Отопление дома...или как слезть с газовой иглы

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Алекс Счастливый, 8 гру 2020.

?

Какое отопление вы используете газ, дрова, электричество?

Голосування закрито 18 бер 2021.
  1. газ

    3 голосів
    27,3%
  2. дровяное (пеллетное.брикетное) отопление

    7 голосів
    63,6%
  3. Электричество

    0 голосів
    0,0%
  4. свой вариант

    1 голосів
    9,1%
  1. Алекс Счастливый

    Алекс Счастливый Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    8
    Вот смотрите горелка у Вас все правильно работает, но есть один нюанс, на сколько доверяете"мозгам" которые вы сами сделали к горелке? И второй на сколько надежен двигатель (от автомобильных дворников я так понял) Я лично доверяю больше тому что произведено на заводе специально под определенные цели. Просто когда я купил горелку, один местный кулибин ходил смотрел и жался купить... а сделал все по своему(вентилятор от компьютера, релюшку на вкл. выкл. какуюто, шнек с редуктором от дворников ну и т.д.) Зрелище я скажу еще то было. Угадайте чем он всю зиму занимался? Правильно сидел возле чудо горелки 10 часов в сутки. И еще есть один отрицательный момент когда подача через гофру, уже не всякая пеллета будет работать. Через шнек подача напрямую с бункера более надежна. Но ваша горелка тоже достойна внимания.
     
    Останнє редагування: 14 гру 2020
  2. lenyforyou

    lenyforyou Майстер

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    42
    Адреса:
    Михайлівка, Запорізька область.
    Поністю згоден, тільки в кожно з нас свій шлях. Ви зробили для для себе, та вдосконалюєте свій прилад, це ваш власний спосіб позбутися газової голки, особистий. Вибачте, це на реклама, мій шлях дешевший, та масовіший.
     
    Алекс Счастливый подобається це.
  3. Алекс Счастливый

    Алекс Счастливый Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    8
    lenyforyou
    скажите а если бункер спилить, тот что шел с горелкой возможно ли изготовление вами большего размера?
     
  4. lenyforyou

    lenyforyou Майстер

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    42
    Адреса:
    Михайлівка, Запорізька область.
    Ми можемо разом розробити креслення потрібного вам бункера, далі ви можете виготовити його власноруч чи з моєю допомогою.
     
    Алекс Счастливый подобається це.
  5. DVAL

    DVAL Інженер

    Повідомлення:
    429
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    м. Вознесенськ
    Мозги которые я делал для своей первой горелки работают уже пятый сезон. Те что на видео - второй год идет. Никаких сбоев в работе не было ни разу. Все продумано и защищено неоднократно. К примеру если двигателю очистки колосника была дана команда на движение, а по окончанию, уперся, но к примеру плохой контакт в щетках, ток не вырос до тока отключения, то есть еще временной промежуток, который вырубит двигатель по времени, если время включения будет равным времени его движения. Это пример и в остальном аналогично. Но если горелка сама не сможет справится с проблемами, тогда она беспокоит хозяина по телефону.
    " на сколько надежен двигатель" - да не вопрос, не доверяете "дворникам" вот тут сделано все без дворников,
    но цена вопроса, 3700 грн только за линейный привод Belimo. Да это надежно, тут на любителя. :)
    "сидел возле чудо горелки 10 часов в сутки" - у всех по разному, я свою вижу за сезон всего 10 часов.
     
    anatoliy22s, lenyforyou та Алекс Счастливый подобається це.
  6. Алекс Счастливый

    Алекс Счастливый Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    8
    DVAL
    ну вот гофра фактически ставит в рамки только качественной пеллеты?
     
  7. DVAL

    DVAL Інженер

    Повідомлення:
    429
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    м. Вознесенськ
    гофра - это последний рубеж защиты от возгорания пеллеты в огромном бункере.
     
    anatoliy22s подобається це.
  8. Алекс Счастливый

    Алекс Счастливый Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    8
    Теоретически да. В той горелке что у меня стоит датчик возле шнека, как только температура поднимается выше заданной (у меня стоит на 60 градусов) то шнек начинает крутить и выкидывать пеллету пока шнек не остынет.Но такого еще небыло слава Богу.
     
  9. Pyato4ckin

    Pyato4ckin Прораб

    Повідомлення:
    416
    Симпатії:
    276
    Адреса:
    Николаев
    @Алекс Счастливый, А как шнек вытолкает тлеющую пеллету,когда отключат электричество?
     
    юриййй, bogdansv та Алекс Иваныч подобається це.
  10. DVAL

    DVAL Інженер

    Повідомлення:
    429
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    м. Вознесенськ
    Это теоретически. А гофра сгорит практически. Но когда выключат свет то бункер начнет тлеть, даже если он герметичный. Проверял сам, горит на красоту даже без воздуха :) В моем варианте в автоматику заведено два питания 220 вольт. Обязательно горелка должна быть на UPS, самом дешёвом которого хватает на 5 -10 минут. Когда контроллер не видит контрольного питания от сети - шлет смс о потери питания, дожигает пеллету в стокере, гасит горелку, чистится, запоминает состояние что был включен в режим нагрева, шлет смс о том что завершена работа по питанию и ждет когда UPS издохнет или появится питание от сети. Когда питание от сети появляется контроллер загружается шлет смс что "дали свет" и заново запускает горелку если в течении 5 минут не придёт смс от хозяина с текстом "Off". После успешного запуска опять смс, что работа восстановлена.
     
    Ant0ny2a та Pyato4ckin подобається це.

Поділитися цією сторінкою