котел+ТА на природній циркуляції

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем андрій бармалей, 15 жов 2020.

  1. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    А у вас СО работает под насос надо полагать . Но может работать и без .
    Самое простое когда вас нет дома переводите на ЕЦ. Если хотите только с насосом то поставьте бесперебойник
     
  2. KRustik

    KRustik Бригадир

    Повідомлення:
    150
    Симпатії:
    160
    Адреса:
    Закарпаття
    Лично у меня насос и трехходовой. На случай отключения электроенергии установлен обратный клапан и система сама переходит на ЕЦ. Интересно может ли так работать с ТА.
     
  3. Ra.

    Ra. Майстер

    Повідомлення:
    83
    Симпатії:
    40
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    какой тип обратного клапана?
    Вы хотите добавить ТА?
    У Вас ответ в вопросе частично :). Значит вопрос формулируете правильно:).
    При пропадании напряжения у вас: 1) нет электричества 2) меняется напор воды - один из этих индикативных моментов и нужно использовать. В стандартных схемах сначала греется СО, затем остаток тепла загружается в ТА (3й параметр появился - температура). Обойти можно так, к примеру поставить ТА в конце, а не в голове прогрева (задача теплоёмкости системы сохраняется) а ТА сделать проточной (четырёхтрубной), или установить лепесковый на запирание от работы насоса (СО прогрелась - трёхходовой открыл ТА) (нет напруги - нет запирания). Как-то так.:kluch:
     
  4. KRustik

    KRustik Бригадир

    Повідомлення:
    150
    Симпатії:
    160
    Адреса:
    Закарпаття
    Лично я на данный момент ничего не хочу делать. Моя система меня полностью устраивает. Тем более для моего 12 КВт/ч котла ТА многовато.
    Я прочитал за раз всю тему. И там обсуждаются вопросы безопасности при отключении электричества. Были приведены примеры, что закипал и котел, и ТА. Поэтому и возник вопрос есть ли рабочие схемы обвязки котла и ТА при которых, в случае отключения электричества, ТА из системы исключается, а котел работает только на СО. Вот и все. Т.е. при стандартных условиях все работает с насосами и трехходовыми, а при аварийной ситуации - тепло уходит напрямую в радиаторы.
    У меня так сделан сейчас малый круг на котел через трехходовой и насос. В случае отключения электричества все идет напрямую в СО. При таких ситуациях открывается лепестковый обратный клапан и система работает без подмеса. Как по старинке.
     
  5. Ra.

    Ra. Майстер

    Повідомлення:
    83
    Симпатії:
    40
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    вот и добавь ТА в хвост системы. Будет прогрета вся СО, только тогда откроется ТА. Даже при аварии-перегреве тепло СО сбросится в ТА а СО будет разгрузкой.
     
  6. KRustik

    KRustik Бригадир

    Повідомлення:
    150
    Симпатії:
    160
    Адреса:
    Закарпаття
    А как это схематически выглядит?
     
  7. Твердотоп Сервис

    Твердотоп Сервис Підмайстер

    Повідомлення:
    71
    Симпатії:
    15
    ТА в хвосте СО на ЕЦ тепло будет аккамулировать, но не будет отдавать!!!
     
  8. KRustik

    KRustik Бригадир

    Повідомлення:
    150
    Симпатії:
    160
    Адреса:
    Закарпаття
    И я так думаю. Поэтому и спросил о схематическом изображении как это возможно реализовать.
     
  9. Ra.

    Ra. Майстер

    Повідомлення:
    83
    Симпатії:
    40
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    а куда денет? съест?
     
  10. KRustik

    KRustik Бригадир

    Повідомлення:
    150
    Симпатії:
    160
    Адреса:
    Закарпаття
    Там и останется. Как тепло забрать с ТА без электричества?
     

Поділитися цією сторінкою