Пеллеты или Брикеты

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Твердотоп Сервис, 10 січ 2021.

  1. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    До задницы все эти регуляторы и вентиляторы, если нет циркуляции.
    Китайские клапана на 2 кг могут сраюатывать и при 3.
    Если теплообменник не трубный, котел раздует, а то и рванет.
     
    Останнє редагування модератором: 25 січ 2021
    nikol_a, Vasil77, Kholmoff та 2 іншим подобається це.
  2. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    985
    Симпатії:
    1.726
    Адреса:
    Ирпень
    Очень долго и ....извините, нудно ... объясняете визуально понятную конструкцию и ... долго!
    Вложитесь в минуту, мах. и поменяйте дикцию ... тогда будет интересно!
    Sorry, но подобные ролики для первокласников уж надоели ... :Hi:!

    І ще: бажано українською мовою, Ви ж сфера послуг, чи не так?
     
    Останнє редагування: 17 січ 2021
    predka, Владмир, gjkzr та 2 іншим подобається це.
  3. Твердотоп Сервис

    Твердотоп Сервис Підмайстер

    Повідомлення:
    71
    Симпатії:
    15
    шановний вв, а скиньте своє відео та солов'їною та з переглядами.
    А що стосується нудності то кожний третій вентилятор встановлено через п*зду
    --- добавлено: 20 січ 2021 у 19:47 ---
    уважаемый в
    есть регулятор тяги и есть клапан давления
    это две большие разницы
     
    Останнє редагування модератором: 28 січ 2021
    Iven подобається це.
  4. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    И как они помогут при отсутствии циркуляции?
    По степени бесполезности они полностью идентичны.
     
    Vasil77 та Kholmoff подобається це.
  5. Kholmoff

    Kholmoff Підмайстер

    Повідомлення:
    63
    Симпатії:
    19
    Позвольте ответить с некоторым опозданием. Думаю мне простительно, я только второй день на форуме.

    Во-первых позвольте с вами не согласиться касательно того, что пеллеты созданы специально для промышленного использования на электростанциях и котлельных. поскольку этот постулат не соответствует действительности.
    Поясняю почему.
    Изначально пеллеты были созданы для приведения отходов древесного производства (опил, древесная пыль, отходы сельхозпроизводства) для приведения экономически бесполезного исходного сырья в коммерческое топливо ( то есть для трансфункции отходов из объекта, приносящего убытки (расходы на вывоз, утилизацию и т.д) в коммерческий объект, приносящий прибыль (топливо).
    Перед производителями или перед потребителями никогда директивно не ставилась конкретная задача (во всяком случае как вы это указываете - для сигания на электростанциях и в котельных (насколько я понимаю - вы имеете в виду котельные промышленные).
    По меньшей мере в стандартах США на пелллеты (Standard Regulations & Standards for Pellets in the US: The PFI (pellet).), в стандарте Евросоюза (ISO 17225-1:2014), других стран - словом - нигде мне не встречалось указаний что пеллеты предназначены именно для тех целей что вы декларируете...
    Да, нельзя не согласиться, что пеллеты (теоретически) очень удобно использовать на ,к примеру, электростанциях. Пеллеты - это "жидкое дерево"... Отлично горят, сам процесс замечательно автоматизируется...
    Но... если бы я был, например, директором электростанции и у меня был бы выбор что сжигать в топках котлов - низкокачественный уголь или высококачественные пеллеты - я бы безоговорочно выбрал бы уголь... И вовсе не потому что себестоимость производства электроэнергии на угле на прорядок дешевле...
    Предположим цена одинакова. Даже допустим себестоимость на пеллетах получалась бы даже на порядок дешевле - я все равно бы выбрал уголь.
    Причина только одна. Эксплуатационно-складские свойства пеллет и угля.
    Уголь спокойно хранился бы у меня тысячами тонн прямо на улице на угольном складе... Топливно-транспортный цех по старинке делал бы закачку угля бульдозерами на ленты питателей. И дело шло бы по накатаным рельсам - только шум стоял бы...
    А где бы я хранил тысячи тонн пеллет? Тоже под открытым небом? Тогда они после первого дождя превратились бы в кашу. И как топливо были бы уничтожены. Если строить ангары или силосохранилища - то их цена превзошлабы цену самой электростанции в разы и вся моя коммерческая электростанция вылетела бы в трубу...
    Даже если теоретически предположить что у меня таковые ангары или силоса имеются (упали бесплатно с неба), если допустить что рынок способен обеспечить меня, скажем ежедневно в количестве 10-15 вагонов высококачественных пеллет абсолютно бесперебойно, я бы все равно сделал выбор в сторону угля.
    Поскольку пеллеты как легковесное сыпучее всегда или почти всегда зависают в промышленных бункерах и течках, с чем крайне трудно бороться, хотя не это самое страшное.
    Пеллеты - вещь гигроскопичная. За счет естественной адсорбции влаги из воздуха они будут набухать, терять сыпучесть, а при определенных условиях - полностью зависать в топливном тракте электростанции.
    Да это, собственно, почти всем и без меня понятно...
    :facepalm:
    --- добавлено: 21 січ 2021 у 09:54 ---
    Во-вторых.
    Брикеты созданы ровно по тем же причинам что и пеллеты.
    Ровно как и пеллеты, топливные брикеты, те же наиболее популярные руф-брикеты (правообладатель RUF GmbH & Co. KG) производителем (правообладателем) не позиционируются как топливо для использования в бытовых целях...
    :)
    Именно по этим причинам при полном к вам уважении позвольте полностью не согласиться с вашими утверждениями.
    --- добавлено: 21 січ 2021 у 09:56 ---
    Да. Но это не говорит о нехороших потребительских свойствах пеллет в принципе. Это говорит о нехороших эксплуатационных свойствах Стропувы при работе на пеллетах.
     
    Останнє редагування модератором: 29 січ 2021
    Твердотоп Сервис подобається це.
  6. Оксфорд

    Оксфорд Підмайстер

    Повідомлення:
    41
    Симпатії:
    11
    Порядок, вообще то, в 10 раз.
     
    Ra. подобається це.
  7. Ra.

    Ra. Майстер

    Повідомлення:
    83
    Симпатії:
    40
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    =) http://volchansk-adm.ru/safety/uchr.../media/2019/6/18/vazhno-samovozgoranie-uglya/
    http://www.mining-enc.ru/s/samovozgoranie-uglya/
    https://cyberleninka.ru/article/n/m...-uglya-i-perehoda-ego-v-samovozgoranie/viewer
    так.. к слову.. Ну и гигроскопичность у угля тоже офигенная, только он не рассыпается при этом.
    А вообще энергоплотность у них разная, это да. Прессуют для удобства транспортировки, хранения, дозирования при подаче. А сжигают в пелетниках и печах типа бубафоня на ура. Неестественно странно что цена прессованных отходов дороже самого дерева и это продаётся.
     
  8. Владмир

    Владмир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.573
    Симпатії:
    7.923
    Адреса:
    Харьков
    Да, тут где два украинца, там три гетьмана.
    --- добавлено: 22 січ 2021 у 14:59 ---
    Причина в удобстве использования и рыночных отношениях.
     
    Останнє редагування модератором: 30 січ 2021
    Vasil77 подобається це.

Поділитися цією сторінкою