Фундамент своими руками

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем Komers_Valentin, 10 лют 2010.

  1. macccimxxx

    macccimxxx Стажер

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    симферополь
    нет про гидроизоляцию я не переживаю, буду строить термодом с битумной гидроизоляцией. Я не представляю как можно лопатой вырыть траншею с идеальными стенками и правильной формы?
     
  2. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Не переживайте, люди экскаватором ровно умудряется рыть, а Вы за лопату думаете.Лопата друг человека. Главное защищать траншеи от дождевой воды. Земля в процессе копки немного разрыхляется. Но если аккуратно, и при помощи натянутой нити вполне возможно. Вначале роете в черновую с запасом, а потом понемногу стесуете боковые стенки до приемлемого результата. И старайтесь наступать подальше от края, что бы не обвалить углы
     
    1 людині також подобається це.
  3. macccimxxx

    macccimxxx Стажер

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    симферополь
    скажите пожалуйста, насколько важно утеплять фундамент, если нет ни подвала, ни цокольного этажа? фундамент ленточный
     
  4. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Желательно утеплить цоколь , этого достаточно.
     
    1 людині також подобається це.
  5. lllll

    lllll Новачок

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Павлоград
    Відповідь: Фундамент своими руками

    В.....скажите пожалуйста, насколько важно утеплять фундамент, если нет ни подвала, ни цокольного этажа? фундамент ленточный

    О.......Желательно утеплить цоколь , этого достаточно.

    Чем? Чтоб не завелся через год грибок.
     
  6. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Эппс прекрасно подойдет, если найдете пеностекло, то можно и им.
     
  7. macccimxxx

    macccimxxx Стажер

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    симферополь
    скажите пожалуйста, как правильно стелить пленку в траншее под заливку бетона без опалубки( буквой U или только по бокам)?и нужно ли устраивать дренаж?
     
  8. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Смотря на сколько высоко грунтовые воды и какой грунт...например песок можно только наружный край, если чернозем и вы остановились копать в глине то я бы и низ гидролизовал... Я понимаю смысл горизонтальной гидроизоляции фундамента-защитить от воды которая проникнет в поры затем замерзнет и будет разрушать бетон
     
  9. lllll

    lllll Новачок

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Павлоград
    Відповідь: Фундамент своими руками

    Если без подвала то стена в грунте (копаете траншею на глубину промерзания, 10см щебень с песком и по грунту с миксера бетон марки 100, после этого опалубку на нужную высоту (минимум 30см для арматуры) и делаете ростверк армированый бетон М300.

    Ростверк это что или как ???????
     
  10. macccimxxx

    macccimxxx Стажер

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    симферополь
    Вы конечно извините, но я так и не получил ответа. Я повторюсь: для того чтобы залить бетон для фундамента в землю без опалубки( траншея с ровными, тесаными стенками)я хочу стенки траншеи застелить пленкой во избежание вытекания цементного молочка. Вопрос мой в следующем: нужно ли дно траншеи также застилать пленкой, как и стенки? если дно траншеи покрывать пленкой,нужно делать щебеночно-песчаную подушку?
     

Поділитися цією сторінкою