы выбрали - ставить дымосос и турбину я не могу не назвать иным словом как идеальный.
    По меньшей мере я сторонник именно такой системы, хотя на своих котлах применял буквально единично.
    При Совдепии, на время которой в том числе мне выпало потрудиться, любой "хороший" промкотел непременно имел и дымосос и вент. За исключчением котлов Таганрогского котельного завода - мой тайной любви, если так можно выразиться... Но они - прямоточные котлы, как по сути и Котел Холмова. Поэтому дымосос там и не использовался...
    victoryvictory
    --- добавлено: 21 січ 2021 у 16:48 ---
    А теперь позвольте мне взять небольшой тайм-аут. надо поизучать выложенный вами материал...
    --- добавлено: 21 січ 2021 у 16:52 ---
    Пока хаотично...
    С удовольствием посмотрел видео по ссылке, что вы выложили...
    Да вы, батенька еще и аккуратист!
    А красивые самолеты, как сказал некто, красиво и летают...
    :Hi:
    --- добавлено: 21 січ 2021 у 16:57 ---
    Касательно конструктива пока сказать ничего не могу...
    Это мне надо у вас учиться!
    --- добавлено: 21 січ 2021 у 17:00 ---
    У меня всего один единственный вопрос. И, пожалуй, микросовет.
    Как ведут себя вертикальный газотрубный теплообменник? В смысле отложений?
    И еще. Неплохо бы внутрь труб поставить спиральные турбулизаторы, хотя вам виднее...
     
    Останнє редагування модератором: 29 січ 2021
    LVV подобається це.
  3. LVV

    LVV Прораб

    Повідомлення:
    431
    Симпатії:
    425
    Адреса:
    Закарпатська обл., Свалявський р-н
    Полностью согласен с вами.
    Такие слова от вас очень приятны. Спасибо!
    Все зависит от топлива. Если дрова сухие, то никаких проблем нет, всего раз в месяц слегка пройтись ёржиком, но смол никаких нет и можно вообще не чистить. А вот если дрова влажные, то мощность теряется на сушку дров, а может вообще все в сажу уйти, если водичкой топливо полить, как некоторые последователи "водосжигания" делают.
    Сначала так и сделал. Поставил турбулизаторы, но они сильно увеличивают аэродинамическое сопротивление, уменьшают мощность котла и сильно усложняют чистку труб. В данном котле они точно лишние, поэтому я их удалил. Вот еще немного рисунков.
    Габарити.JPG Турбулізатор.JPG
    Приставка на тирсу.JPG
    Также в газогенераторной приставке очень практично плавить алюминий. Наполненный 2-литровый тигель, котел минут за 20 полностью расплавляет алюминий и тигель из металла весь светится.
    Кроме этого сжигать можно все, даже если там много камня, песка, глины и т.д. После сжигания просто нужно убрать весь пепел и шлак.
     
    Останнє редагування: 21 січ 2021
    Владмир та Kholmoff подобається це.
  4. Kholmoff

    Kholmoff Підмайстер

    Повідомлення:
    63
    Симпатії:
    19
    А какого рода отложения на сухом топливе? Как "седина" или иные?
    Раз в месяц - это нормально. Если хотите - "скуки ради"...
    :-D
    --- добавлено: 21 січ 2021 у 19:54 ---
    Касательно "сжигания воды"...
    Это просто праздник какой-то...
    Когда взрослые люди таковую ересь пишут почти всегда впадаешь в сомнения...
    Прав ли Коперник, когда утверждал, что "Все равно она крутится..."
    :-D
    --- добавлено: 21 січ 2021 у 19:56 ---
    А вот и хорошо...
    Я не великий сторонник турбулизаторов...
    Знаете, есть такая пословица. Что русскому во благо, то немцу - смерть...
     
    Останнє редагування модератором: 29 січ 2021
  5. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Я определяю по стилю писания .Как и 10 лет назад - та же самоуверенность , та же заносчивость , но и конечно техническая грамотность .
     
    Kholmoff подобається це.
  6. Kholmoff

    Kholmoff Підмайстер

    Повідомлення:
    63
    Симпатії:
    19
    :vo::vo::vo:
    --- добавлено: 22 січ 2021 у 07:44 ---
    Согласен. Это - мой бич...
     
    Останнє редагування модератором: 30 січ 2021
  7. Твердотоп Сервис

    Твердотоп Сервис Підмайстер

    Повідомлення:
    71
    Симпатії:
    15
    Пока не вижу ни одного байта информации чем Кхолмофф отличается от шахтника.
    Назовите пять отличий и я уверую в то что ВЫ есть ОН
     
    WalterCV та Владмир подобається це.
  8. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.576
    Симпатії:
    7.925
    Адреса:
    Харьков
    Звicно бот, звідкіля він знає українську?polet
    --- добавлено: 22 січ 2021 у 12:15 ---
    Справжній навіть ПІБ пише з помилками у патенті...
    --- добавлено: 22 січ 2021 у 12:19 ---
    А где видео, как он достает клен из лужи?
    --- добавлено: 22 січ 2021 у 12:36 ---
    Как ведут себя вертикальный газотрубный теплообменник? В смысле отложений?
    И еще. Неплохо бы внутрь труб поставить спиральные турбулизаторы, хотя вам виднее...

    Имею опыт общения с турецким котлом на 200 кВт.
    При использовании турбулизаторов на сыром топливе чистить каждый день.
    --- добавлено: 22 січ 2021 у 12:43 ---
    Так, нечего ото умничать, читайте патент на пяти листах и разбирайтесь, моду взяли, вопроты заавать.
    Сяылку дать?
     
    Останнє редагування модератором: 30 січ 2021
  9. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.576
    Симпатії:
    7.925
    Адреса:
    Харьков
    Не единственный.
    Фамилию, имя, отчество написать на украинском языке без грамматических ошибок слабо?
     
    Останнє редагування модератором: 30 січ 2021
  10. Ra.

    Ra. Майстер

    Повідомлення:
    83
    Симпатії:
    40
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    Чушь какая.. взять и запереть теплообмен. Идти против ветра на парусе тупо и невозможно, только галсами с потерей скорости, тут ситуация полностью аналогична.
    Организовывать теплосьём нужно по контуру против часовой стрелки (у нас северное полушарие) по поднимающейся спирали к выпускной трубе, начиная самой горячей стенки (по прогреву) - чтоб выравнивать и стабилизировать градиент температур.
    То есть тема и вами не изучена:down:. Хотя это как раз то, зачем котлы строятся, а не ради красивого или ровного горения.
     

Поділитися цією сторінкою