Отопление дома...или как слезть с газовой иглы

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Алекс Счастливый, 8 гру 2020.

?

Какое отопление вы используете газ, дрова, электричество?

Голосування закрито 18 бер 2021.
  1. газ

    3 голосів
    27,3%
  2. дровяное (пеллетное.брикетное) отопление

    7 голосів
    63,6%
  3. Электричество

    0 голосів
    0,0%
  4. свой вариант

    1 голосів
    9,1%
  1. Алекс Счастливый

    Алекс Счастливый Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    8
    Цена …газ, … отсутствие денег и вечное ощущение холода в доме. Вот как то так проходила каждая зима. Вот и решено все таки решено вернутся к первобытному… Как говорят "с начала было слово, тфу) котел на дровах". Решено купить, нет даже не так, не купить а взять в кредит (деньги за газ кончились еще той зимой) Соответственно был куплен МАЯК АОТ-20. Продавец пел красиво раз кинул дров чуть ли не две охапки дров и всю зиму можно не подходить греет и т. д. Я поверил…наивный да? И вот тут я постепенно сам того не замечая обрел сверх урочную работу) так сказать "шабашку" после основной работы и на все выходные и даже когда у меня был отпуск я мог смело ходить на "шабашку" Вроде и радоваться надо…но както моя подработка денег не приносила. Ну разве только заработал болезнь стремную, как говорят: ни себе посмотреть ни другим показать… Дрова рубать, носить, складывать и привезти тто еще удовольствие. Вот только есть свободное время, рубаю! Отпуск на работе как думаете куда я еду? Правильно в тропические джунгли лесхоза…Кстати продавец был прав действительно прав, надо две охапки дров на зиму, а охапками можно мерить тракторный прицеп: 1 охапка=1-му тракторному прицепу. Короче, я понял одно что В. И. Ленин бревно нес точно не настоящее а надувное, если б он настоящее нес он умер бы еще до революции от геморроя.
    Вообщем мне все это надоело я решил процесс автоматизировать… и купил пеллетную горелку в тт котел. Управляет горелкой: Автоматика для пеллетного котла Inter Electronics IE-70 v1 T2 (1.9.8a) (Польша), Нагнетательный вентилятор M+M WPA 06 на 67 ват. и подает пеллету Малогабаритный мотор-редуктор 3IK15GN-C 3GN50K-C10. Больше ничего не нужно остальное бункер и корпус из метала сварено сваркой.
    --- добавлено: 8 гру 2020 у 20:10 ---

    --- добавлено: 8 гру 2020 у 20:14 ---

    --- добавлено: 8 гру 2020 у 20:15 ---

    --- добавлено: 8 гру 2020 у 20:16 ---
     
    Останнє редагування модератором: 16 гру 2020
    Владимир В, юриййй та Papp Janos подобається це.
  2. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    Есть ли очистка колосника горелки на агропеллетах?
     
    Iven подобається це.
  3. Алекс Счастливый

    Алекс Счастливый Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    8
    нет все так работает и не коксуется
    --- добавлено: Dec 9, 2020 7:39 PM ---
     
    Останнє редагування модератором: 17 гру 2020
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Загорелся я как-то этой идеей - поставить себе пеллетную горелку к котлу.
    Благо руки растут вроди как из плеч, голова тоже немного работает - сделал горелку, пристроил к котул и начал пробовать.
    Первые проблемы начались на этапе "достать пеллету". Оказалось, что достать небольшое количество агропеллеты не так и просто - 20 т не проблема, а пару мешков продавть не хотел. Но нашёл, купил и начал пробовать.
    Вторая проблема - какую пеллету выбрать? Первую пеллету я брал из лузги подсолнечника и горела она действительно хорошо - без дыма и практически без золы, никакого спекания в горелке не было. Но посчитал - цена такого отопления (при качественном сжигании и хорошем отборе полученного тепла) была раза в два-три выше, чем отопление дровами. Решил попробовать агропеллету "подешевле" (из отхода подсолнечника) - цена приятная, но каллорийность (или удельная теплота сгорания в данном случае) была обратнопропорциональна цене, т.е. в экономии ничего не выиграл, а вот проблем добавилось. Эта пеллета регулярно спекалась в горелке в сплошной корж и приходилось кочергой разбивать этот корж и выколупывать. Отопление хорошей сосновой или дубовой пеллетой я вообще не рассматривал с экономической точки зрения (дешевле электричеством топить), так что с премиальной пеллетой пробовть не стал - просто отложил идею подальше.
    Одно время подумывал, что это у меня всё-таки руки растут не оттуда, может что-то неправильно посчитал, но в этом же году у меня появился новый сосед - толковый парень и тоже увлёкся темой пеллетного отопления. Поставил он себе пеллетный котёл и начал с агропеллеты - цена вопроса 1200 грн/тонну. Воняло и дымило так..., буд-то пососедству открылся мусоросжигательный завод. Ему кроме вони не понравилося большой расход и большое количество золы. В итоге он почти сразу перешёл на премиальную пеллету (дуб, сосна) по 3700-3800 грн/тонну. Вроде как финансы те же (даже существенная экономия на транспортировке), а комфорта больше. Фактический расход такой пеллеты при приблизительно равных со мной условиях (я про теплопотери дома) - около 30 кг/сутки или 0,9т/месяц (3,3-3,4 тыс. грн + доставка). У меня за сезон уходит до 8 складометров дров, а на сегодняшний день 0,06 складометра в сутки (сейчас у нас 5-10 градусов мороза + ветер). Дрова покупал по 850 грн/складометр, но фактически привезли на 12% больше (перемерял с рулеткой), так что получилось около 760 по факту. Денег я трачу в месяц до 900 грн/месяц в среднем за сезон, что почти В ЧЕТЫРЕ раза меньше.
    Дополнительные мои затраты труда по подготовке топлива: потратил пару дней на уклудку дров в дровник, правда укладывал запас на три года, так что на год можно считать максимум день укладки. Покупал дрова готовые-колотые (цена была уже с доставкой) так что дополнительных расходов на поколку или доствку не было. Сейчас самая большая проблема - принести дров из дровника (20 метров от котельной), но как-то справляюсь (уверен пеллеты сами в котёл тоже не "прыгают"). Времени на растопку котла уходит минут 5 с заносом дров. Топлю котёл 1, максимум 2 раза в сутки при сильных морозах.
    И сколько не читаю подобных тем про пеллетное отопление, ничто и никак меня пока не убеждает перейти на отопление этим "альтернативным" видом топлива. А учитывая стоимость стартовых капталловложений (было бы неплохо услышать стоимость сего чудо-агрегата), усложнение системы (вентелятор, шнек, мозги, датчики...) и повышение её пожароопасности (у меня пеллета в бункере пару раз загоралась)... В общем пока не убедили, но тема наверное может быть интересной, буду и дальше отслеживать )
     
    Papp Janos подобається це.
  5. Алекс Счастливый

    Алекс Счастливый Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    8
    Да эта проблема была раньше, я тоже этим страдал. Но сейчас много агропредприятий ее производят уменя в доступности от 5 км. до 35 км есть. Приезжаешь и покупаешь хоть мешок. Я с работы еду заехал 4 мешка купил и поехал.
    --- добавлено: Dec 10, 2020 4:05 PM ---
    Вот смотрите у Вас котел уже есть, в котле с боку врезается горелка заподлицо(в середине котла чтоб не выступала) это нужно для того чтоб можно было топить дровами что я и делаю. Сама горелка стоит 8000 грн. Если интересно скажу где их приобрести. Делает их частник но там плазменная резка металла все по размерам все комплектующие заводские(шнек редуктор мозги вентилятор) Уменя уже снакомых у него купилы человек 5 горелки все один в один как с конвеера. Так вот на счет калорийности скажу так пробовали всеми пеллетами ВСЕМИ и дорогими и дешевыми и смешивали с опилками и кидали вместе листья ВСЕ что горит мелкое. Скажу так 1-дыма нет и не воняет ни от каких 2 время горяния абсолютно одинаковое что у древесной пеллеты что у агропеллеты(сам не знаю почему) расход идентичный(парадокс но это так опыт 2 года) 3 почему у вас шел дым я догадываюсь... скажу так что из всех моих друзей кто купил эту горелку у одного вылезла проблема, не хотел котел набирать температуру и сильно дымил. Сравнивали все такое же но все равно не хотел набирать температуру. Короче сняли горелку там 10 мин. времени и поставили в мой котел... тоже самое температуру не набирает и все и дымит капец. Скажу так на второй день нашли причину. Банальная. У меня вентилятор поддува 67 ват. а у знакомого около 35 или чтото около этого, по размеру одинаковые все точ-вточ. И вот что оказалось что если на меньшей мощности добавляем скорость вентилятора(она на контролере настраивается) то вроде лучше дыма меньше НО... выдувает не сгоревшую пеллету. Короче оказалось что обьем воздуха который прокачивает поддувной вентилятор влияет на процесс горения и полного сжигания пеллеты соответственно и газа (пиролиза) который образуется при нагревании топлива тобишь пеллеты. (у дров полного сгорания газа возможно только в пиролизном котле) Так вот как мелкая неточность влияет на работу пеллетной горелки. В итоге продавец без проблем поменял на вентилятор на 67 ват . и все заработало. Я тоже в сезон топлю как дровами так и пеллетами. Дровами когда более тепло, а пеллетами когда мороз и на праздники чтоб не ходить к котлу. Выходит где то пол декабря и весь январь.
     
    Останнє редагування модератором: 18 гру 2020
    lenyforyou та Papp Janos подобається це.
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Мне наверное проще сделать не врезку в котёл, а отдельно теплообменник сварганить за день к горелке. Вопрос не в том, чтоб врезать или сделать теплообменник под горелку. Вопрос в экономии.
    Переход на пеллету мне обойдётся в текущих расходах в два-три, а то и в четыре раза по фактическим ценам нашей пеллеты (исходя из реального опыта соседа). Ну и горелка + теплообменник - это полторы машины дров (два сезона отопления по дровам). Нужно ли???
    Да и комфорта особо не добавит, учитывая как эта горелка растапливается. У меня всё происходит в разы быстрее и без каких-либо дополнительных приспособлений. Это разве что вывести в режим поддержания и чтоб горела круглосуточно, тогда наверное хоть как-то можно обосновать. Но опять же - цена вопроса в разы выше, а зимой особо с заработками не густо (
     
    Papp Janos та Алекс Иваныч подобається це.
  7. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    Вот не верю. агропеллета забьет любую горелку без принудительного удаления золы скажем за пол дня полноценной работы. Не говоря сутки , неделя ...
     
    Останнє редагування модератором: 19 гру 2020
    Iven подобається це.
  8. Алекс Счастливый

    Алекс Счастливый Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    8
    Ну верить или нет, это вам решать. Я лично 2 года агропеллетой топил и все ок.
    --- добавлено: 12 гру 2020 у 09:17 ---
    Не согласен. У нас пеллета 1400 грн. можно и за 1100 купить. А по поводу растопки скажу так я если ее растопил в декабре то выключаю в начале феврвля все время она работает. Там же и есть функция поддержки и т.д. Короче работает как газовый котел, единственное что надо делать это два раза в сутки насыпать в бункер и 1 раз вынести золу. Все. Тоесть подход к установке за сутки 2 раза.
     
    Останнє редагування модератором: 20 гру 2020
    lenyforyou подобається це.
  9. DVAL

    DVAL Інженер

    Повідомлення:
    429
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    м. Вознесенськ
    Это не правильная установка. Раза два в месяц - это правильная установка :)
     
    Iven подобається це.
  10. Алекс Счастливый

    Алекс Счастливый Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    8
    ну бункер больше сделать и можно год не подходить
     
    eco30 подобається це.

Поділитися цією сторінкою