Штукатурка горячих участков печи – чем? (Вогник SHT, SCANMIX FIRE или..)

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем Дим Ан, 14 лют 2020.

  1. Дим Ан

    Дим Ан Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Помогите определится с выбором. Очень нуждаюсь в совете специалистов, поскольку на месте таковых не нахожу.
    Исходные данные: имеется печь с большой кирпичной топкой (дверь чугун со стеклом) и отопительным щитком (грубой) на три комнаты. Все сложенно из б/у шамотного кирпича (скорее всего с Опошни). Долго греется, долго остывает, топится раз в 2 дня.
    При направлении горения в щиток (имеет 4 горизонтальные каналы) огонь из топки горит прямо в 1-й нижний канал (толщина стенки – ширина кирпича около 6 см), поэтому идет сильный нагрев (но мы так и хотели, поскольку щиток должен прогревать комнату 20 кв.м. с 3-я внешними стенами). + неприятный аспект – при горении б/у шамот выделяет едких химический запах.
    Требуется штукатурка термонагруженных участков для: 1) выравнивания плоскости (перепады небольшие, но в одном месте есть завал 1,5 - 2 см) под будущую облицовку плиткой 2) устранения запаха от кирпича. Планирую использовать мягкую металлическую сетку для связки с основой, крепление – шурупы в кирпич.
    Порекомендуйте что лучше использовать в таком случае:
    1) штукатурка Вогнык SHT (аццки для меня дорого, но если даст 100% результат, то деньги найдем)
    2) кладочная смесь SCANMIX FIRE – дешевле, чем Вогнык, но смесь кладочная, а не штукатурная...
    3) клей Полимин П-11 – дешевый, хочу использовать для штукатурки и плитки в не горячих, теплых местах
    4) клей CERESIT СМ-117 – дорогой, хочу использовать для приклеивания плитки в горячих местах.

    Или...???
     
  2. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    @Дим Ан,
    Цитата:
    Или...???
    На против хайла - ставте отбойник . Сетку рабицу на гвозди. Где сильно греется - Вогник , дальше по мере остывания. Отбойник --- металическая или чугунная пластина 10 мм. Вешается на мебельные болты 2 или 3 шт.
    Миниатюры
     
    Дмитрий ДАР подобається це.
  3. Дим Ан

    Дим Ан Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Спасибо за советы. Хотелось бы уточнить несколько моментов:
    1) сетка-рабица, насколько я понимаю, будет иметь наименьшее напряжение по сравнению с другими сетками и, соответственно, наименьший шанс отлететь от стены в случае чего, правильно? Или она еще что-то делает?
    2) какой штукатурный слой должен быть, чтобы наверняка перекрыть все испарения из кирпича? У Вас на фото он не маленький – накидку около 2-3 см. + у меня еще будет плитка...
    3) отбойник, насколько я понимаю, для того, чтобы пламя не попадало в 1-й горизонтальный ход? А что в этом плохого? В моем случае так даже лучше – топка находится в одной комнате, а пламя горит в грубу, которая греет 2 соседние комнаты. Груба нагревается и становится огромной батареей 1,3 м * 2,5 м. – тепло держит больше суток.
    4) и самое главное: то есть без штукатурного Вогныка за 250 грн./15 кг!!! никак? У меня там около 2,5 кв.м. горячей облицовки получается в 2-х комнатах (а когда-то еще и топку нужно будет доделывать, которая в 3-й комнате) – это, наверное, мешка 3-4 нужно – 1000 грн...
    5) "дальше по мере остывания" – ? Как понять: где не сильно горячее → Сканмикс фаер, а где тепленькое – можно и Полимином П-11? (просто он самый доступный, хотя у нас еще много дешевого жаростойкого клея Баланс ЕКО 16)
    Буду весьма благодарен за уточнения, Владимир, извините за дотошность...
     
  4. 1hantergogl

    1hantergogl Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    2
    Вермикулітом обшить і зробити канали повітряні

    Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk
     

Поділитися цією сторінкою