Полы в старом доме.

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем mason888, 5 лис 2020.

  1. mason888

    mason888 Майстер

    Повідомлення:
    118
    Симпатії:
    13
    Дом 1953 года постройки. Были деревянные полы. На лагах. Подпольное пространство пустое. Убрал, демонтировал полы, везде. Сам на пенсии. Понятно. Заинтересовался заливными полами из опилок. Хочу сделать полы , из опилок, сврху - стяжку из бетона. И всё. Поюзал в инете - очень много противоречий. Очень. Интересует всё - от состава до слоёв. Думал залить по грунту опилкобетоном, а сверху - стяжку из отсева, армированную. Засомневался, потому что нигде нет такого. Хотелось бы узнать мнение и получить знания от знающих людей.
    Спасибо.
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Для чего из опилок?
     
  3. mason888

    mason888 Майстер

    Повідомлення:
    118
    Симпатії:
    13
    Для сохранения тепла. Пенсия. Полистирол не осилю. Керамзит тоже. Опилок - валом.
    Вопрос в том - МОЖНО ЛИ СВЕРХУ ОПИЛКОБЕТОНА , ДЛЯ БОЛЬШЕЙ ПРОЧНОСТИ, ДА И ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩИХ ПОКРЫТИЙ , СДЕЛАТЬ СТЯЖКУ ИЗ ОТСЕВА ?
    Опилкобетон , в моём видении, как утеплитель, изолятор....
    "Для чего из опилок?".....я, наверное, с другой планеты......
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Опилкобетон хреновый изолятор. И не дешёвый. У Вас куб сильно дешевле 1000 грн выйдет? Толщину надо будет наверно сантиметров 15. Если не больше.
    А пенопласта толще 3,5 см смысла нет устраивать, при цене тех же 1000..1200 грн за куб.
     
  5. mason888

    mason888 Майстер

    Повідомлення:
    118
    Симпатії:
    13
    Опилки - НОЛЬ гривен.
    Цемент - 350 кГ - 980 грн.
    Кальция хлорид - 345 грн.
    Всего - 1245грн.
    Если буду применять пенопласт - 12000 грн.
    --- добавлено: 8 лис 2020 у 15:17 ---
    15 см - это много, даже очень много. Коэф. теплопроводности у пенопласта - 0.04 , у опилкобетона - 0.08.
    Опилкобетон буду применять без песка - сверху будет защитная стяжка, армированная( так же, как и при применении пенопласта).Состав опилкобетона - 1Х8.
    Пенопласт, для полов(пенополиуретан), у нас, в Каховке - 110 грн лист, т.е 0.5 м2.
    Выводы очевидны.
    Пришлось побывать в разных регионах.
    Вы мыслите по- другому....
    Надо спуститься с "небес" на грешную землю.
    Для примера - я могу построить камин , здесь, у нас, за 5- 8 тыс гривен. В Киеве, или около него - когда я называл сумму - у меня переспрашивали, в какой валюте я считаю.....
     
    Останнє редагування модератором: 16 лис 2020
  6. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    647
    Адреса:
    городок львівської обл.
    неробіть так.то бздура.простір під підлогою мусить ся вентилювати.в старих будинках як правило є проблемиз гідроїзоляцією.
    підсипте трохи піску.розстеліть єврорубероїд.
    зробіть стойки з зїзджених автошин.дайте лаги.я роблю лаги з гіпсокартонового профіля cw-100 заповненого пінопластом і складеного в профільну трубу.по лагах.лист осб товщиною 1см.зверху поміщаю деревяні планки поперек до лаг.поміж панки насипаю опилки.зверху знову лист осб.
    все зкріпляю шурупами до гкл 25-35мм.шуруповертом.
    знизу поміж лагами приккручую листи ппс товщиною 5см.
    стойкиз шин висотою біля 60см. три шини одна на другу0.в середиу шин даю будівельне сміття-битацегла і пісок.
    осб можна прошпаклювати акриловою шпаклівкою і помалювати фарбою до підлоги.можна настелити ламінат.можна натягнути тканину з якимось рисунком і залити поліуретановим лаком.
    то вже по наявних грошах.
    пиріг осб планки з опилок можете собі зробити від 5-6см до 10см.
    а то вже дуже добре утеплена підлога.для стабілізації опилок можете їх вимішати насухо з цементом або гашеним порошковим вапном.
    --- добавлено: 8 лис 2020 у 21:44 ---
    я опилки в україні беру за ціною доставки.
     
    Останнє редагування модератором: 16 лис 2020
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Это на 340 квадратов где-то. Ну на 300.
    Чудес не бывает.
    Чтобы примерно оценить теплопроводность такого композита, типа бетон, определить которого практически не выйдет, можно прикинуть пропорционально, по складовым композиции.
    Замесить есть возможность в мешалке бетон на цементе: на ведро цемента два ведра песка, 0,7 ведра примерно воды, и остальное основным наполнителем. Если щебень, то это до 4х ведер. Опилок точно меньше 4х, из-за мелкой фракции. Пусть до 3х дотянете.
    Можно будет и больше, с какими-то шампунями, и с добавкой песка и сильно воды для смешивания, но марки там не будет. Пол будет долго схватываться, выйдет мягким, истираемым, и вы его повытаптываете ногами, пока верхнюю корку будете устраивать. То-есть, оно не даст вам нормально залить чистую стяжку.
    Так выйдет:
    4 части цементного камня, с теплопроводностью тяжёлого бетона в таблицах
    4 части с теплопроводностью дерева
    и примерно пальцем в небо 0,3 части воды испариться, и станет с теплопроводностью воздуха, остальная вода сгидратируется в цементный камень.
    Итого 8,3 части.
    Сможете посчитать теплопроводность одной части композиции?
    Каждая 0,1 часть лишней воды, и каждая лишняя 1 часть дерева будут убивать марку. Если вы строите, а не балуетесь, то будет очень похоже на выше написанное.
    Ещё, по справедливости, к стоимости нужно добавить работу. Сколько стоит у вас десяток мешалок накидать, растащить, раскидать?
     
  8. mason888

    mason888 Майстер

    Повідомлення:
    118
    Симпатії:
    13
    Я так понимаю , Вы слышите только себя, потому что Вы - "команда форума", МОДЕРАТОР. Мне 63 года, из них я 32 на стройке. Делаю всё сам. Привык так. А Вы, кроме СЕБЯ, никого слышать и не хотите. "Есть два мнения - МОЁ, и - НЕПРАВИЛЬНОЕ".
    Зачем Вы убили сколько времени, что бы написать это?
    Повторюсь - ОДНА часть цемента, ВОСЕМЬ частей опилок, хлористый кальций, вода. Хлористого кальция 200 мл на ведро цемента. Воды - будет зависеть от опилок. Всё.
    У Вас же - всё ОЧЕНЬ заумно.
    Я спрашивал у людей, которые могут подсказать, НАУЧИТЬ, практически.
    "Цементный камень", "тяжёлый бетон", "вытаптывать ногами".....,
    Добавлю - сколько строю , - не делаю ни оштукатуривания, ни шпаклевания, - не хочу, не люблю, не умею. Так сложилось. Но, научить, показать, как делать - могу, и иногда приходиться новичков учить. Как то так.
     
    barnych та РЕПЕЙ подобається це.
  9. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    647
    Адреса:
    городок львівської обл.
    в опилкобетон йде 5-7 ведер опилок. 2 піску. 1 цементу.
    в одному ви праві опилкобетон ніколи як і пінопластобетон не був утепленням. то є полегшені бетони.
    опилкобетон є хороше перекриття як замінник шлако або керамзито бетонів.але в сухому місці.
    по грунту гарантоване виникнення грибка.
     
    Papp Janos подобається це.
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Вы типа кого-то слышите.
    Вообще насрать кому сколько, и кто где сколько, когда вопрос технический.
    На арболит не какие попало опилки надо, а щепки удачного размера и формы. Машиной специальной рубят. Образцово показательный образец сушат, и быстро в лабалаторию с магрычом несут мерить теплопроводность. Явно не Ваш случай.
    На полы под крышей нет никакой необходимости ни эппс, ни ппу тем более. Он не будет регулярно мокнуть.
    Шариковый пенопласт 30 мм, 30 плотности положено 17,60 грн лист сегодня в строймаркете, но и 25 плотности (15+ кг на куб) без проблем идёт, по 12,10 грн за лист.
     
    Вогнистый Владимир подобається це.

Поділитися цією сторінкою