Самодельный теплообменник в настенный газовый котёл - 2

Тема у розділі 'Газовые котлы', створена користувачем X-TAZ, 2 кві 2020.

  1. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Попался на реставрацию котёл Беретта Сити после утечки теплообменника. Внутри было ужасно. Ржавое, асбест рассыпался
    Попался на реставрацию котёл Беретта Сити после утечки теплообменника. Внутри было ужасно. Рдааое, асбест рассыпался. Сначала думали продавать котёл по запчастям, а потом у меея руки зачесались его реанимировать и я его купил. Позде поняв шо очень дррого купил такое говно. Но дело не с том. Котёл я разобрал, почистил, покрасил термостойкой краской. Дошло дело до теплообменника. Новый стоит 3 - 3.5 тыщи. Причём беретовские - галимые. Через год могут потечь. Но я подобрал поэразмнрам от импергаз Майор теплообменник. Тоже 3 тыщи, но конструктив его другой, а значит и качество. Но так-как в котле всё реанимированное, то теплооьменник я решил сварить стальной, такой как я уже варил, только чуть меньше габариты и он монотермический! Это чудесно.

    Вобщем я уже 4 дня с ним возюсь. Уже почти готово. Доварить верхние рёбра и покрасить.
    На данный момент с половиной рёбер верхних отходящие газы на минимуме 200 градусов! Мого! Но вчера без верхних рёбер было 255.
    Это не дело. Нужно дрбиться 105-120 на минимуме! На днях у аристона уно замерил было 105.
    Вобщем материал - сталь. Профильная труба в этот раз 40*25 мм. И рёбра внутренние из меиалла 2 мм. Верхние из 1 мм. Вобщем далее всё на фото.
    . Сначала думали продавать котёл по запчастям, а потом у меея руки зачесались его реанимировать и я его купил. Позде поняв шо очень дррого купил такое говно. Но дело не с том. Котёл я разобрал, почистил, покрасил термостойкой краской. Дошло дело до теплообменника. Новый стоит 3 - 3.5 тыщи. Причём беретовские - галимые. Через год могут потечь. Но я подобрал поэразмнрам от импергаз Майор теплообменник. Тоже 3 тыщи, но конструктив его другой, а значит и качество. Но так-как в котле всё реанимированное, то теплооьменник я решил сварить стальной, такой как я уже варил, только чуть меньше габариты и он монотермический! Это чудесно.

    Вобщем я уже 4 дня с ним возюсь. Уже почти готово. Доварить верхние рёбра и покрасить.
    На данный момент с половиной рёбер верхних отходящие газы на минимуме 200 градусов! Мого! Но вчера без верхних рёбер было 255.
    Это не дело. Нужно дрбиться 105-120 на минимуме! На днях у аристона уно замерил было 105.
    Вобщем материал - сталь. Профильная труба в этот раз 40*25 мм. И рёбра внутренние из металла 2 мм. Верхние из 1 мм. Вобщем далее всё на фото.
    скрины с смартфона, бо большие фотки не грузит.
    В котле заменил штатные медные шланги на гофру нержавейку 1/2". Соединения подогнал. Датчик давления был на трубке медной, подобрал другой датчик с резьбой и прикреплю его на штуцере расш бака. Через тройник. Дали будэ.
    --- добавлено: 2 кві 2020 у 00:41 ---
    А вот собственно как выглядел котёл когда он ко мне попал и как я его восстановил.
    По фоткам всё должно быть видно. Асбест восстанавливаю перетерев его на порошок и смешав с жидким стеклом. И в формы заливаю. И сушу. Под грузом иначе корёжит.
    Горелке было хана. Дырки от ржавчины. Купил б-у горелку, а она чуть другая по габаритам. Так я разобрал секции и вставил в свои крепежи от старой горелки. Чуть подпилить пришлось. Вобщем щас уже всё работает. Кроме теплообменника и асбест ещё не готовх один развалился. Покорёжился.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 9 кві 2020
    bogdansv подобається це.
  2. Nevid

    Nevid Підмайстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    10
    Вам би працювати в конструкторському бюро. Ідея цікава і по фото сил витрачено багато.

    Тепер до критики.
    1) Основна проблема є і буде в теплопередачі. Металевий теплообміник + турбіна.
    - Тепло йде в трубу, на вулицю.
    - Від перегріву стандартна турбіна рано чи пізно заклинить
     
  3. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    специально сьездил на такой же котёл беретта сити, как я щас варю теплообменник. Токо тому котлу 4 года и медный теплообм. И вот какие параметры я замерял на нём. -

    Мин режим - уход газы 120*
    Подача 47, обратка 36

    Макс режим - уход газы 180* на макс гвс

    Также был токошо на беретте чао, на такую варил теплообм я лет 5 назад на дымоходную. Токо это турбо была -
    мин режим на гвс газы 150 *,
    Макс режим гвс - 210 *.

    Странно. Таких показателей и я достигну.

    Отправлено спустя 6 часов 50 минут 48 секунд:
    Итак доварил верхние рёбра.
    Уходящие газы на минимуме 190.
    Подача 37
    Обратка 29.

    Удача!
    Я вспомнил шо на паре котлов я встречал над теплообменниками типа решётки-рассекателя шоб газы типа задерживать.
    В часности на одном иммергазе тупо лежал лист металла над всей поверхностью теплообменника. В нём были продольные отверстия редкие по 4-5 мм шириной.
    Короче взял и я сделал рассекатель. Лист металла 250х200 мм. И сделал пропилы в шахматном порядке кругом 2 мм толщиной. Примерно насчитал 2.63 м пропилов. Умножаем на 2. Получаем площадь сечения пропилов - 5260 мм2 или примерно отверстие 7х 7 см размером. На вентиляторе всасывающее отверстие диаметром 9 см. нада площадь сечения посчитать. ,
    Ну плюс сбоку щели. Примерно выходит площадь с теплообменника как входное отверстие вентилятора.

    Итак. Получаем при включении котла 110 градусов газов!!! Но по мере прогрева через минуты 2 они стают 150.
    На макс режиме гвс выходит 250 градусов.
    Далее нада подумать. Я вчера на медном теплообменнике сити замер когда делал, то не ждал 2 минуты. А побыстрому мерял сек 30 после включения! И было 120 градусов! Иак и у меня через 30 сек работы 120. А если ждать пока прокочегарится всё и нагреется, то у меня достинается 150. А там я не ждал.

    Заметил ещё шо после выключения горелки, в ром месте, где я меряю температура в 120 градусов держится ещё долгое время. Несколько минут!!

    Вобщем отакие испытания.
    --- добавлено: 3 кві 2020 у 13:41 ---
    Вот
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 11 кві 2020
    anatoliy22s та Андрей59 подобається це.
  4. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Ещё только что был на точно таком же котле. Год назад новый теплообменник первичный там ставил. И вторичеый промывал два года назад. Щас вторичный опять нада мыть. Показатели такие -
    Мин режим отопления - 110 град
    Мин режим гвс - 145 град
    Макс реж гвс - 190


    Всётаки мой лажает
    . Мин гвс и отопл. - 150
    Макс гвс - 250
     
  5. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    После изготовления рассекателя я ещё и перекрыл треть отверстий и тогда получил

    Минимум гвс - газы150*
    Макс гвс -
    Газы 250 *
    Подача 72
    Обратка 55
    Горяча вода 64

    Хотя вчера одна беретта чао с битеомическим теплообм выдавала на минимуме гвс. 145 градусов газы. Но макстмум был 210

    Также сделал асбест из куска асбкста, толщиной 5 мм, только сложил вдвое! И нефик жариться с жидким стеклом и перетиранием в порошок. Не знаю есть ли разница в теплопроводности асбестов этих. . .
     

    Вкладення:

  6. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Был токошо на котле иммергаз. На нём какраз эта пластина сверху- рассекатель. Замерил газы. Мин режим - 110 градусрв. Макс гвс режим - 150.

    Поэтому было принято решение и куплен новый теплообменник медный! Только не от беретта сити, а от иммергаз майор, как я и хотел. Он по габаритам должен встать! На выходе с него резьбы 3/4. Через переходы к шлангам пойдёт.

    А самодельный теплообменник сейчас работает. Вода греется и отопление. Нормально. Больше с него можно было б выжать если бы чаще варил рёбра . Но чаще- сварочные швы мешали! Ходит идеё о сварке оеплообменника только из большей трубы. Но это будет на свободное время. А так пока этот остаётся с такими параметрами :
    Дымовые газы на мин.режиме - 150 градусов.
    На максимальном горении - 250.
     

    Вкладення:

    kav4ik подобається це.
  7. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Кстати, вот он мой первый стальной теплообменник для дымоходного котла беретта чао. Он показал отличный кпд не пойму почему этот хуже вышел. Или вентилятор влияет или размер меньше у этого стального.
    https://krainamaystriv.com/threads/22096/
     
  8. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Хто хочет поучаствовать. . .в раздумиях.
    Есть вариаант в-самодельный теплообменник веутрь вставить типа металл шоб вода протекала ьыстрее и меньшей порцией. Ближе-к стенкам. В медных теплообм особенно в бирермич вон наскоко узкий проход в трубках там внутри находится труба гвс! А в монотермич там рассекатель я видел. шоб вода ближе к стенкам протекала.
    Так вот я думаю внутрь вставить или по три арматурины или арматурина и полосы. Шоб меньше воды было в трубе!
    Вот только думаю. . .если у стали меньше теплопроводность, а вода будет быстрее протекать, то она не будет успевать нагреваться. . .тоесть тогда лучше шоб воды было больше и она медленее проходила по теплообменнику!
    Но если взять чайник и налить на дно 5 мм воды и поставить на газ, то вода нагреется за 30 сек. А если налить 20 мм, то мреут 5 будет греть.
    К какому блин склониттся варианту. . .
    Думаю нужно только пробовать. . . .практически! И делать замеры отходящих газов и насколько нагревается вода от обратки до подачи в котле!
    Ведь если теплообменнмк холодный, то сейчас я делал замеры и газы сразу идут 110 градусов, а через пару мтнут когда теплооьменник уже нагрелся- 150*. Отак от. А если вода будет циркулировать быстрее, то быстрее будет его охлаждать! Он будет менее горячим! Знач газы ниже булут ведь! :thumbsup:
    --- добавлено: 5 кві 2020 у 23:24 ---
    Вот варианты перекрытия сечения трубы
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 13 кві 2020
  9. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Испытанме беретты с медным теплообм от Иммергаза -

    Испытание стального теплообм. Там три части видео -
     
    lisnyk подобається це.
  10. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    В процессе изменение конструкции ствльного. Вставляю внутрь арматурины шоб уменьшить объём воды в теплообменнике.
     

    Вкладення:

Поділитися цією сторінкою