Отопление дома...или как слезть с газовой иглы

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Алекс Счастливый, 8 гру 2020.

?

Какое отопление вы используете газ, дрова, электричество?

Голосування закрито 18 бер 2021.
  1. газ

    3 голосів
    27,3%
  2. дровяное (пеллетное.брикетное) отопление

    7 голосів
    63,6%
  3. Электричество

    0 голосів
    0,0%
  4. свой вариант

    1 голосів
    9,1%
  1. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    Если котел герметичен , вент имее шторку , тление идет , но не критично. Проверял на 12 часов. Еле еле до бункера добралось. Горелка похожа как у тс. Гранула - чистая лузга. Чесно говоря , не вижу смысла в этом датчике. Контролер как у тс. Даже не подключал аварийный датчик.
    --- добавлено: 15 гру 2020 у 15:43 ---
    Уже если что , то парафиновая пробка.
     
    Останнє редагування модератором: 23 гру 2020
    bogdansv та Алекс Счастливый подобається це.
  2. Алекс Счастливый

    Алекс Счастливый Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    8
    На этот счет есть генератор. И еще ни одного разу тление пеллет не пошло в бункер или даже по шнеку.
    --- добавлено: 15 гру 2020 у 17:47 ---
    генератор подключен к дому после счетчика сразу.
    --- добавлено: 15 гру 2020 у 17:53 ---
    Вот пробовал специально на 4 часа отключил контролер. Ничего не произошло все нормально и в бункер тление не пошло. Вот есть идея так на всякий случай сделать систему безопасности которая будет состоять из датчика температуры от жигулей+насос от подачи омывайки все это втулить в середине шнека. Принцип такой если горение пошло по шнеку датчик срабатывает и включается насос качает по небольшой форсунке в шнек воду и тушит пеллету. Все это от аккумулятора 12 вольт(можно старого на насос хватит)
    --- добавлено: 15 гру 2020 у 17:53 ---
     
    Останнє редагування модератором: 23 гру 2020
  3. Твердотоп Сервис

    Твердотоп Сервис Підмайстер

    Повідомлення:
    71
    Симпатії:
    15
    надо крышку бункера открыть - вот тогда загорится знатно!
     
    Останнє редагування модератором: 24 гру 2020
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    У "вас" 1400 - это где??? И какая калорийность такой пеллеты, зольность? Я назвал цены фактические, по которым сосед пеллету покупает и это без цены транспортировки. Когда начинаешь углубляться в реальные цифры, оказывается много "подводных камней", которые добавляют "веса" процессу (
    Лично меня напрягает топливо к котлу носить даже раз в утки, а "выносить золу" каждый день - это вообще не то.
    Фактически те же "танцы с бубном", правда я подхожу один раз (загрузить и растопить дрова) и золу чищу раз в 2-3 недели (в межсезонеь через 4 недели).
     
    Останнє редагування модератором: 25 гру 2020
    Papp Janos подобається це.
  5. Алекс Счастливый

    Алекс Счастливый Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    8
    откройте олх или просто забейте в поисковик там полно предложений а еще есть и по 1100! Лично беру по 1400 древесную. И если вы покупаете те что только продаются в мега торговых строй маркетах за 3000-4000 грн. за тонну, то да наверное лучше топите газом. На счет транспортировки писал уже не раз, есть свой транспорт (пикап)+прицеп. И продают в порядке доступности с работы по пути заехал купил и все. И еще я Вас огорчу если вы пеллету покупаете дороже 1500 грн. Цена сырья (агро пеллета) отдают бесплатно лишь бы избавится, особо ушлые продают 500 грн. тонна. дальше затраты на изготовление(свет, оплата рабочим и .т.) и конечная стоимость 900 грн. А все что дальше это накрутки. Если вы берете НЕ у производителя вот добавьте сюда доставку от производителя, наценку барыг, упаковку по мешкам и доставку к вам)) Вот и получите свои 3000грн. Напишите в личку с какой области(если около меня дам адрес где продают) Я вот даже пример приведу два года назад у меня знакомый (хитрож....й барыга) решил бизнесом заняться пеллеты прессовать, купил станок артмаш(кстати не плохой) ему на халяву кто то привез тон 60 отходов и он начал клепать пелету(получилась агропеллета неплохая) НО цену сразу поставил 2500, че то вяло тон 5 у него покупали разные не знающие люди(в том числе и я тонну купил просто только купил горелку и не знал ничего) как итог у него 55 тонн лежат в ангаре и гниют или рассыпаются уже третий год, топит сам никто не покупает, знаете сколько сейчас просит за тонну? Сейчас зимой в сезон, на фоне новостей о подорожании газа! Просит 1800! Я ему говорю продавай за 1000 может заберут а так просто перетрухнет(рассыпется)
    Насчет золы ну и я могу раз в неделю чистить, там в топке от низу до горелки 4 ведра пепла влазит, и?
     
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Дайте пожалуйста сюда телефон или ссылочку где берёте - передам соседу, может кому ещё пригодится.
    Я живу около Харькова (Рогань). Самому интересны такие цены - мне раньше рассказывали совсем другую статистику (продавцы). Может я опять горелку достану )
     
  7. Алекс Счастливый

    Алекс Счастливый Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    8
    Зачем можно прямо в бункере костер разводить...Я не понял посыл вашего комментария. Просто что то написать?
    --- добавлено: Dec 19, 2020 11:01 AM ---
    Ну я от Харькова далеко... А вообще откройте сайт обьявлений и там куча вчера смотрел Харьков вообще есть по 1200 грн.
     
    Останнє редагування модератором: 27 гру 2020
  8. Алекс Счастливый

    Алекс Счастливый Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    8
  9. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    Я думаю що одинакові витрати пелети в 50кг/доба , і при Т -1°/-12° і при Т -10° , пов'язані з тим що будинок не встиг промерзнути . Я по собі бачу, що збільшення витрат іде трохи потім, після декількох днів морозів. І так само навпаки, після потепління ще декілька днів треба більше топити.
     
  10. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Или из-за влажности - при околонулевых температурах как-правило влажность выше и теплопотери дома получаются выше.
    --- добавлено: Dec 20, 2020 11:18 AM ---
    Зачётное видео - можно перед котлом как перед камином сидеть и о жизни рассуждать )
     
    Останнє редагування модератором: 28 гру 2020

Поділитися цією сторінкою