котел+ТА на природній циркуляції

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем андрій бармалей, 15 жов 2020.

  1. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Все может быть . К сожалению заглянуть не можем . Проверить - нужны приборы . Поэтому ставим как считаем правильным
     
    predka та Алекс Иваныч подобається це.
  2. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    По идее насос должен её поддавливать (даже приоткрытую), т.к. насос давить через трёх-ходовой и в противоток "хлопушке", а "хлопушка" стоит на ЕЦ.
    Я одно время хотел переделать свою систему ЕЦ на трёх-ходовой с лепестковым обратным клапаном на байпасе. Насос по идее должен был бысть запитан через термореле и выключаться при остывании котла, чтоб остатки тепла уходили самотёком в систему, а в рабочем режиме постоянно поддерживать рабочую температуру в котле. Но взвесив все "за" и "против" решил не портить "хорошее" в погоне за "лучшим". В общем так и работает гравитационка уже 10 лет без особых изменений и нареканий.
     
    Papp Janos подобається це.
  3. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Вот именно, по идее. Практика же показала обратное, что насос даже на максимальной скорости не перекрывает установленную горизонтально хлопушку, при работе байпаса через трёхходовой. В моем случае практика опровергла теорию. А вот заваленую на закрытие хлопушку ЕЦ прекрасно открывает, вопреки утверждениям теоретиков, что сила ЕЦ не сможет открыть клапан. Теорию я знаю, и неоднократно собирал такие схемы, но вот полностью проверить как всё работает смог только когда сделал себе. Оказалось не всё так, как выглядит в теории. А большинство пользуется не заморачиваясь что и куда там течет и с какой температурой, лишь бы в доме было тепло. А в конечном счёте это сказывается, как минимум, на экономии топлива.
     
    Владимир В та Iven подобається це.
  4. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Я бы еще добавил, что только когда ТА расположен выше котла это даст возможность забрать горячую воду из котла после его прогорания. Если же котёл и ТА на одном уровне, то вся горячая вода оставшаяся в котле после его затухания - это потери. И чем больше ёмкость котла и он выше по конструкции тем эти потери будут больше. Тут как раз теория совпала с практикой.
     
    Voyutichi подобається це.
  5. Ra.

    Ra. Майстер

    Повідомлення:
    83
    Симпатії:
    40
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    а если бойлерный тип подачи в ТА, тоже не вытянет тепло?
     
  6. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Трохи не зрозумiв як це. Як пiдлюченi бойлери розумiю, а ТА по цiй схемi незрозумiв.
     
  7. Ra.

    Ra. Майстер

    Повідомлення:
    83
    Симпатії:
    40
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    Прошу прощения, спешил, невежливо не пояснять. ТА - 1подача верх, 2отбор - обратка-низ (аккумуляторный принцип) 2 трубы; ТА - 1подача верх 2отбор-верх, обратка 3на котёл 4на СО (гидрострелка); ТА - 1подача котла - низ 2отбор СО-верх (бойлер) 2 трубы в ТА; ТА с перегородкой (не доверху-вверху перелив) 1подача верх, 2обратка СО низ, за переливом- 3отбор верх, 4обратка котёл низ (сортировка) 4 трубы.
    Вот если подать горячий носитель вниз ТА, вытянет ли горячий носитель из котла в ТА с ЕЦ , заменив его холодным из СО или остановит? по идее должен вытянуть, мне кажется. Может кто проверял?
     
  8. Алекс Иваныч

    Алекс Иваныч Прораб

    Повідомлення:
    538
    Симпатії:
    426
    Вытянет если ТА будет выше котла. Если ТА и котел на одном уровне, то нет.
     
    Владимир В подобається це.
  9. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Туповат стал . В ваших записях только вы разберетесь . Может рисунком понятнее было бы .
    Но "бойлерный тип подачи "встречаю впервые
     
    Алекс Иваныч подобається це.
  10. KRustik

    KRustik Бригадир

    Повідомлення:
    150
    Симпатії:
    160
    Адреса:
    Закарпаття
    Доброго дня. Цікава тема і дискусія.
    Тут виникло питання. Чи існує робоча схема, щоб при відключенні світла система переходила на ЕЦ в СО, оминаючи ТА? В такому випадку не повинно бути ніяких проблем з закипанням і можна спати спокійно.
    Я розумію що вся СО має бути змонтована під ЕЦ.
    У мене саме така ситуація. СО на чавунних батареях і стальних трубах зроблена на ЕЦ, але без ТА. Котел - шахтний від Юрія.
    Що скажете?
     

Поділитися цією сторінкою